Разрабатывая проекты освещения архитектурных ансамблей набережных Москвы-реки, светотехники исходят в первую очередь из их восприятия с противоположного берега и с мостов. Так, архитектурно-художественное освещение ансамбля Раушской набережной наиболее эффектно смотрится с Москворецкой набережной, Большого Москворецкого и Большого Устьинского Мостов.

Проект освещения Раушской набережной был выполнен в 2001 году и стал одним из первых опытов комплексного подхода к освещению городской среды. Разработкой проекта и его реализацией занималась компания «Светосервис».

Основной рисунок застройки Раушской набережной складывался в XVIII-XX веках. Один из наиболее интересных объектов — здание старейшей из дошедших до нас московских электростанций — ГЭС-1. Ее торжественное открытие состоялось в ноябре 1897 года. В проектировании здания электростанции участвовали выдающиеся архитекторы Н. П. Басин, И. В. Жолтовский, В. В. Николь.

С противоположного берега этот памятник промышленного конструктивизма напоминает плывущий по реке пароход. Образ многопалубного корабля был обыгран светотехниками, подсветившими «палубы» и идущий из труб пар.