Часовня Трех Святителей, прямоугольная в плане, не имеет внутренних столбов и пилястр. Единое внутреннее пространство часовни условно членится в поперечном направлении на три части, перекрытые тремя плотно стоящими друг к другу двухъярусными световыми восьмериками. В общем объемно-пространственном решении и силуэте здания и в его интерьере, включающем пространство восьмериков, сказалось влияние деревянного народного зодчества Украины того периода. Главный фасад часовни, расчлененный пилястрами на три части, в средней, более широкой, имеет входной портал, покрытый богатым резным растительным орнаментом, в боковых — полуциркульные окна, обрамленные наличниками.

Комплекс сооружений Успенской церкви завершается стройной каменной колокольней, названной по имени ее заказчика грека Корнякта. Первоначально она состояла из трех ярусов. В XVII в. был надстроен еще один ярус с высоким изящным завершением. Яруса колокольни обработаны глухими парными арками. Арки, расширяясь в каждом вышележащем ярусе, создают впечатление легкости и стройности сооружения.

В целом этот гармоничный ансамбль, являясь одним из выдающихся произведений архитектуры в Восточной Европе того времени, ярко отражает подъем украинской культуры, искусства и архитектуры в канун национально-освободительной войны 1648— 1654 гг.

По своей композиции к Успенской церкви Львовского братства близка Крестовозд- виженская церковь, построенная в 1619— 1620 гг. Луцким братством. Три ее главы поставлены над алтарем, центральным помещением и притвором. Фасады церкви украшает лишь аркатурный поясок на верху стены.

В числе трехчастных церквей следует назвать небольшой трехконховый храм, получивший широкое распространение во второй половине XVI — первой половине XVII в. особенно на Подолии. К этому типу храма относятся церковь Николая в Бучаче, Петропавловская церковь в Каменце — Подольском, Христорождественская церковь в Тернополе и др.

Тип трехчастных одноглавых каменных церквей, как и в деревянном зодчестве, был менее распространенным. К нему относится один из немногих построенных в то время на Левобережье каменных храмов — Покровская церковь в Сулимовке. Она сооружена полковником Сулимой в его поместье и состоит из центрального объема, увенчанного восьмериком с сомкнутым сводом, и примыкающих к нему меньших объемов притвора и алтарной апсиды. Фасады и интерьер церкви очень просты и скупо декорированы.

Пятисрубные одноглавые и пятиглавые деревянные храмы того времени до наших дней не сохранились. У Павла Алеппского находим подробные описания церквей такого типа, среди которых выделяется собор Густынского монастыря и церковь Успения в Переяславе. Такого типа пятиглавые храмы можно видеть и на некоторых рисунках того времени. Так, на рисунке Вестерфельда изображен расположенный под Киевом Межигорский монастырь, в центре которого виден большой пятиглавый храм с круговой галереей.

В каменном культовом зодчестве сохранился ряд храмов, пятичастных в плане, с одной или пятью главами. Примерами одноглавого храма могут служить церковь Николы Притиска в Киеве и Успенская церковь в Золочеве. Центральную часть церкви Николы Притиска венчает восьмигранный барабан с куполом, а четыре ветви креста перекрыты сомкнутыми сводами.

Интересна пятиглавая Покровская церковь в с. Низкиничи на Волыни. В плане она представляет собой правильной формы равноконечный крест, три конца которого закруглены, а четвертый — прямоугольный. Центральная, более высокая, часть церкви и каждая из ветвей креста имеют высокий барабан и венчаются куполом. Фасады церкви обработаны упрощенного вида пилястрами и скромным карнизом. Вся сила художественного воздействия здания заключается в живописности композиции объемов, в их почти скульптурной пластичности.

К рассматриваемому времени уже сложился и получил широкое распространение тип многоярусной отдельно стоящей колокольни, в деревянном зодчестве в основе конструкции чаще всего имеющей каркас. На многочисленных гравюрах и рисунках, посвященных Киеву XVII в., изображен целый ряд больших колоколен, расположенных возле Софии Киевской, в Киево-Печерской лавре и в других монастырях. Деревянная многоярусная колокольня Киево-Печерской лавры имела открытые галереи в двух нижних ярусах, а на четвертом, где висели колокола, — сквозную аркаду. Колокольня имела сложное завершение и венчалась крестом.