Casa Lote 31 от ADOFF

Расположенный в контексте расширения города в жилом районе Мирандела, этот участок имел набор четко определенных правил, касающихся размещения, объема и зазоров. Учитывая это, дизайн быстро превратился в компактный и линейный объем, организованный на квадратном основании завода 11х11, где нарисованы два этажа.

Проработка пролетов была руководящей темой архитектурного рисунка, отступление плоскости стекла относительно плана фасада задает новый вертикальный профиль в оформлении фасадов. Это увеличение внутренней глубины привело к появлению пространства для шкафов и технических помещений, снаружи были созданы небольшие балконы, что также имеет решающее значение для постоянного затенения, контроля естественного освещения / температуры и установления более интимных визуальных отношений между снаружи и внутри.

На первом этаже встречаются самые дневные пространства, напрямую связанные с экстерьером. Переходное пространство между гостиной и кухней спроектировано с двойной высотой потолков, что усиливает проникновение естественного света через верхнее окно и обеспечивает коммуникационный интерфейс между двумя этажами.

На первом этаже находится более приватная программа с тремя спальнями. Единственный лестничный пролет между двумя этажами состоит из сланцевой стены (местный камень), которая своей текстурой и цветом создает естественную атмосферу. Эта стена соединяет первый этаж с перекрытием, где заканчивается небольшим объемом, обшитым плитой.

Равномерность белого внутри противоречит темному деревянному полу, что дает больший комфорт и сбалансированную яркость. В экстерьере уникальность материала, обеспечиваемая непрерывной изоляцией, отделанной тонким белым цементом, усиливает идею монолитной выемки в отличие от ярких зеленых и коричневых цветов окружающего участка.

Casa no Restelo от António Costa Lima Arquitectos

Дом принадлежит к группе домов, построенных 60 лет назад, которые в настоящее время являются очень тихим районом Лиссабона.
Это было обновление и расширение существующей площади за счет совмещения заднего фасада с фасадами двух соседних жилых домов.
Реновация была завершена и включала в себя снос ранее существовавшего здания с сохранением только главного фасада.

Морфология новостройки, фасады и конструкция покрытия призваны отражать корпус, примыкающий с юга, с сохранением исходной оси симметрии.

Идея заключалась в том, чтобы определить основной элемент, состоящий из лестницы и камина, вокруг которого находится структурированный набор из трех уровней пола, неровных и «резных», чтобы адаптироваться к альтиметрии с обеих сторон улицы.

Casa/Atelier Rua do Almada от Cristina Campilho

В 2014 году это здание было удостоено почетного упоминания в Prémio João de Almada, одной из самых важных наград Португалии в области реабилитации в архитектуре.

Эта работа была направлена ​​на разработку проекта реконструкции жилого дома конца 18 века в Порту, Португалия. Проект был разработан таким образом, чтобы в здании можно было разместить как постоянное место жительства молодой пары («дом»), так и создание независимого рабочего места, имеющего непосредственную связь с общественным пространством («ателье»). Типичная типология конца 18 века, было предложено, чтобы здание могло выполнять новые функции, адаптированные к опыту и потребностям 21 века, материализованные в концепции «Casa/Atelier». Здание расположено на улице Руа-ду-Алмада. , улица, отражающая первый момент городского планирования в Порту, датируемая 1761 годом.

Следуя новому рационализму тех времен, улица идет по абсолютно прямой линии, а в зданиях приняты некоторые стандартизированные элементы.

Предполагалось, что проект сможет уважать историю и душу здания, используя минимально интрузивный подход, ориентированный на реабилитационную практику, основанную на сохранении оригинальных строительных систем.

Основные изменения коснулись заднего фасада, который явно обветшал. Также были внесены изменения во внутренние помещения и инфраструктуру для размещения санитарных и кухонных помещений с учетом современных требований к комфорту и экологичности.

В то время, когда политические приоритеты сосредоточены на ускорении процесса городской регенерации в португальских городах, было сочтено важным принять ряд решений, направленных на сохранение характеристик, которые отличают старые здания, способствуя формированию идентичности города. Город.

Это тематическое исследование может способствовать процессу обучения на основе опыта, который направлен на расширение знаний по различным актуальным темам, связанным с возрождением городов в городе Порту.

House AB от Galeria Gabinete – Архитектура, Дизайн и Инжиниринг

При восстановлении жилья мы оцениваем пространства, формы, функциональные отношения и все патологии, которые сам жилец выявил в ходе своего опыта.

Это все есть! Вы должны исправить то, что не используется, и превратить закрытое пространство в открытое пространство с помощью новых материалов, искать комфорт и персонализировать.

Разрушаются черепичные крыши, открываются новые пролеты, возводятся бетонные стены, кривые линии смешиваются с существующей ломаной геометрией.

Простота формы гармонично вырисовывается между холмом и множеством домов.