Самое южное австралийское поселение, Хобарт, расположено на острове Тасмания — земле, многие участки которой до сих пор не изведаны, а потому представляют огромный интерес для путешественников. Подобрать подходящую путёвку в этот городок поможет туропеатор по Австралии. Это могут быть экологические туры, экскурсионные или любые другие: Хобарт открыт для любых развлечений. Вместе с тем, это тихий и спокойный уголок, лишённый мегаполисного гула и суеты, жизнь здесь размеренная и благоприятствует отдыху после рабочих будней.

Мягкий климат с довольно холодной, по австралийским меркам, зимой и умеренно тёплым летом породил огромное количество растительности: окрестности буквально утопают в дождевых лесах и кустарниках. А ещё здесь можно увидеть многовековые эвкалипты, поражающие своими колоссальными размерами.

Прогуливаясь по джунглям, немудрено встретить знаменитого тасманского дьявола, ради которого многие экологи готовы проделать столь неблизкий путь. В окрестностях города расположена целая сеть Национальных парков, а обозреть местность с воды можно во время прогулки на катере или яхте.

Несмотря на отсутствие изнуряющей жары, пляжный отдых в Хобарте всё же возможен, как и все виды водного спорта, включая сёрфинг и подводное плавание. Обилие кораллов и разномастного населения местных вод способствует процветанию и развитию на курорте дайвинга. Частенько горожане организовывают морские регаты, наблюдать за которыми не менее интересно, чем в них участвовать.

Одним словом, пребывание в этом небольшом провинциальном городке ничуть не хуже, чем отдых в Новой Зеландии в декабре, в разгар летнего сезона. Мало кто знает, что Хобарт — ветеран австралийских поселений, старше него только Сидней. Об этом свидетельствуют и городские постройки в викторианском стиле, с барочными и классическими формами, обилием скульптурных элементов, утончённые здания, придающие Хаборту сходство с европейскими столицами, милые улочки, чьё антикварное очарование не нарушено присутствием бетонных высоток.

По всему городу разбросаны милые усадьбы и дома, повидавшие зарождение города, его расцвет. К таковым можно отнести здания Королевского театра, Парламента. Большим спросом пользуются экскурсии в старые казармы, куда в своё время доставляли заключённых из Старого Света. Это сооружение многие десятилетия наводило ужас на жителей. Стоит посмотреть и на собор Святого Давида, а также на громадные шахматы, украшающие площадь Франклина.

Если созерцание колониальных переулков вас утомило, можно отправиться на гору Веллингтон и, совершив восхождение к её вершине, посмотреть на город с головокружительной высоты. Свободное от прогулок и экскурсий время следует посвятить пребыванию в городских пабах, где подают австралийское пиво и неплохие вина, и в ресторанах, за дегустацией тасманских блюд из мяса кенгуру, крокодила и морепродуктов.

Несмотря на явный провинциальный налёт, Хобарт живёт весёлой жизнью. Здесь достаточно баров, дискотек, ночных клубов, имеется даже большое казино, кстати, одно из первых в Австралии, узаконившее свой статус. Гуляя по улицам, можно заметить большое число магазинов, сувенирных лавок. При желании можно отправиться за город, где в нескольких часах езды расположен знаменитый Порт Артур.

Впрочем, экзотической природой может похвастать не только Австралия — латиноамериканским землям есть, чем ответить странам Океании. К примеру, туры в Аргентину познакомят вас с пальмовыми рощами, тростниковыми зарослями, насаждениями акаций и пёстрыми тропическими цветниками.