Название остров, по одной версии, получил от героя мифов Кефала, который бежал из Афин. Считается, что от него берет свое начало род великого царя острова Итаки, Одиссей. А по другой версии он носит свое название от рода Кефалонов. История острова началась с 15 столетия до нашей эры. Благодаря благотворным климатическим условиям он начал расцветать и развиваться. Мореходство являлось основным занятием населения, что очень сильно отразилось на обычаях и культуре.

Как отдыхают на острове.

Весной Кефалония превращается в один большой цветущий сад, где расцветают и источают аромат экзотические цветы. Самым красивым местом Кефалонии являются ее пляжи, песочные или гаечные с изумительно прозрачной водой. Одиннадцать пляжей острова удостоены голубыми флажками, это означает, что прибрежные воды обладают целительными и тонизирующими свойствами. Не только в Кефалонии, но и во всей Европе лучшим пляжем, признан – Миртос. Его удивительный белый песок с галькой и призрачно-голубым морем, является визитной карточкой острова. Его пляжи удивительным образом спрятаны среди скал, что ни один ветер не трогает безмятежную гладь воды. Это завораживающее место оценено многими экспертами, а также многими международными наградами за благоустроенность, и все это можно посмотреть с delighta.ru.

Исторические ценности острова.

То, что у острова богатая история и культура делает экскурсионные программы очень насыщенными. Здесь неповторимый колорит, которым дышат древние улочки с черепичными крышами. Очень много христианских святынь и большое количество местных рынков.

На острове Кефалонии есть удивительная пещера, в котором находится озеро Мелиссани. По легенде здесь некогда находилось святилище бога Пана, но 4000 лет назад свод пещеры был обрушен, и миру открылось это озеро. Посещение возможно на лодке.

В 1953 году было сильное землетрясение на острове, разрушивший весь современный город, но он был полностью восстановлен. Так вот, рядом с городом есть руины древней Скалы. Там хорошо сохранились фундаменты святилищ, жилых и хозяйственных построек римской эпохи.

Одной из самой посещаемой туристами святынь острова считается монастырь Святого Герасимоса. Там находятся мощи святого, которые исцеляют людей от одержимости, по верованию монахов этого монастыря.

Красивейший горный массив Энос, считающийся национальным заповедником. Здесь растут растения, которые находятся на грани вымирания, такие как необычные орхидеи, фиалки. Почти весь склон горы покрыт удивительной темно-зеленой елью. Когда-то из них древние греки строили огромные корабли.

Так же на острове есть удивительный грот, образовавшийся в результате землетрясения. Эта великолепная пещера носит название Дрогарати.

В деревушке Ассос находятся руины Веницианской крепости. Это великолепное сооружение было воздвигнуто в конце 18 столетия, где произошло сражение русских войск с французами.

Как можно добраться до острова?

Из Афин можно добраться прямым авиарейсом, а можно и добраться автобусом. Также существует паромное сообщение с городом Партой. С Кефалонии можно попасть и на остров Итаку, Лефкаду. На пароме можно также попасть в Италию.

На самом острове можно совершать поездки на автобусе или такси. Также можно воспользоваться взятыми на прокат байками или автомобилями.

Остров Кефалония очень красив и его пляжи подарят вам неповторимые ощущения покоя и радости. Он очень подходит для спокойного семейного отдыха и для людей любящих историю. Ведь Греция это завораживающие с детства мифы и легенды, которыми мы зачитывались еще в школе. Посещение острова Кефалонии оставят неизгладимые впечатления на долго и вам захочется вернутся снова на этот сказочный остров.