Музей набережной Бранли

Футуристическая, органичная и открытая современная парижская архитектура играет с формой и перспективой прямо из-под карандаша величайшего архитектора и дизайнера нашего времени. От Центра Помпиду до Фонда Louis Vuitton через Парижскую филармонию совершите экскурсию по великолепным современным зданиям на фоне Города огней.

Центр Помпиду

Символическое здание прогрессивного Парижа, построенное в конце 1970-х годов, в этом архитектурном НЛО Ренцо Пьяно находится самая большая коллекция современного искусства в Европе. В коллекции представлены картины эпохи бронзы, кубизма, дадаизма, сюрреализма, абстракционизма, поп-арта, нового реализма и многие другие. Здесь хранится более 50 000 работ, а в его залах регулярно проводятся экскурсии. Один из центров притяжения парижской культурной жизни, Центр Жоржа Помпиду также включает в себя кинотеатр, библиотеку и панорамный ресторан «Жорж» и примыкает к фонтану Стравинского, где можно полюбоваться статуями Ники де Сен-Фалль и Жана Тэнгли.

Филармония Парижа

Спрятанная в Парке де ла Виллет Парижская филармония, спроектированная Жаном Нувелем, имеет форму органических изгибов, которые прекрасно сочетаются с окружающей средой. Этот очаровательный фасад с изображением 265 000 алюминиевых птиц представляет собой потрясающую обстановку для музыкального искусства и его акустики. Концертные залы, выставочное пространство, ресторан и кафе… спокойное и умиротворяющее место, полное жизни.

Фонд Луи Виттона

Фонд Louis Vuitton впервые открыл свои двери в октябре 2014 года. Расположенный в самом сердце Булонского леса, этот музей в форме парусника из стекла и стали содержит одни из самых красивых коллекций современного искусства. Эта амбициозная мечта, ставшая возможной благодаря группе LVMH и ее председателю Бернару Арно, стала реальностью благодаря таланту и воображению архитектора Фрэнка Гери, который хотел « спроектировать для Парижа великолепное судно, символизирующее глубокие культурные традиции Франции ». И ему это удалось. Всего за несколько лет этот архитектурный шедевр стал очагом культуры и искусства на международной арене.

Пирамида Лувра

С выставочной площадью 72 735 м2 Лувр является крупнейшим музеем искусства и антиквариата в мире. Под Пирамидой работа американо-китайского архитектора Иео Мин Пей, Мона Лиза и Венера Милосская сосуществуют с коллекциями западного искусства от Средневековья до 1848 года (из стекла и стали был открыт Франсуа Миттераном 4 марта 1988 года).

Спейс Нимейер

Пьер Нини взял сюда Вирджини Эфиру, чтобы соблазнить ее в фильме с разницей в 20 лет. Бывшая штаб-квартира Коммунистической партии Франции скрывает одну из жемчужин современной архитектуры: купол, возведенный в 1979 году бразильским архитектором Оскаром Нимейером. Этот впечатляющий потолок, покрытый тысячами мерцающих металлических планок, не только эстетичен, но и практичен, поскольку позволяет свободно распространять звук по всему залу Национального совета. Невероятное место, которое в дополнение к кино соблазнило моду, так как Прада и Жан-Поль Готье устраивали там показы мод.

Институт арабского мира

Это здание, спроектированное Жаном Нувелем и открытое в 1987 году, представляет собой архитектурный гибрид традиционных стилей арабского и западного мира. Например, ставни его южного фасада, вдохновленные машрабией мавританских дворцов, снабжены диафрагмами, которые могут открываться и закрываться. В нем находится Музей арабо-мусульманского искусства и цивилизаций, постоянные коллекции которого охватывают широкий период истории: арабский мир до Хиджры, арабо-исламский мир и распространение ислама с индийскими и иранскими произведениями, а также турецкими произведениями.

Музей набережной Бранли-Жака Ширака

Это массивное здание, спроектированное Жаном Нувелем в 2006 году под руководством Жака Ширака , имеет зеленый фасад и красивый сад с архитектурными элементами. Посвященный искусству Африки, Азии, Океании и Америки, он содержит коллекции древней этнологии Музея человека и Национального музея искусств Африки и Океании в Порт-Доре. Внутри маршрут усеян малийскими статуями, габонскими масками, японскими гравюрами и другими предметами повседневной жизни — настоящее приглашение помечтать о путешествии.

Музыкальная Сена

La Seine Musicale, расположенный ниже по течению в точке острова Сеген, представляет собой новый концертный зал в западной части Парижа, чья футуристическая архитектура была разработана архитекторами Шигеру Баном, лауреатом Притцкеровской премии, и его партнером Жаном де Гастином. La Seine Musicale, открытый в 2017 году, может похвастаться чрезвычайно богатой программой, включающей обязательные к посещению мюзиклы, классические балеты и концерты выдающихся артистов.