Параметрическая архитектура
Параметрическая архитектура

В самом сердце природного заповедника Терра Вита находится место, подвешенное во времени, где прошлое, настоящее и будущее встречаются в гармоничной мелодии, воспевающей реликвии истории. На северо -западе Германии город Оснабрюк возвышается над обширной сельской местностью, мирный и щедрый, большой город по размеру и важности.

 «Около 780 года Карл Великий, король франков, воздвиг каменную церковь на берегу реки Хазе, ядро ​​сегодняшнего Оснабрюка». Так начинается история: епископство в 8 веке и важное торговое место в Саксонская территория. Шагнуть по улицам Оснабрюка — все равно, что ступить в учебник истории : как еще может быть похоже на блуждание по более чем тысячелетней истории?

Есть так много интересного, когда вы идете по «Старому городу», глухой глухой звук над изношенными каменными улицами остается позади каждого вашего шага, когда вы прогуливаетесь по тому, что когда-то было торговыми дорогами, которые сделали Оснабрюк одним из наиболее важные торговые центры в средние века.

С самого начала город играл важную роль в европейской экономике: от торгового судна в средневековье до участия в Ганзейском союзе, это поселение только росло в индустриальном пейзаже как известный производитель химикатов, текстиля, бумаги, машины, автомобильное оборудование и так далее. Вскоре город разбогател; забавные домики по сторонам от вас свидетельствуют об этой истории.

Кажущаяся завораживающей головоломкой из дерева, кирпича , камня, древних построек, датируемых 13 веком и далее, построенного вотчины промышленной мощи. Рост города проявляется в каждом фасаде, в каждой эпохе, от средневековья до барокко, неизменной с момента его постройки.

Стоя на углу широкой улицы, вы не можете не думать о том, как в этом средневековом городе проявляется городская жизнь, как происходит социальная динамика и где? По крайней мере, при дневном свете он выглядит как суровый город, тихий и спокойный. Именно тогда вы заметите, что большинство этих средневековых построек формируют повседневную жизнь: антикварные постройки, такие как склады и жилые дома, пробились сквозь когти времени и вошли в городскую современность, чтобы стать ресторанами, магазинами, кафе, барами и т. д. культурные центры.

Больше всего поражает, как прошлое этой усадьбы перекликается с настоящим, ни одного снесенного дома. Более того, его первые этажи были отреставрированы и повторно использованы, переосмыслены и стали рассматриваться как культурное достояние. Вы чувствуете себя заинтригованным, с облегчением от того, как этим новым структурам удалось слиться со старыми, вести диалоги на одном языке, как будто в соответствии с их разнообразием.

Ширина улиц как будто направляет вас, сужаясь с каждым шагом, побуждая идти вперед. Может быть, не ширина, а запах кофейни подбадривает, поднимает с земли и несет к месту назначения. Возможно, это просто внутренняя эйфория от переживания города, такого живого, такого наполненного смыслом, такого яркого и разнообразного своими красками и фасадами, с динамичным диалогом между стилями, эпохами и материалами. Вы прогуливаетесь, но на самом деле ваш ум уже далеко разбросан во времени и пространстве, как последняя проверка перед экзаменом по истории.

В дымке цветов и текстур вы смотрите вперед, устремляя взгляд на желтоватый каменный фасад вдалеке, который кажется тупиковой улицей. Озадаченный, вы медленно поднимаете глаза, соблазненные любопытством, где кончается горизонт, всматриваясь в каждый дюйм окружающего мира. За разноцветными домами вы замечаете церковную башню, изящно нарушающую горизонт на расстоянии. Вы предполагаете, что это церковь св. Екатерины, башня которой возвышается над крышами из любой точки города.

Башня становится ближе с каждым шагом, когда вы постепенно вытягиваете шею, пока не можете идти дальше, и вынуждены снова смотреть вперед. Вы дошли до конца улицы и понимаете, насколько обманчивой может быть перспектива: далеко не до достойного конца, перед вашим взором открывается совершенно новое начало: Собор Святого Петра возвышается рядом с вами, импозантные, величественные, извилистые улицы разветвляются перед его воротами, создавая фрагментированный безграничный спектр возможностей, как это было с Карлом Великим, когда он построил первую версию церкви еще в 8 веке. Норманны разрушили первоначальную церковь, и ее облик со временем изменился. Тем не менее, собор отражает прошлое в настоящем.

Созданное епископство, вес религии и его истории присутствует в Оснабрюке в церквях и соборах, которые преобладали, несмотря ни на что, до 13 века. Задуманный во время завоевания Карла Великого, он учредил епископство, намереваясь христианизировать Саксонское герцогство. Шло время, к 1157 году город получил привилегии укрепления, а к 1171 году был официально зарегистрирован. Княжеское епископство набирало силу, пока не приобрело гражданскую юрисдикцию, и Оснабрюк оставался под католическим епископством до 16 века с протестантской Реформацией.

