Туристический центр региона «Мекленбургская площадь Зеенплатте». Уникальная центральная точка Варена между Мюрицем, старым центром города и окружающей сельской местностью.
Müritzeum включает в себя пресноводный аквариум, мультимедийные экспонаты, ресторан и магазин.

Здание простирается наподобие полуострова в Херрензее и олицетворяет элементы, существенно отличающиеся друг от друга, такие как твердая земля и вода.

Круглый дизайн означает, что здание легко сливается с менее заметным окружением, несмотря на его большие размеры. Стены кажутся низкими, и здание кажется меньше, чем оно есть на самом деле.

Ощущение неопределенного направления выражено серией прямых участков, уменьшающих площадь круга.

Одна секция проходит параллельно Китцштрассе и предлагает большой отчетливый входной фасад, который не слишком импозантный, но скорее адаптирован к масштабу Варена.

Другая секция ломает середину круга, фокусирует свет на определенных рабочих местах, обеспечивает прямую связь парка с центром здания и, возможно, самое главное, плоскую лестницу на крышу здания. Соответствующая внешняя лестница на западной стороне здания задает кругу направление и показывает, где находится фасад здания.

Внешние, хорошо заметные лестницы ясно демонстрируют, насколько доступна структура и что она представляет собой часть прогулки вокруг озера Херрензее.

С севера здание видно в отдаленной перспективе, где круг своими наклонными сторонами, немного напоминающий корпус корабля, едет по отражению Херрензее в воде.

Здание выполнено в виде двух конусообразных сегментов на двух разных высотах и ​​с двумя разными радиусами. Сегменты конуса вместе образуют круг.

Круг разорван, как уже упоминалось, парой острых участков. Здание состоит в основном из двух этажей и полуподвала.

Сегменты конуса и конструкция пола, не соприкасающиеся с землей, выполнены из дерева.

Несущие стены — перевивочные стены толщиной 120 мм. Внешние поверхности выполнены из карбонизированной древесины толщиной 30 мм с черновато-коричневой отделкой, практически не требующей ухода. Такая обработка поверхности придает зданию ауру исторической достопримечательности и в то же время является экологически безопасным.

Напротив, древесина внутри фойе и двускатной крыши окрашена в глазурованный медовый цвет. Эти два разных выражения в одном и том же материале объединены прозрачным стеклянным фасадом.