Иоганн Кристиан Венцингер Дух печали, 1745 Церковь Штауфена. Терракота, роспись, высота 82 см. Либигхаус Франкфурт

В середине XVIII столетия, избрали основным материалом своих работ гипс. Один из них — Йозеф Антон Фойхтмайр (1697-1770) вышел из семьи штукатуров из Вессобруна и считается одним из главных представителей рококо Южной Германии. Его скульптуры в паломнической церкви в Бирнау (см. вверху) замечательны своей крайней физической напряженностью, позволяющей предположить внутренние душевные

страдания; их символическая образность, очевидно, была более важна для Фойхтмайра, чем характерные анатомические особенности. Скульптор, живший в Ридлинге, — Иоганн Йозеф Кристиан (1706-1777), который иногда работал вместе с Иоганном Михаэлем Фойхтмайром, обязан высокой репутации среди художников рококо Верхней Швабии своей работе в церквах аббатств в Цвифальтене (см. вверху)и Оттобойрене.

Иоганн Баптист Штрауб (1705-1784) из Визенштайга в Вютем- берге оказал огромное влияние на скульптуру рококо Юясной Германии. Вначале он обучался у Габриэля Луидля в Мюнхене, а затем почти десять лет провел в Венской академии, где большим влиянием пользовались работы Георга Рафаэля Доннера. Будучи придворным скульптором в Мюнхене с 1737 года, Штрауб часто получал заказы от церквей и монастырей. Вместе с Эгидом Квирином Азамом он стал ведущим скульптором Южной Германии периода рококо, его превзошел разве только его ученик Игнац Гюнтер. Его скульптуры, по большей части вырезанные из дерева, замечательны своим изяществом, которое, как, например, в фигуре святой Варвары Этталь- ской (см. вверху), сочетается с утонченной изысканностью.

Учеником Кристиана, Штрауба и своего отца был Кристиан Йорган Старший (1727-1804), который жил в Ландсхуте. Среди его произведений, которые находятся по большей части в Нижней Баварии и в окрестностях Эрдинга, есть серия поясных фигур апостолов, помещенных на небольших рокайльных пьедесталах.

Йозеф Таддеус Штаммель Ад и Смерть
Йозеф Таддеус Штаммель Ад и Смерть

Художники также привлекались для оформления библиотек в аристократических домах и монастырях. Главная работа Йозефа Таддеуса Штаммеля (1695-1765), родом из Граца, была создана в Адмонте в Австрии. После путешествия и работы в Италии с 1718 по 1725 год Штаммель оставался в Адмонте вплоть до самой смерти, работая скульптором при университете. Помимо таких произведений, как верхний алтарь в церкви святого Мартина близ Граца, который он соорудил в период между 1738 и 1740 годами, с конца 1740-х по 1760 год он был занят работой над украшением университетской библиотеки (см. внизу слева). Его в высшей степени выразительные фигуры, в которых местные стилистические традиции объединены с формальной концепцией итальянского барокко, основаны на аллегориях мимолетности бытия и тщетности человеческой жизни. Аллегорические фигуры, представляющие «Четыре последние истины», в особенности скульптуры «Ад» и «Смерть» (см. слева), со всей серьезностью напоминали посетителям библиотеки о том, что следует внимательнее относиться к всемогуществу Смерти, а книги и знания должны способствовать будущему спасению души.

