Замок Линкольн

Одним из английских памятников древности, имеющий национальное значение, является Линкольнский замок. Это так, ведь в одном из залов бережно хранится копия Великой хартии вольностей. Он начинает свое существование с 1086 года. Именно в это время было заложено его основание по приказу Вильгельма Завоевателя, который полностью завоевал Англию в 1066 году.
счет того, что в нем была плотная застройка, пришлось снести более 200 домов, чтобы сделать подъезды к месту строительства замка. Первые упоминания о Линкольском замке сохранились в документах, которые дотируются 1115 годом. Эта крепость должна была защищать население города и всех торговых путей проходивших через него.

Данное укрепительное сооружение возводилось в распространенном стиле Мотт-и-бейли. Этот стиль включает в себя донжон, построенный из дерева на холме, т.е. моте, и окруженного частоколом. Что касается бейли или его еще называют внутренний двор, со всеми остальными постройками находился у подножья холма. В большинстве случаев такие укрепления имели форму квадрата. Для дополнительной защиты вокруг частокола вырывался огромный сухой ров.

Затем с течением времени деревянные постройки сносились, а вместо них возводились новые из камня. Что касается замка, то он постоянно достраивался и расширялся. Изначально он находился во владении английской короны, но потом в нем хозяйствовали графы. Только в 1399 году Генрих IV Ланкастер взошел на престол и замок Линкольн вновь стал владением английских королей.

Начиная с 1787 года, эта крепость утрачивает свои первоначальные функции и превращается в тюрьму. В это же время строилось и здание тюрьмы, в которой так же проводились судебные заседания. В результате своего превосходного положения из тюрьмы невозможно было совершить побег. Все ее заключенные содержались в строжайших условиях и были изолированы друг от друга. Часть узников была казнена на расположенном рядом крепостном валу и похоронена возле стен замка. Данный тюремный комплекс просуществовал почти 1 век. Затем в нем провели реставрационные работы и открыли для туристов.

В настоящее время каждый турист сможет посетить все части Линкольнского замка, а так же казематы с воссозданным интерьером. В дополнение к нему вместо простых манекенов сделана голограмма когда-то сидевших в этой тюрьме людей. Такое голографическое представление помогает туристам более полно ощутить всю