В настоящее время проект «Белтлайн», рожденный из идеи Гравела, предусматривает перестройку более 500 гектаров заброшенных территорий и железнодорожных путей, построенных в Атланте во время войны севера и юга и не используемых из-за появления автомобилей. «Моей идеей было использование дорожного кольца для оживления соседних районов и получения новых незанятых территорий для последующих проектов» — Так пояснил свою цель Райан. Через массовые компании, проведенные им, его проект по перестройке 100 км ж/д дорог в трамвайные пути, парки, дорожные связки получил поддержку властей города в 2001 году. Все запланированные работы будут окончены только в 2031 году, но уже в 2012 был виден результат. Новые двухкилометровые трамвайные пути на востоке города и обновленные парки стали популярным местом для отдыха и прогулок. Каждый год погулять по интересным местам приезжает более 3 миллионов туристов.

Райан надеется, что его проект поможет объединить жителей Атланты, ведь будет больше возможностей познакомиться лично. «Когда мы ездим на машинах, мы не видим самих людей, не можем заглянуть им в глаза или увидеть их лица, — считает дизайнер, — новая кольцевая пешеходная улица может связать всю Атланту».

В настоящее время существует целая организация Atlanta Beltline Inc., которая занимается реализацией проекта. В ней также есть отдел по работе с общественностью, в обязанности которого входит информирование жителей Атланты о ходе проекта и реклама. Во главе всей корпорации стоит Ли Хароп. Каждый день он присутствует более чем на нескольких десяток встреч и собраний, на которых решается судьба проекта, и оговариваются сроки. Но при выполнении такого масштабного строительства нельзя не учитывать влияние погоды. Уже несколько раз работа была отложена более чем на 2 месяца из-за проливных дождей, что стоило компании 1,2 миллиона долларов.

Но финансовая проблема не является одной из самых главных. Проект подразумевает использование огромного количества земли, которая принадлежит не только государству, но и фабрикам, заводам, находится в частных руках. Организаторам приходилось выкупать земли и проводить беседы с местным населением, чтобы уладить все вопросы.

В конечном счете, все проблемы решены, и строительство находится в полном рассвете. Многие другие города уже берут пример с Атланты.

проект «Белтлайн»
проект «Белтлайн»