Кносский дворец

На острове Крит на небольшом удалении от существующего города Ираклион располагаются известные туристам всего мира развалины древнегреческого Кносского дворца.

Время не щадит строения, в особенности когда происходят землетрясения, различные воины и т.п., все же за счет стараний археологов людям представлены руины некогда великолепного гигантского здания. Этот сказочный дворец часто описывается в мифах и легендах. Раскопки этого чуда света начали проводить в начале XX века, под руководством археолога Артура Эванс. Благодаря стараниям этого человека туристы могут воочию увидеть место сражения Тесея с Минотавром.

По предположениям многих историков, можно сказать, что этот огромный храм был, воздвигнут за 2000 лет до нашей эры. К тому же многочисленные археологические раскопки показывают, что в этом месте до строительства дворца уже проживали древние люди. На возведение храма было затрачено довольно много усилий, но он смог просуществовать только около трех веков. Это строение вместе с другими постройками острова были полностью уничтожены сильным землетрясением. Но древние греки не сдались и построили новый еще более огромный дворец, руины которого впоследствии и были обнаружены археологами.

Это сооружение является одной из достопримечательностей Греции, которую так любят осматривать туристы. В настоящее время Кносский дворец представлен человечеству в виде большого количества построек, расположенных в непосредственной близости от внутреннего двора. Но интересным фактом является то, что все эти постройки на каждом уровне проектировались архитекторами. Все уровни Кносского дворца были соединены друг с другом лестницами и всевозможными коридорами, а некоторые помещения даже располагались глубоко под землей. Не одному из людей не удалось объяснить, для чего была сделана такая постройка. Опорами для каждого из этажей служили колонны. В дополнении можно отметить то, что в этом удивительном дворце, когда-то находился театр, в котором могло располагаться до 600 зрителей.

Помимо самой постройки, специалисты обнаружили самую первую систему водоснабжения и водоотведения. Так же за счет того что город был погребен под землей варвары не смогли разграбить уникальные фрески, на которых изображены существа из мифов. К тому же археологами были обнаружены бесценные экспонаты, которые выполнены из золота и украшены дорогими камнями.

Всем путешественникам по приезду в страну мифов и легенд обязательно стоит побывать на руинах Кносского дворца и погрузиться во времена Древней Греции.