Рассмотрим основные особенности монтажа вентиляции, порядок и правила проведения работ по установке вентиляции.

Монтаж вентиляционных систем является одним из наиболее сложных и ответственных этапов, даже при наличии идеально разработанного и учитывающего все нюансы проекта. Как показывает практика, даже простые, на первый взгляд, этапы работ в итоге могут доставить массу затруднений, особенно если речь идёт про старые здания со сложной системой электропроводки и коммуникаций. Поэтому монтаж вентиляции требует опыта, профессионализма и серьёзного подхода.

Например, новая вентиляция в готовом сооружении может стать причиной потери потолочного пространства и проблем с существующим дизайном. Решение этого вопроса, обычно происходит на стадии проектирования. В проекте должны быть учтено желание заказчика, дизайн и конфигурация помещения, а также множество других факторов. При монтаже необходимо принять специальные меры по шумоизоляции системы. При этом зачастую, необходимо принятие дополнительных мер по шумоизоляции с учетом требований к конкретному помещению. Это позволит создать для проживающих в доме людей или работающего персонала комфортную обстановку.

Для уменьшения шума желательно осуществлять установку приточного оборудования в подвальных помещениях.

Вытяжное лучше установить на крыше. При отсутствии подвала вентиляционную установку можно разместить на нижнем этаже в подсобном помещении.

При установке вентиляции необходимо строго придерживаться порядка проведения работ:

  • установка оборудования приточно-вытяжных систем;
  • монтаж воздуховодов;
  • монтаж систем распределения воздуха;
  • установка автоматики для управления системой;
  • выполнение пусконаладочных работ.

Важную роль при проектировании и установке вентиляционных систем играет обеспечение мер пожарной безопасности, особенно это касается вентиляции кафе. Для этого используется автоматическая система предупреждения и тушения пожара, которая должна быть интегрирована с вентиляцией. Ошибки при проектировании и монтаже может способствовать распространению огня по вентиляционным каналам.

От вероятного проникновения огня и его последующего распространения по вентиляционной системе необходимо принять соответствующие меры защиты. При возникновении возгорания вентиляция помещения с очагом возгорания должна быть перекрыта автоматически срабатывающими, самозакрывающимися клапанами. Так же рекомендуется использовать при установке воздуховодов огнеупорные, невоспламеняющиеся материалы категории «А». Эти материалы обладают высокими показателями огнестойкости и являются одним из существенных факторов препятствующих распространению пламени.

В целом же выполнение работ по монтажу вентиляционных систем необходимо проводить только при наличии правильно разработанного и согласованного проекта учитывающего всю специфику эксплуатации конкретного здания или помещения.