Дом в Синкаве от Ёсичика Такаги

Это дом с пространством, которое выглядит как внутри, так и снаружи. Пространство имеет большой воздушный объем, покрыто крышей и светопрозрачной поверхностью, защищающей от дождя и ветра. Однако он не обладает теплоизоляционными свойствами. Его можно было расположить на продолжении традиционного японского земляного пола или солнечной комнаты, которую можно увидеть в домах Хоккайдо.

Здесь мы называем это «террасой», потому что это полуоткрытое пространство, светлое и открытое. С весны до осени он работает как часть жилого пространства. А зимой он работает как теплица, которая защищает от лютого холода. «Маленький дом» Это недорогой, но очень функциональный небольшой дом с высокой теплоизоляцией.

Площадь внутреннего пространства очень мала; 53 квадратных метра. Приватная комната на втором этаже представляет собой чердачное помещение, похожее на «тайник». Его небольшое внутреннее пространство имеет такие преимущества, как недорогая стоимость строительства и легкая уборка, а также низкая стоимость коммунальных платежей. «Большая терраса». Эта большая терраса площадью 26 квадратных метров, которая составляет половину внутреннего пространства, имеет непрерывную связь и прерывистую связь.

Непрерывность способствует тому, чтобы небольшой дом казался просторным, а прерывистость способствует тому, чтобы внутреннее пространство было термически компактным.

Дом в Такиситё от LINK Architectural Associates

Участок расположен в одном городском квартале жилых массивов, которые были разделены застройкой для строительства новой дороги.

Мы начали планировать в 1 блок всю свободную землю. Фасад узкий, будущий участок трехсторонний, по длине участок в глубину, скорее всего, будет окружен зданием.

Таким образом, это была проблема, как получить свет и ветер, на которые надеялись наши клиенты.

Сначала мы выделили шесть комнат в два ряда по три линии, например, древнюю архитектуру Ходзё в Японии на первом и втором этажах.

А потом мы сдвинули квартиру в секции, чтобы создать просвет, линию прямой видимости.

Разместив крышу монитора в верхней части этого зазора, планировалось создать лазейку для ветра. Кроме того, он становится нависающей структурой, отражая южный фасад, который слегка сместил плоское поперечное сечение. И большое окно получило карниз естественно.

Дом в Хатогая от Schemata Architects / Джо Нагасака

Наш клиент перенял этот 2-этажный деревянный дом у своего отца и поручил нам работы по ремонту. Клиент жил в этом доме во время учебы в начальной школе, а потом долгое время сдавал его в аренду. Он был построен во время социального и демографического роста, когда никто не предполагал, что возникнут текущие социальные проблемы, такие как вакантное жилье в результате сокращения населения.

Дом был спроектирован таким образом, чтобы в ограниченном пространстве было как можно больше отдельных комнат. Кроме того, проект был выполнен архитектором по указанию его отца, и твердые намерения его отца отражались во всем доме. У каждой комнаты был свой вкус, с особыми деталями и окнами уникальной формы.

Накопление таких сильных намерений или «любви» к дому казалось слишком тяжелым. Чтобы смягчить такую тяжесть, мы убрали некоторые пространственные компоненты, разобрали некоторые компоненты с общими характерами и создали ощущение цельности — новой формы «любви», которую мы намерены представить в этом доме.

Мы не смогли модифицировать существующие окна из-за ограниченного бюджета. Вместо этого мы обрамляли каждое уникальное окно внутренней стеной, переделывая ее как произведение искусства. И мы проштамповали пол комнаты второго этажа, чтобы создать «пустоту», соединяющую все комнаты, которые были разделены за закрытыми дверями.

 «Пустота» является посредником между первым этажом, мезонином и вторым этажом, перестраивая пространственные отношения во всем доме. «Пустота» также выполняет функцию светового колодца, распределяющего естественный свет через отверстия в южной стене.

Дом в Яманой от Waro Kishi + K. Associates

Резиденция была построена на участке, выходящем на замок Химэдзи в историческом районе Химэдзи, Хёго. Клиент — пара, живущая одна. Резиденция была недавно спланирована как место для совместной жизни после того, как их дети стали независимыми. Участок неправильной формы.

С западной стороны протекает небольшая река, а с другой стороны реки находится жилой район. С восточной стороны можно увидеть замок Химэдзи, в конце главной дороги, которая имеет следы исторического городского пейзажа. Условия проектирования были очень сложными, так как участок имел неправильную форму, и я предложил фасад, который демонстрирует уважение к городскому пейзажу исторического города.

Кроме того, за рекой на западной стороне контрастно показывался участок обычного пригородного пейзажа.

По сути, это закрытая резиденция городского типа с внутренним двором, состоящая из двух корпусов; Один на соседней дороге — это судно для повседневной жизни, а другой — здание, в котором находится гараж для коллекции исторических автомобилей.

Внутренний двор, расположенный в центре, заимствует зеленый пейзаж у речной стены. Существует также пространство для хобби, которое представляет собой чайную, тихо расположенную между главным зданием и гаражом, выходящим во двор. Уровень второго этажа был задуман как искусственный уровень земли, который простирается от резиденции до уровня крыши пристройки к гаражу.

Над искусственным цокольным этажом возвышается однослойная стеклянная коробка жилого дома, представляющая собой жилое-столовое пространство. Фасад станет частью городского пейзажа. Таким образом, просто открытый фасад не будет соответствовать старому городскому пейзажу. Поэтому второй этаж был оборудован подвижными жалюзи, чтобы обеспечить конфиденциальность.

Сочленение бетонной части первого этажа и контрастирующей стеклянной коробки второго этажа помогает уменьшить масштаб фасада до человеческого масштаба.

В результате нам удалось создать фасад, который является современным выражением, а также адаптируется к историческому городскому пейзажу.