Город оставался беспристрастным: каждый приход сам решал, что он хочет исповедовать. Мир длился недолго, так как в 1618 году началась Тридцатилетняя война, в ходе которой в испанско-голландском и немецком регионах бушевали постоянные споры между европейскими народами о территории, религии и династиях. В 1648 году война закончилась подписанием Вестфальского договора, и епископство оставалось чередующимся между католическим и протестантским.

Договор обсуждался и был подписан в Мюнстере и Оснабрюке, придав городу характер «Города мира». Здание приобретает новое измерение, и вы понимаете собор Святого Петра как нечто большее, чем доминирующую черту горизонта Оснабака. Вы продолжаете идти по его фасаду, галечные улицы шуршат под вашими ногами, и вы внезапно удивляетесь, что слышите его сквозь шум дующего ветра. Завораживающая архитектура и городское окружение заставляли не обращать внимания на окружающих: вежливо пробираясь в живописном городском пейзаже, то бесцельно прогуливаясь, то сидя на невысоких кирпичных стенах, кажется, они наслаждаются не только физическим городом, но и его идентичность, его самая душа. Между жителями существует чувство единства, негласный договор уважать друг друга и свое окружение.

Когда вы добираетесь до рынка, вас поражает: вы до сих пор не видели машины, и тут же думаете про себя: почему я должен пропустить опыт потери себя в этом городе? Каждый поворот – это новый опыт, предвкушение, легкий прилив адреналина в каждом углу, неизвестно чего от тебя ждут на следующих этапах. По вашим венам пробегает теплое чувство, дрожь от осознания того, что вы стоите в одном из самых истоков города, зарождения городской жизни отдельных личностей, восходящих к IX веку.

Рядом с вами собор Св. Марии, готическая церковь 13 века, приглашает вас в самое сердце города. За твоей спиной лестница городской ратуши и ее Зала мира, того самого места, где был подписан Вестфальский договор; перед вами рестораны и бары выходят на улицы как продолжение старых усадеб, обрамляющих эти исторические здания.

Площадь кажется такой широкой по сравнению с другими улицами. Соблазнившись отдохнуть в одном из многочисленных ресторанов, которые делают Оснабрюк уникальным кулинарным направлением, вы задаетесь вопросом, каково было выпить пинту пива в том же месте более тысячи лет назад. Простая мысль о том, чтобы поделиться тем же опытом, что и люди 9-го века, волнует вас, внезапно удивляя тем, как современному Оснабрюку удалось сохранить свою сущность и историю среди демографического и туристического роста.

Во время Семилетних войн (1756–1753) население Оснабрюка упало ниже 6000 жителей. В 19 веке город как действующая монета переходил из рук нескольких держав, пока в 1815 году он не стал частью Ганноверского королевства, в результате чего население оставалось ниже 10 000 жителей. Тем не менее, к 1914 году население выросло до 70 000 человек и составляет около 164 000 жителей.

Их самобытность прямо и неотъемлемо коренится в ее культурном наследии: сегодня Оснабрюк считается культурным центром западной Нижней Саксонии и стратегическим пунктом европейской экономики. Подписание Вестфальского договора превратило город в место проведения всемирных конференций и предоставило городу Институт исследований мира. Расположенный в природном заповеднике, вполне логично, что в городе размещается Федеральный фонд защиты окружающей среды Германии.

Горы Виен и северная оконечность Тевтобургского леса обозначают границы города, побуждая к общению с природой и предлагая местным жителям и туристам огромное количество пейзажей и развлечений. Весь город представляет собой культурное наследие, к которому относятся с уважением и сознанием, идущее в современность, но никогда не в прошлое.

История Оснабрюка не заканчивается средневековьем: симпатии к нацистскому режиму в 1930-х годах росли, как ядовитый плющ на улицах, а к 1933 году национал-социалистические экономические, политические и социальные программы привели к заметному промышленному и экономическому росту для те, кому «повезло» в этническом отношении. Еврейские рабочие и художники были вынуждены закрыть свои предприятия и покинуть страну. И евреи, и цыгане были отправлены в концлагеря во время Второй мировой войны.

В этот период происходили бомбардировки, и многие средневековые постройки были сильно повреждены. Тем не менее, физический ущерб был незначительным по сравнению с потерями жизней в результате несправедливости расизма и жестокости. В 1985 году Studio Libeskind завершила строительство музея Феликса Нуссбаума. Нуссбаум был еврейским художником, родившимся в начале 20-го века в Оснабрюке и, как и многие другие, пережившим трагический конец в руках Третьего рейха.

Стоя перед воротами Культурно-исторического музея, вы можете видеть пристройку, вглядывающуюся в ее сторону: здание предстает как разрушительный элемент, который не намерен контрастировать с существующей тканью, а функционирует как недостающее звено утраченной истории в этот исторический город. Он обособляется от городской логики современным языком, но сдержанно, связывая древнюю историю с современностью и единством и согласием между частями.