Дом, который открывается изнутри от Florian Busch Architects

Этот проект представляет собой пример доступного малогабаритного дома в густо застроенном пригороде Токио.

Несмотря на статистические данные, указывающие на то, что население Токио достигнет своего пика в 2015 году и, таким образом, потенциально вызовет беспрецедентную доступность недорогого жилья в центре города, рост пригородов продолжается. При высоких ценах на землю любой участок, доступный для средней семьи, далеко не большой, их недорогие дома площадью 110-140 м² почти всегда занимают максимальную застраиваемую площадь.

Плотность в этих застройках становится настолько неумолимой, что то, что должно быть садами, окружающими дома, является просто остатками всего нефильтрованного машинного хлама здания. И все же частный дом остается вечной мечтой. (Хотя сейчас он все еще довольно «автономный», строительство ближайших соседей, вероятно, произойдет в течение следующего года.)

Если оставить в стороне более широкий вопрос, желательно ли строительство в такой малоэтажной манере, поглощающей землю, стратегии прототипического подхода должны быть сосредоточены на решении дихотомии максимизации внешнего пространства, в то же время будучи окруженным демонстрацией беспорядка соседних зданий.

Предвидя неизбежное вторжение со стороны соседей, в этом первом тематическом исследовании предлагается жилье, максимально увеличивающее периметр и открывающееся внутрь. Два U-образных объема расположены друг над другом и соединены, чтобы создать живое пространство вокруг центрального сада. Тем не менее, вместо того, чтобы закрывать этот внутренний сад, чередующаяся ориентация объемов позволяет воздуху проходить и естественным образом вентилировать здание, резко снижая нагрузку на охлаждение во время печально известного жаркого лета в этом районе.

Внутреннее пространство непрерывно обтекает этот атриум на неоднозначных уровнях, внутренние высоты варьируются и тем самым увеличивают воспринимаемый размер дома.

Когда, в конце концов, все еще остающиеся пробелы, которые являются всего лишь артефактами строительных норм, предусматривающих неудачи, будут преодолены, среднесрочной застройкой может стать переход от отдельно стоящего дома к жилой среде.

Дом-укрытие от дождя от Масахиро Мияке (проектное бюро Y+M)

Дом расположен в районе Санин города Йонаго у подножия горы Дайсен, где находится национальный парк.В этом районе много дождей в течение всего года. Зимой дует холодный северо-западный ветер и идет много снега. Участок находится на холме. Так что пейзаж замечательный, но в него проникает яркое послеполуденное солнце. Мы планировали дом там, где живет семья клиента (супружеская пара, их двое детей и мать жены, которые недавно живут вместе). Мы планировали дом как разделенный / разделенный.

Эта архитектура дает некоторые преимущества для клиента, такие как сохранение достаточной конфиденциальности в семье. И клиент может спать, не беспокоясь о беспокоящем шуме других членов семьи после его/ее работы в ночную смену.

Мы спроектировали остроконечную фальцованную большую крышу, которая с одной стороны достигает земли на каждом «разделенном доме». Крыша защищает от дождя в течение всего года, холодного северо-западного ветра и снега зимой и яркого послеполуденного солнца летом.

А крыша может уберечь клиента от соседних домов.

Кроме того, естественный солнечный свет проникает через щель между крышей и «разделенными домами». Чтобы внутри дома было достаточно светло в дневное время без подсветки.

Большая крыша выпирает на южную и западную сторону. Чтобы летом он блокировал прямой дневной свет и получил вентиляцию и комфортное жилое пространство.

В гостиной максимальная высота крыши 7,5 метров. В крыше есть отверстие и вентилятор с термодатчиком. Они работают на отвод тепла и создают комфортную среду обитания.

Зимой на крышу может проникать прямой дневной свет из-за малой высоты солнечного освещения и аккумулировать тепло в полу из цементного раствора.

Система напольного отопления используется только в ночное время в качестве дополнительного использования. Таким образом, мы обеспечиваем комфортное жилое пространство с меньшим количеством электрооборудования.

