Graafjansdijk от Govaert & Vanhoutte Architects

В 9 веке Граафьянсдейк (дамба) защищала части Франции и Бельгии от штормовых приливов с Северного моря и западной части реки Шельда. В настоящее время лишь короткая полоса этой дамбы осталась в сельской местности приморской деревни Кнокке, недалеко от границы с Голландией.
Через дорогу от Граафьянсдейка находится узкий участок, с северной стороны огороженный примыкающим рвом.

Местность выходит на открытый луг. Этот географический контекст оказал большое влияние на то, как воспринимался дизайн виллы. Цокольный этаж виллы полностью занимает узкий участок, за исключением небольшого внутреннего сада с северной стороны. Он полностью обшит амбаром вдоль дороги, скрывая гараж и создавая приватную атмосферу в спальнях.

Эта материализация создает сплошной цоколь, контрастирующий с прозрачным объемом на верхнем этаже. Этот второстепенный верхний объем, содержащий гостиную и кухню, полностью сделан из стекла и намного меньше закрытого объема под ним. Стены из амбара возвышаются на 1 метр над первым уровнем и служат ограждением террасы.
Северная сторона полностью открывается на обоих уровнях, открывая вид на луг из гостиной и кухни на верхнем уровне, а также из спален на нижнем этаже.

Культуры, растущие на северной стороне, по-прежнему позволяют уединиться в спальнях.
Те же архитектурные материалы, что и снаружи, применяются во всем интерьере. Уютные спальни сочетают в себе уютный черный пол и стены Tadelakt с сделанной на заказ мебелью из амбара. Тот же пол продолжается на верхнем уровне, в сочетании с кухонной стойкой из голого металла.

Отдельно стоящие кухонные шкафы из амбара обрамляют вид на дамбу, а не перекрывают ее. За прилавком находится терраса, где приподнятый цоколь из амбара создает уединение.

Вилла MQ от ООА | Офис О архитекторы

Эта просторная вилла расположена в Тремело (Бельгия), на большой территории в окружении сосен. Дом был спроектирован для пары (с двумя детьми), которая хотела чего-то «особенного».
В то время как в других проектах подход OOA очень концептуален, здесь мы просто даем ему волю. Принимая во внимание строительные нормы, мы начали лепить дом вокруг желаемых программ, играя с основными архитектурными элементами и принципами (форма, пространство,…), убирая привычные ориентиры, используя изогнутые стены, разную высоту потолков, свет,…
Плавные линии плана разворачиваются на пяти уровнях.

Вход в дом, который находится на полэтажа ниже уровня улицы, осуществляется по склону в бетонном каркасе в искусственном ландшафте. Хотя программы сливаются друг с другом, естественное освещение создает уникальную атмосферу на каждом уровне: непрерывное рассеяние света на изогнутых стенах подчеркивает неосязаемый каркас.

Наклонная балюстрада, состоящая из параболических канатов, усиливает переплетение различных пространств. На следующем уровне мы находим кухню, соединенную с садом, и спуск к гостиной. Удлиненный купол в покатом потолке/крыше указывает путь к самой высокой зоне – детской.

На этом уровне мы также находим ванную как естественный результат всех предыдущих выборов.
Пространство сжимается через taille (пространство циркуляции), временно ускоряется (лестницы как связи между уровнями) только для того, чтобы снова расшириться, усиливая драматический эффект. Визуальный язык характеризуется эмоциональностью и живой подвижностью.

Виды, оторванные от фиксированной сетки, тем не менее четко обрамлены и отодвинуты назад. Это подчеркивает органичность форм. Кажущийся приподнятым объемом вызывает ощущение массивной невесомости. Жизнь разворачивается, отвернувшись от улицы и ориентируясь в сторону садов. Искусственный ландшафт, созданный внутри, хорошо очерчен и перетекает в окружающую лужайку.

Ганс и Дельфин от Atelier Vens Vanbelle

Ганс и Дельфина мечтали о новой кухне, новой ванной и более просторном и открытом доме. Ганс хотел читать газету на солнышке, Дельфина хотела большой сад. Чтобы выполнить это желание, была сделана конструкция, которая кажется продолжением сада.

Вместо кухни было спроектировано пространство, которое вызывает ощущение осенней прогулки: свет падает через серию световых люков, тонко проникая сквозь ребристую структуру потолка, кажется, что пол покрыт листьями, а стволы деревьев создают ощущение прогулки. через это пространство приключений.

Чтобы увеличить связь с садом, обе стены были оставлены белыми, поэтому основное внимание уделяется полу, стволам деревьев, плавникам и саду.
Кухонный остров был подвешен на двух бревнах и покрыт нержавеющей сталью, которая отражает цвета пространства, а коричневый бетонный шестиугольник в саду работает как терраса.
Новая ванная комната расположена в задней части первого этажа.

Ванна и душевая кабина выполнены из белого полиэстера, а через застекленный атриум есть контакт с цокольным этажом. Для этого в старинном потолке нижележащего помещения был сделан квадратный вырез. Стороны этого отверстия были покрыты зеркалами, через которые свет оптимально отражается вниз.
То, что когда-то было темным домом с маленькими комнатами, теперь стало оазисом света и пространства.

Дом DS от Архитектура GRAUX & BAEYENS

Дом расположен в типичном жилом районе. Участки характеризуются большими задними садами и незначительными боковыми полосами сада. Собственность можно охарактеризовать как типичную бельгийскую ферметту или имитацию фермерского дома 70-х годов. Клиент приобрел недвижимость 10 лет назад. Задача состояла в том, чтобы преобразовать дом, чтобы обеспечить просторную, светлую и современную жизнь. В отличие от полной переделки, которую имел в виду клиент, архитекторы решили сохранить архетип фермерского дома и добавить пристройку, которая стремилась к диссонансу, противостояние, направленное на оттачивание обоих сущностей и достижение симбиоза старого и нового. Четыре тома размещены против существующего объема как большие полотна, чтобы захватить свет и сформировать новый тыл.

Пятый, отдельный объем содержит дом у бассейна. Эти два вмешательства, пристройка и дом у бассейна, таким образом, определяют большую территорию сада, соединенную террасами и бассейном. Остальные части корпуса остаются нетронутыми и сохраняют вид индивидуально читаемого Объем. Внутри же создается слияние старого и нового: Новое пространство, образованное полотнами, соединяется через сплошной навесной шкаф с существующей Г-образной гостиной и открывается веером на свет. по диагонали и отделяет гостиную от подсобных частей (прихожая, кладовая, ванная комната, игровая) и объединяет такие функции, как камин, библиотека, кухня, …

С помощью весьма специфичных конструктивных вмешательств существующий дом был открыт и соединен с новым тылом. В результате получается открытое жилое пространство, в котором центральную роль играет сад с его меняющимися временами года. Гардероб имеет двойное назначение. Во-первых, жилое пространство таким образом отделено от практических частей (прихожая, кладовая, ванная комната, игровая комната), а во-вторых, интегрировано множество различных функций (камин, библиотека, кухня и т. д.). Крытая терраса интегрирована в новую заднюю часть.

Эта конструкция сухой стены является быстрым способом работы и привела к сокращению периода строительства.