Садовый сарай от Avanto Architects Ltd, Линда Бергрот

Садовый сарай спроектирован архитектором Вилле Хара и дизайнером Линдой Бергрот для коллекции Kekkilä Garden Home & Garden. Это уникальный сборный садовый сарай, который сочетает в себе теплицу с местом для хранения и состоит из готовых элементов, которые можно собрать, просто используя отвертку. Садовый сарай сделан из финской сосны и безопасного стекла и оснащен автоматическими открывателями для контроля температуры внутри. Садовый сарай спроектирован так, чтобы вписаться в скандинавский пейзаж и имеет традиционную остроконечную крышу, типичную для этого района из-за погодных условий.

Изделие выполнено из натурального дерева и может быть окрашено в соответствии со вкусом и окружающей средой. Настенные элементы служат опорой для складных полок: стеклянные полки для теплицы, позволяющие солнцу достигать всех растений, и деревянные полки двух размеров для хранения. В конце сезона, когда необходимо занести садовую мебель и большие инструменты в помещение, полки можно сложить, чтобы максимально увеличить площадь. Двойные двери в отсеке для хранения вдохновлены старыми многослойными ящиками для шитья и инструментов, что позволяет видеть весь контент одним простым жестом.

Большие двери позволяют проникать естественному свету и позволяют вам легко видеть и добираться до всего. Продукт был выпущен в 2010 году и был удостоен награды «Садовый продукт года». Его можно приобрести через Kekkilä Garden в Финляндии и через Hasselfors Garden в другие страны Скандинавии.

Дизайнер построила один из первых прототипов на своем дачном участке — далеком острове в восточной Финляндии. Садовый сарай используется как дополнительная спальня в летние месяцы. Он настраивается путем добавления деревянного пола в тепличной части и солнечных батарей для освещения.

Лестницы и тротуары сделаны из местного переработанного кирпича.

Вилла Крона от Helin & Co Architects

Небольшой отдаленный остров в архипелаге Галлкрона предлагает панораму смены времен года в северной части Балтийского моря: поздние закаты заполняют открытое небо, а ранние рассветы драматизируют скалистые острова. Весной окончание суровой зимы встречает непрекращающееся пение птиц. Теплые спокойные летние дни наполнены ароматами сосны и можжевельника.

Осенние штормы гонят огромные волны по скалам, постепенно замерзая, образуя абстрактные образования дрейфующего льда. Наконец, все покрыто снегом. Вилла построена, чтобы испытать все это и противодействовать периодам тяжелой городской работы. Геометрия здания связана с формами гранитной скалы с ее разнообразными цветами и ледниковыми канавками.

Лиственница, которая естественным образом приобретает серебристо-серый цвет, покрывает фасад, а очиток летом меняет цвет с зеленого на коричневый на крыше. Открытые веера из клееных балок и колонн образуют конструкцию. Внутри облицовка выполнена из теплой сосны с полом из светлого ясеня, что создает уютную пещеру в дикой природе.

APELLE от Лаборатория Casagrande

Apelle — это деревянный дом для одной семьи, расположенный в Карьяа, Финляндия. Здание покоится в естественной гавани, как лодка в укрытии, окруженной скалами и деревьями. Внутреннее пространство Apelle представляет собой непрерывную трубу, которая постепенно растет вдоль дома и через главный проем и террасу в лес.

Вдоль этой оси коллективные и частные действия настраиваются в соответствии со временем, функциями и потребностями дня и ночи. Одно и то же пространство используется для всего: от сна до еды и от общения до работы в качестве студии или тренажерного зала. Такое многофункциональное пространство «тупа» или «пиртти» распространено в традиционной финской архитектуре.

Отдельно стоящий куб служит для воды со спальным чердаком наверху. Дом Apelle является частью природы. Окружающий лес архитектурно оформлен в виде убежища для семьи современных аборигенов. Дом в лесу так же, как лес в доме – архитектура является посредником между современным человеком и природой.

Подобно структурным мачтам между корабельными палубами, белая металлическая печь отделяет одно пространство от другого и служит перегородкой между кроватью и остальной частью комнаты. Три круглых окна расположены на фасаде, намекая на аналогичные смотровые площадки на кораблях в море. Дощатые полы и параллельные световые люки создают ощущение дома в гавани среди окружающего леса.

Apelle хорошо изолирован древесными материалами, а в суровые зимы нагревается за счет теплового отопления, поддерживаемого двумя каминами. Основной объем здания конструктивно поддерживается меньшим объемом на стороне, выступающей в качестве выносной опоры. Апелле построен двумя местными плотниками, которые строили как дома, так и деревянные лодки.

Лесной дом от Архитекторы Санаксенахо

Лесной дом построен на берегу озера в Центральной Финляндии среди сосен.

Органические, мягкие формы связывают его с природой.

Это частный дом для одной семьи с ателье на другом конце здания.

Вход через крытую террасу.

Материал — дерево. Потребление энергии сведено к минимуму благодаря толстой конструкции крыши и окнам, выходящим на юг и запад.