Отражение истории и современности можно найти в любом городе. Часто эти понятия довольно тесно переплетаются благодаря современным архитекторам и дизайнерам. В любом городе есть строения, по которым хорошо виден след истории. Однако иногда люди не ценят исторического наследия, отдавая под снос великолепные архитектурные сооружения. Задумываясь о том, что построить здание, это не только заказать фундамент, но и выразить в постройке современную эпоху.

Архитектура Екатеринбурга

Ярко выраженная архитектура древности представлена во многих странах. Так, например, архитектуру Германии невозможно спутать с архитектурой Греции. Однако, города строятся и расширяются ежедневно, и на фоне старинных зданий можно встретить довольно современные строения, которые будут не менее интересны для архитекторов. К примеру, архитектура Екатеринбурга довольно разнообразна. Это старинный город, история которого начинается с конца 18 века. Конечно же, любые здания закладываются со строительство фундаментов в Екатеринбург. Но как только дело доходит до возведения стен, то тут архитекторы не жалеют собственной фантазии и умений.

Для любого туриста знакомство с архитектурой Екатеринбурга начинается со здания вокзала. Он был построен в 1878 году архитектором Шрейбером в псевдорусском стиле. Примечателен тот факт, что этот вокзал был построен до появления здесь железной дороги. Сегодня это здание отреставрировано и является Музеем истории науки и техники Свердловской железной дороги.

Часто архитекторы со всего мира путешествуют по городам, пытаясь успеть окунуться в разные архитектурные эпохи. Однако суровая действительность такова, что очень часто при строительстве новых, мегасовременных зданий рушатся памятники истории и архитектуры.