Вилла Chilly Valley от Art1st Design Studio

H’vösvölgy (букв. Холодная долина) — тихий жилой район во II в. Район Будапешта, среди пологих Будайских холмов, западная сторона города. Участок около 1000 кв.м. граничит с лесом и небольшим ручьем – идеальное место для спокойной, дружелюбной и уединенной жизни.

Здание организовано продольной осью, которая соединяет общественное пространство спереди (улицу) с частной территорией и ручьем/лесом в дальнем конце сада. Комнаты нанизаны на эту линию. Проемы здания следуют тому же принципу: более закрытый спереди «узкий, высокий проем (ручей), обозначающий вход», и постепенно открывающийся назад, открывающийся для природы.

Строительство экологически чистого современного дома было твердым намерением владельца, которое напрямую повлияло на дизайн: главная ось разделяет верхний этаж на два блока с длинным световым люком, который помогает обогревать дом зимой, а летом находится в тени деревьев. .

Бассейн подогревается солнечными коллекторами. Черный камень фасада изначально предназначался для фотоэлектрических панелей, но местные параметры солнечного света не делали его экономически выгодным. Здание хорошо изолировано, а также имеет вентилируемый фасад, который защищает его от перегрева под прямыми солнечными лучами. Использование материалов отражает окружающую природу: сочетание дерева и камня.

Цокольный этаж имеет облицовку из более темного антрацитового камня, придающую дому устойчивую основу, из которой выходит деревянная крыша. В доме три этажа плюс подвал внизу.

Длинный кирпичный дом от Foldes Architects

Минималистский дизайн сочетается с вечными интеллектуальными ценностями в этом храме книг в форме длинного кирпичного дома на склоне Большого Горного Пика в Венгрии от Foldes Architects.

Проект был инициирован интеллектуальной парой, у которой была четкая отправная точка, как было отмечено архитекторами Ласло Фолдесом и Питером Соничем в следующем заявлении: «У нас есть книги длиной около 330 футов». Владельцы участка нашли лучшее место, чтобы уединиться от работы и шума Будапешта в богатой природной среде, на склоне потрясающей природы Большой вершины Гордости.

Пилисборожено, город примерно в 10 милях от Северной Буды, раскинулся между холмами, окруженными виллами, населяющими склон холма Пилис. Участок приближается от цепи узких и крутых дорог. Подъезжая к воротам, видны только зеленые кроны деревьев, которые затеняют территорию, и минималистичная бетонная парковка.

Благодаря наклонному саду дом спрятан за этой богатой, гостеприимной флорой и фауной, которая играет решающую роль в эстетике. Стремление владельцев сохранить как можно больше оригинальных растений и деревьев также окупилось.

«Принимая во внимание узкую и длинную форму строительной площадки, ориентацию солнца и малобюджетную программу, а также возраст пары, которая скоро выйдет на пенсию, мы посоветовали клиентам реализовать простой базовый план, где помещения соединены длинным коридором, а общественные помещения выходят на панорамный вид на долину.

В то же время, чтобы избежать недоиспользования пространства, мы обнаружили большой потенциал концепции коридора. Мы превратили эту горизонтальную ось в очень полезный и уникальный элемент дома: стену библиотеки длиной 56 футов», — сказали Ласло Фолдес и Питер Сонич о концепции дизайна. При приближении к дому из-за деревьев исподтишка выглядывает закрытая кирпичная стена и лестница, спускающаяся на базу, где расположены баня и кладовая.

За кирпичной стеной на первом этаже расположены главная спальня и ванная комната. Если идти по кирпичной дорожке, то попадаешь к главному входу с северо-восточной стороны, видя середину коридора, ведущего в общественную зону с левой стороны и в частную зону с правой стороны.

Последний состоит из рабочей комнаты, ванной комнаты и спальни с собственной террасой, откуда открывается потрясающий вид на западную сторону с видом на закат над холмистой местностью и за ее пределами.

Внутренние пространства следуют наклону строительной площадки; таким образом, уровень пола постепенно увеличивается за счет нескольких ступенек, увеличивая высоту (сначала после выхода из приватной зоны, затем при входе в гостиную и, наконец, при выходе в сад с террасы гостиной).

Это приводит к разнообразию пространств, все более высоким потолкам и более широким комнатам, и заканчивается безграничной панорамой террасы. Гигантские книжные полки выполняют больше функций, чем можно было бы ожидать. На протяжении своих 56 футов модульная система в конечном итоге открывается, позволяя идеально разместить окно и сиденье у окна — благодаря стенам толщиной 20 дюймов.

Полки плавно переходят в камин в гостиной. «Нашей общей целью было обеспечить надлежащий внутренний климат с помощью архитектурных средств, а не строить огромные машины. Дом имеет кирпичную стену толщиной 20 дюймов, отвечающую технологическим нормам отопления и обеспечивающую достаточную тепловую инерцию. Потолочная плита сделана из дерева, а пустой, хорошо проветриваемый чердак ведет себя как «буферная зона», оптимизируя внутренний климат.

Дом в Будапеште от ZSK Architects

Существующий и уже несколько раз отремонтированный частный дом находится в районе Római fürdő в Будапеште (имеется в виду римская баня). Его владельцы — страстные любители современного искусства. Параллельно улице обе стороны здания были расширены архитекторами. Сделав это вместе с легкой надстройкой и пологой крышей, они стремились построить как можно более компактный объем здания.

Форма здания была вдохновлена ​​римскими домами-атриумами, поэтому наклон крыши внутрь является новой интерпретацией строительных традиций римской эпохи. Использование современных материалов отражает не только структуру увеличенного дома, но и открытость владельцев к новым и незнакомым архитектурным решениям.

Коттедж для отдыха от Архитектурное бюро Tóth Project

Спроектировать дом на берегу озера всегда сложно. Как архитекторы, мы хотели создать что-то особенное и уникальное. Место идиллическое, и когда мы там, мы чувствуем особую атмосферу. Закрытый от шума города и от внешнего мира участок представляет собой островок тишины. Мы представили себе дом, который является органичной частью своего окружения, звучно с ним общающимся.

Он имеет простую форму, план и материалы. Действительно, здание представляет собой стоящий на боку спичечный коробок, пробитый посередине. Простота проявляется не только в форме здания, но и в ограниченном применении натуральных и искусственных материалов. Все здание сделано из лиственницы и лишено бесполезной отделки.

Помимо кровли из металлического листа и большого стеклянного окна, можно увидеть только горизонтальное, постепенно дымящееся дощатое покрытие, а также в складской части расщепленный штабель дерева мелкой фактуры. Поднимаясь от окружающего гравия, он создает эффект плавучести. План характеризуется прозрачностью и тонкостью.

Он состоит из двух основных блоков: один из них представляет собой центральное помещение для гостиной и столовой, а также душ-туалет. Другая — крытая терраса, которая открывается в двух направлениях и связана с кладовой. Центральное пространство имеет полную стеклянную поверхность в сторону озера; другие внутренние поверхности покрыты деревянными панелями, которые скрывают кладовую и кухню.

Здание защищено от чрезмерного утепления наружными тканевыми ролетами. Когда их скатывают, здание обретает другую жизнь, как в эксплуатации, так и во внешнем виде: терраса полностью замкнута и становится отдельной гостиной на открытом воздухе. Место для сидения-медитации у камина также служит ветрозащитной стеной.