Палаццо делле Посте

Современность и архитектура Неаполя являются символом дихотомического города, стройного вперед, но всегда связанного со славой прошлого.

Сложный и многоуровневый город в качестве фона и череда сюрпризов по всему городу. В многолюдном и многослойном Неаполе, где общественная и частная сферы смешиваются среди улочек города, современная архитектура, похоже, не нашла своего места, и вместо этого в конце этого путеводителя вы обнаружите, что это не совсем так.

Прежде всего, что имеется в виду под современным Неаполем? Современная неаполитанская архитектура относится ко всем архитектурным произведениям, существовавшим с начала 20-х до 80-х годов двадцатого века, и не имеет идеальной модели для подражания, но адаптирована к городу и его природе. Контекст города диктует закон и создает современную архитектуру, которая поэтому является только неаполитанской.

Неаполь иногда не видно. Город кажется переполненным, но в то же время таится в своих складках, стараясь не быть обнаруженным. Если пройтись по его переулкам и улицам, то чем больше он показывается, тем больше прячется. Если вы находитесь в Неаполе, важно научиться видеть, потому что оно кажется скрытым, а на самом деле лишь завуалировано. Его отношения с современностью также погружаются в этот контраст, настолько, что современная архитектура вписывается в окраины пористого Неаполя, который мы знаем. Если вы можете видеть, то раскрывается вся красота Неаполя.

Это случай виллы Оро, работы Луиджи Козенца и Бернарда Рудофски, двух величайших представителей неаполитанской архитектуры ХХ века. Вилла Оро спряталась вдоль виа Орацио, прислонившись к туфовому хребту холма Позиллипо, прильнула к дороге и возвышается над Неаполитанским заливом. Он расположен на отроге с видом на холм на ларго Сермонета. Вилла, в чередовании света и тени, гладких, белых и подтянутых объемов, любезно контрастирует с видом на самый красивый залив в Италии. Представьте, как приятно было бы жить в таком месте и, к счастью для вас, дом открыт для посещения по предварительной записи.

Оставляя позади вас холм Позиллипо, недалеко от его склонов, выглядывает еще один образец современной неаполитанской архитектуры. Circolo della Stampa, известный как Casina del Boschetto (ныне Морской музей Дарвина Дорна), спрятан в природе муниципальной виллы на берегу моря Мерджеллины. Настоящий маленький сундук с сокровищами с видом на море, благодаря большим стеклянным поверхностям, которые приглашают вас войти и позволяют морю стать частью архитектурного интерьера.

Инновации города Неаполя: история и много современной архитектуры

Вы не поверите, какие чудеса ждут вас в историческом центре Неаполя. Одна из вещей, которая заставит вас затаить дыхание, если вы увлечены архитектурой и дизайном, — это Palazzo delle Poste. Мегафабрика, занимающая всю площадь Маттеотти и большую часть улицы Виа Монтеоливето. Пример итальянской рационалистической и европейской экспрессионистской архитектуры. Как только вы войдете в него, вам покажется, что время остановилось почти столетие назад, но мебель и технологические решения невероятно актуальны и используются до сих пор, несмотря на то, что были сделаны до Второй мировой войны.

Палаццо делле Посте в течение многих лет был бьющимся сердцем первого делового центра города, прежде чем первый деловой центр был построен в конце 1970-х годов архитектором Кензо Танге, первой агломерацией итальянских и европейских небоскребов на юге. Когда вы будете двигаться между осями делового центра, вы еще больше поймете красоту Неаполя, ведь вам будет казаться, что вы пересекли звездные врата и оказаться в новом мире и в другом времени, мистическое ощущение, что вы испытаете, только войдя в него.

О Неаполе можно сказать все, но нельзя сказать что-то одно. Вы обнаружите, что в Неаполе есть город в городе, Мостра д’Ольтремаре. Это группа зданий, площадей и улиц, которые были построены с намерением дать городу выставочное пространство, но при этом придали ему одну из самых красивых архитектур в городе.

Но почему город в городе? Как только вы войдете с площади Теккьо, вы поймете городское предназначение этого пространства, главная площадь спроектирована по пропорциям площади Сан-Марко в Венеции, а живописный фасад этой площади представляет собой Средиземноморский театр, окруженный сбоку красивый и гигантский фонтан Эседра, напоминающий пруды Королевского дворца в Казерте.

В конце этого города вы любуетесь уникальной в своем роде архитектурой. На самом деле, пройдя обсаженную деревьями аллею и пруд с небольшим замком, вы начнете видеть Золотой куб. Это не случайное имя, если вам интересно. И теперь вы поймете, почему. Подойдя к Кубу, понимаешь, что это куб по названию и по сути, покрытый цветной мозаикой в ​​золотой штукатурке, отчего он переливается цветами падающего на него света, маленькая, но невероятно драгоценная шкатулка. В настоящее время куб является выставочным пространством и постоянно содержит различные оригинальные работы.