Далеко не новый подход к восприятию среды, им пользовались еще при сооружении античных агор и форумов. А в XIX веке блестящий пример такого рода целостной системы был реализован в величественной торговой галерее Виктора Эммануила в Милане. Но сегодня он как бы переживает второе рождение. Поскольку подкреплен техническими возможностями новейшего времени.

Особый пример подобного единства демонстрирует культурно-торговый центр Ковент-Гарден , где в общую систему открытых и крытых пространств попали старый рынок и церковь XVIII века, несколько музеев и театров, в т.ч. прославленный оперный, которому сейчас отошло стоящее рядом реконструированное здание старого цветочного рынка, ставшего еще одним фойе театрального комплекса. И все это перемежается площадями, двориками, улочками-проходами, образуя единую цепь разных средовых пространств, где каждый найдет себе место по вкусу.

Другой вариант осуществления «принципа единства» — использование светопрозрачных и просто остекленных поверхностей — как боковых, так и в покрытиях. Возникающий при этом эффект включения в интерьер солнца, неба, городской жизни за стеклянной стеной, также как и обратный взгляд — сквозь витрину на внутренний мир здания — придает особое очарование современным средовым ситуациям — от аэропортов до ресторанов.

Такого рода движения позволяют говорить о принципиально новом отношении к формированию архитектурных ансамблей вообще — теперь составляющие среду пространственные фрагменты различаются только назначением и средовыми характеристиками, а изолированы они от природного окружения или нет — вопрос не функции, а художественного замысла. Потому что в распоряжении архитектора- дизайнера сегодня находятся самые разные средства защиты данного пространства от непогоды — от раздвижных конструкций до тепловой воздушной завесы.