Заказы, сделанные венским двором и зажиточными гражданами немецкому скульптору Францу Ксаверу Мессершмидту (1736-1783) пришлись на переходный период от австрийского рококо к неоклассицизму. Обучавшийся у своих дядей Иоганна Баптиста Штрауба в Мюнхене и Филиппа Якоба Штрауба (1706-1774) в Граце, он стал студентом Венской академии в 1775 году. Он оставался там на преподавательской работе, рассчитывая со временем стать директором этого учебного заведения. Когда в 1774 году его не утвердили на эту должность, скульптор после конфликта с Академией удалился в Братиславу, посвятив остаток своей жизни работе над «Характерными головами», произведениями столь же загадочными, сколь и эффектными, которым суждено было принести мастеру известность (см. справа). В коротком, но убедительном исследовании, Герберт Бек изложил, насколько эта серия из 69 бюстов отражала физическую природу человека и богатство интеллекта самого Мессершмид- та, создавшего их на пороге эпохи Просвещения. Физические движения тела, которые представлены в скульптуре, явно прослеживаются в мимике головы: лицо рассказывает о том, что происходит с телом — это могло быть самой простой целью скульптора. Когда тело ощущает себя охваченным животной чувственностью, оно одновременно стремится защититься от греха с помощью физического выражения страдальческой гримасы на лице. Эти головы-характеры, «которые благодаря их интимной природе далеки от принадлежности определенному стилю», часто имеют портретные признаки. В намерения Мессершмидта входило вплотную приблизиться к идее «истинных пропорций», то есть к «идеалу, освобождающему прекрасное тело от чувственного переживания». Эта цель, однако, не была достигнута, а быть может, мастер не решился представить ее в скульптуре. Отделенное от гримасы лица, тело должно было быть воссоздано с помощью воображения лишь на основании одной физиономической характеристики. Каждая «голова» подразумевала существование такого тела, идеальные пропорции которого смог бы воспроизвести лишь классический скульптор. Скульптуры Мессершмидта выходили за пределы принятых в его время изысканности и одухотворенности, и в последнем периоде своего творчества мастер воплощал свои личные и частные размышления.


Карл Георг Мервилль Падшие ангелы, 1781 Гипсовый барельеф на стене хора церкви св. Михаила, Вена

После поездки в Италию в 1731 году Иоганн Кристиан Венцин- гер (1710-1797) провел период между 1735 и 1737 годами в Парижской академии изящных искусств, прежде чем поселиться в области Брайсгау. Отчасти под влиянием распространенного в скульптуре Италии использования терракоты, он выполнял свои произведения в глине, стремясь более полно выразить свои замыслы. Это заставило его обратиться к применению в творческом процессе этюдов или макетов. Фигуры (см. внизу), которые Венцингер создал в 1745 году для церкви Штауфена, выглядят, как и этюды, подготовительным этапом композиции и в то же время показывают несомненное мастерство владения материалом скульптора-виртуоза. В них явно выражены не только внутренние эмоции, но и черты почти осязаемого натурализма. Уже по облику его «Бродяги» можно живо представить себе окружавшую его действительность, ибо последствия войны за австрийскую корону олицетворяются этой фигурой даже чересчур наглядно. Потрепанный и оборванный, увечный и обезумевший, бывший наемный солдат слоняется, подобно мародеру.

В качестве придворного скульптора в Вюрцбурге, Бамберге и Трире, богемец Адам Фердинанд Дитц (1708-1777) был занят в основном созданием садовых скульптур из песчаника. Для дворца Зеехоф близ Бамберга ко времени окончания его строительства Дитц и его мастерская изготовили четыреста таких работ.

Иоганн Кристиан Венцингер Дух печали, 1745 Церковь Штауфена. Терракота, роспись, высота 82 см. Либигхаус Франкфурт

Иоганн Кристиан Венцингер Бродяга, 1745

Сюжетами этих произведений стала классическая мифология, которая, находясь за пределами надзора церкви, предоставляла достаточную степень свободы выражения. Например, исполненные Дитцем многочисленные фигуры Меркурия несут в себе почти солнечный блеск и ощущение свободы движения, которое вполне соответствовало духу времени. «Парнас» на Большом озере в летней резиденции епископа в Вейтсхоххайме вписывается в ансамбль парка и сама природа служит дополнением архитектуры. Весь ансамбль поделен на три части, каждая из которых имеет свою образную структуру: «тенистый лес» символизирует состояние природы, полузатененная лиственными деревьями территория выражает идею культуры, а поверхность озера, полностью открытая свету, являет собой устремленность к высшим сферам. Некогда позолоченная скульптурная группа из песчаника, помещенная на глади озера, воплощает силу вдохновения в искусстве и в княжеском правлении. Обе эти силы приобретают высший космологический статус в фигурах олимпийских богов, окружающих озеро вместе с аллегориями времен года. В тело крылатого Пегаса был встроен музыкальный механизм, который начинал звучать, когда водный механизм «Парнаса» приводился в действие.