Параметрическая архитектура
Параметрическая архитектура

Дубай. Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал это имя. Это может быть ультрасовременная архитектура, оживленная ночная жизнь или даже роскошный шоппинг, показанный в СМИ. Это всегда заставляло нас удивляться, как город, окруженный пустыней, может так развиваться. Площадь составляет всего около 35 кв. км, а на горизонте видны разнообразные небоскребы города. Со временем Дубай начал расширять свою территорию за счет воды, создав первый в мире искусственный остров «Мировый остров», изображающий карту мира. Острова названы в честь многих стран. Первоначально основным источником дохода был экспорт нефти (т. е. с 1960-х по 1990-е годы). Позже, по прошествии времени, торговля и туризм стали основным доходом города.

Форт Аль-Фахиди — старейшее здание в Дубае, построенное еще до того, как были обнаружены нефтяные месторождения. Было время, когда экономика города зависела от ловли жемчуга, и им нужно было защищаться от других племен. Это создало необходимость построить форт, чтобы обеспечить им безопасность. Этот форт был построен в 1787 году, и в нем использовались интересные материалы. В стенах использовались кораллы и ракушки, скрепленные известью. Они также использовали твердый тик, железные гвозди, латунные пластины и так далее. Эти старые здания и старый город имеют уникальные особенности из-за климатических условий. Такие особенности: стены были толстыми, чтобы тепло не попадало внутрь, окна были меньше и меньше, в центре двора был небольшой декоративный бассейн для создания микроклимата внутри здания, а переулки были узкими, чтобы препятствовать проникновению горячего воздуха.

Форт Аль-Фахиди — старейшее здание в Дубае, построенное еще до открытия нефтяных месторождений. Было время, когда экономика города зависела от добычи жемчуга, и им нужно было защищаться от других племен. Это создало необходимость построить форт, чтобы обеспечить им безопасность. Этот форт был построен в 1787 году, и в нем использовались интересные материалы. В стенах использовались кораллы и ракушки, скрепленные известью. Они также использовали твердый тик, железные гвозди, латунные пластины и так далее. Эти старые здания и старый город имеют уникальные особенности из-за климатических условий. Такие особенности – стены были толстыми, чтобы тепло не попадало внутрь, окна были меньше и меньше,

Изобретение подобно ветру, без преград, без границ и без конца. Вот так небоскребы ворвались в Дубай со скоростью ветра. Первым зданием, которое решилось на что-то новое и отказалось от всех традиционных способов строительства, был Всемирный торговый центр Дубая. Это был исключительный пример, показывающий, что здание может быть как функциональным, так и эстетически привлекательным. Это строительство было начато в 1979 году, положив начало новой эре. Всемирный торговый центр Дубая имеет высоту 184 м и 38 этажей, что делает его одним из самых высоких зданий. Основное предназначение этого здания – проведение мероприятий и выставок. Это стало культовым зданием в Дубае, проложив тем самым путь для большего количества небоскребов. Несмотря на то, что последующие здания были не такой высоты, они отличались инновационным дизайном. Горизонт начал расти с большим количеством небоскребов, таких как Sheraton Dubai Creek, Nasser Rashid Lootah Building, башня Дейра, башня шейха Ахмеда, башня шейха Мариана и башня Аль-Рим. Это основные здания (небоскребы), которые строились с 1979 по 1996 годы.

В 1997 году еще одно культовое здание было разработано под названием Jumeirah Beach Hotel. Так как отель расположен на пляже Джумейра, он назван в честь пляжа. Структура является прорывом от типичной игольчатой ​​структуры небоскреба. Имея стержневую конструкцию посередине, две стороны здания вытянуты с уклоном к земле. Он имеет высоту 103,9 м и содержит 26 этажей над землей. Позже в 1999 году был построен Бурдж аль-Араб — роскошный отель с водой вокруг него. Это здание стоит на искусственном острове в 280 метрах от пляжа Джумейра. Отдельный изогнутый мост соединяет отель с материком. Концепция структуры этого отеля заключается в том, чтобы имитировать парус корабля. Высота отеля 210 м, 56 этажей, 3 из которых находятся под землей. Для строительства этого отеля было использовано более 70 000 м3 бетона и 9 000 тонн стали.

После этих уникальных зданий было построено множество современных небоскребов в разных стилях. Atlantis, The Palm – как и название, что-то из прошлого воплотилось в жизнь. В этом здании были видны традиционные черты старого здания. На Пальме Джумейре возвышается здание высотой 93 м, содержащее 23 этажа над уровнем земли. Это здание появилось в 2008 году вместе со многими другими привлекательными небоскребами. Это первый курорт, построенный на этом острове, концепция которого основана на мифе об Атлантиде. Подводные комнаты названы в честь великих богов греков и римлян – Посейдона и Нептуна. У них также есть залив дельфинов, куда с Соломоновых островов были доставлены 28 афалин.

Созданный архитектором Адрианом Смитом, Бурдж-Халифа до сих пор остается одним из самых высоких зданий в мире. Как технология и архитектура развивались рука об руку, в 2010 году был построен Большой Бурдж-Халифа высотой 828 м. В нем 163 этажа, из которых 9 служебных. Из-за своей высоты вершину башни можно увидеть на расстоянии до 95 км. В последующие годы появилась Кайанская башня. Башня дала пример того, что здание можно скрутить. Cayan Tower представляет собой одиночную витую башню высотой 306 м и имеет 73 этажа над землей. Будущее, которое сияет в Дубае — это башня Signature, спроектированная Захой Хадид. Это показывает, что это может быть не прямолинейный небоскреб. Башня Signature состоит из 3 башен с самой высокой точкой на высоте 350,8 м, и каждая башня имеет 79, 65 и 52 этажа соответственно. Несмотря на то, что стремительный рост Дубая приходится на последние 48 лет, первое развитие, которое помогло им защитить себя от других племен, должно быть отмечено как отправная точка для архитектурного развития. Поскольку развитие — это бесконечный процесс, архитектурное развитие Дубая продолжается.