Мы спроектировали, чтобы крыша оборачивалась вокруг «разделенных домов». Это дает то, что семья клиента чувствует свою собственную связь. И люди приходят и уходят между каждым «разделенным домом», который является личным пространством, и гостиной, как снаружи, которая открыта для семьи.

Мы надеемся, что дом поможет теплой и полноценной жизни семьи клиента жить вместе под большой крышей.

Кардиган Кардиган!! от Takeru Shoji Architects.Co.,Ltd.

На участке в пригородной зоне в шаговой доступности от ж/д станции Ниигата, Кардиган Кардиган!! рассчитан на семью из четырех человек: родителей и двоих детей. Разделяя дорогу перед участком с несколькими прилегающими участками, дети играют на дороге, как если бы это был парк, через который не проезжает транспорт.

В таком городском пейзаже двухэтажный деревянный дом характеризует большая крыша, открывающая деревянный каркас в сторону дороги впереди. Для детей, играющих в дороге, большая крыша становится беседкой, где можно укрыться от проходящего дождя или палящего солнца. С другой стороны, для жильцов, чувствующих себя как дома, он становится зонтом-посредником между их жизнью и экологическими трудностями: интенсивным солнечным светом с запада летом, леденящим ветром с северо-запада зимой и уединением от соседей.

В то же время, по опыту глядя на крышу собственного дома изнутри, мы можем ощутить широкие внутренние просторы, выходящие далеко за пределы реальной площади: примерно 30 кв.м LDK или даже 5 кв.м приватных комнат.

Традиционно переднее открытое пространство участка оказывается парковочным местом.

Однако большая крыша призвана быть ограждением городского пейзажа со все более насыщенными отношениями между домом и городом, как будто внутреннее и внешнее неразрывно связаны друг с другом. Таким образом, обычное открытое пространство под общей крышей могло иметь значительный коммунальный смысл.

Схема проста: жители в основном находятся в ЛДК и сидят на полу на первом этаже, а отдыхают в своих личных комнатах на втором этаже.

Мы спроектировали комнату для выбора умеренной дистанции между семьей, которая часто фиксирована равномерно, создав множество мест для привлечения людей: предельная теснота и теснота между первым и вторым этажами, длинный коридор, ведущий в пространство под большая крыша и угол или шаг везде.

Эффективно используя природную энергию с большими деревянными створками для пропуска теплого солнечного света зимой и решетчатым полом для вертикальной вентиляции: поток воздуха с первого этажа на верхний свет и полагаясь только на кондиционирование воздуха, Кардиган Кардиган!! предназначен для компактного и пассивного покрытия дома с большой крышей.

КОВЧЕГ от Архитекторы Аполлона и партнеры

Участок расположен в тихом жилом районе Токио. Клиент — супружеская пара, оба работают в университете. При планировании резиденции их просьба заключалась в том, чтобы сохранить два независимых и равных частных логова и обеспечить открытую среду обитания, сохраняя при этом их конфиденциальность. Внутренний двор и передний двор вынесены на юг и север, а пространства расположены симметрично.

Наше намерение состоит в том, чтобы обеспечить жилую среду, в которой можно чувствовать воздух снаружи из любой точки дома, например, из отдельной комнаты или гостиной и столовой. Коробчатый объем на втором этаже торчит в сторону улицы. Передний двор окружен этим нависающим объемом и становится садом для гостиной и столовой.

Жалюзи из горячеоцинкованного цинко-фосфатного покрытия защищают внутреннее пространство от глаз прохожих на парадной улице. Комнаты пары и детские комнаты расположены в глубине первого и второго этажа, а встроенная мебель расположена вдоль стены, используя узкий и длинный зазор.

Это дает возможность просматривать золу Гриффита, посаженную во дворе, из всех комнат. Каждая комната наполнена мягким светом со двора, и члены семьи могут чувствовать присутствие друг друга, концентрируясь на работе или учебе.

Гостиная и столовая, а также кухня расположены на втором этаже с высокими потолками.

Он покрыт двускатной крышей с открытыми сдвоенными стропилами SPF, создающими смелый ритм и в то же время нежное затенение. Также встроенная мебель, кухня и лестница собраны с двух сторон, и намеренно спланирована симметрия. Это создает отчетливую формальность, как церковь.