В строительстве провинции участвовали крупные столичные зодчие. Например, И. Е. Старов работал над планировкой и проектом застройки центров Екатеринослава, Воронежа, Пскова, Богородицка и др., М. Ф. Казаков — города Николаева. Вместе с тем в провинции были и свои талантливые зодчие. К ним можно отнести Ясныгина в Калуге, Сокольникова в Туле, Панькова в Ярославле и многих других.

Проекты учреждаемых и перестраиваемых городов, как и в 1760—1770-х гг., составлялись Петербургской комиссией строений и после утверждения рассылались на места с приложением «образцовых» проектов различных типов зданий. Окончательному составлению проектов предшествовали снятие фиксационных планов местности, занимаемой городом, и разработка предварительных проектов, выполняемых обычно местными архитекторами. Это имело большое значение для составления планов городов, так как архитекторы комиссии получали таким образом материалы, позволяющие учитывать местные условия. Вместе с тем архитекторы комиссии, работая одновременно над большим количеством плапов городов, могли найти наиболее целесообразные принципы их застройки. При сходстве условий застройки провинциальных городов вырабатывались не только приемы типовой застройки отдельных частей города, но и общие принципы планировки.

По такому «типовому» плану на главной площади города в определенной системе располагались присутственные места, губернаторский дом и другие здания, образуя административный центр города. Определенное место в городе занимали торговые площади с расположенными на них торговыми зданиями. Жилые дома размещались в зависимости от социальной принадлежности владельцев, этажности и материала. Однотипным композициям городов соответствовали и близкие типоразмеры зданий, площадей, кварталов.

Посылаемые из Петербурга в провинцию вместе с планами проектируемых городов «образцовые» чертежи жилых и общественных зданий выполнялись в формах столичной архитектуры. Это способствовало единству архитектурного облика провинциальных городов и распространению новых архитектурных принципов.

Классицизм утверждался и в провинциальных городах, где в этот период уже не наблюдается отставания в развитии архитектуры, характерного для первой половины XVIII в.

Некоторые отклонения от общего правила все же встречались. Например, особняк на набережной в Вологде, построенный в 1777 г., имеет обработку фасадов в духе 40—50-х гг. XVIII в., дом № 8 на той же набережной — архитектурные формы 1750—1760-х гг.. Построенный в Вологде в конце XVIII в. дом губернского правления соединяет классическую композицию расчлененного пилястрами фасада с замысловатой формой капителей и тонкой лепниной, украшающей стволы пилястр и оконные наличники.

Старые традиции больше сказывались в церковной архитектуре, где по-новому выглядело лишь убранство фасадов здания. Примером могут служить Преображенская церковь на горе в Пучеже или собор в Шуе.

С деятельностью Комиссии строения связан один из наиболее значительных периодов истории русского градостроительства. Сопоставление основных градостроительных работ, выполненных под ее началом, с градостроительными работами передовых стран того времени — Франции или Англии — показывает, что первенствующая роль принадлежала градостроительству России как по объему строительства, так и совершенству градостроительных приемов, в первую очередь проявившемся в широком развитии типового начала.

Не следует забывать, конечно, что в русском градостроительстве того времени было много показного и многое из намеченного не осуществлялось. Однако большинство городов свидетельствует о правильном решении архитекторами градостроительных задач и глубоком понимании ими проблем преемственности зодчества.