Дом Сироямы от Araki + Sasaki Architects

Обугленные деревянные доски обрамляют экстерьер «Дома в Широяме» японской практики Araki + Sasaki architects (A+Sa), отличая его от соседей в пригороде. Двухэтажное деревянно-каркасное сооружение имеет форму правильного квадрата, характеризующегося внутренней натуральной фанерной текстурой и поверхностями, а также открытыми пространствами, открывающими истинный масштаб строения из социальных зон на первом этаже.

Скатная крыша равномерно поднимается с каждой стороны, пока не достигает квадратного светового люка, который образует структурное кольцо, позволяющее естественному свету освещать весь интерьер. К строительству был применен подход «сделай сам» с использованием стандартных размеров элементов и соединений, позволяющих легко расширять конструкцию и использовать рациональную структурную сетку. Сучки фанеры залиты и отполированы эпоксидной смолой.

На цокольном этаже находятся кухня и столовая на приподнятой деревянной платформе с собственной ванной комнатой и спальней. Деревянные балки, поддерживающие половицы мансардного этажа, остаются открытыми, что обеспечивает прямую визуальную связь. Лестница у входа соединяется со вторым этажом, который можно использовать как жилое или рабочее пространство.

Дом со спиральными окнами от Alphaville

Узкий участок расположен в центре Осаки, в окружении нескольких многоквартирных домов. Клиент хочет иметь вид на реку Йодо из дома, а также иметь террасу на крыше, чтобы насладиться ежегодным соревнованием фейерверков над рекой Йодо. Вместо того, чтобы просто сделать проемы в сторону реки Ёдо, мы расположили маленькие окошки от первого до второго этажа по спирали, как если бы они закручивались.

Такое расположение отверстий обрамляет вид, в частности, на реку, улицу и небо. Соединяя интерьер с фантастическим видом, объем жилого пространства также увеличивается визуально. Мы решили использовать маленькие окна, а не устанавливать большие окна в центре возвышения, потому что это обеспечит баланс между ощущением свободы и потребностью в уединении для домохозяйств в городском контексте.

С точки зрения строительства, штукатурка наносится на стены, которые становятся поверхностями без стыков, но со створками. Это позволяет нам свободно размещать окна на поверхности. Кроме того, было невозможно построить несущую стену на одной плоской поверхности из-за спиралевидного расположения окон, поэтому мы использовали стальную раму для поддержки и сумели реализовать спиралевидную форму несущих стен.

Кроме того, отверстие в каждой плите имеет треугольную форму благодаря использованию балки Hiuchi, которая проходит по диагонали. Эти треугольные вырезы на плите образуют текучий спиральный объем для внутренней циркуляции от земли до террасы. Хотя это незначительное изменение геометрии, оно создает поток как для интерьера, так и для экстерьера здания, что показывает сложную связь со сложным контекстом.

Дом тишины от FORM / Kouichi Kimura Architects

Клиент хотел иметь дом, на который не влияет среда его расположения.

Грубая бетонная отделка, блестящая плитка и проем в виде колокольни намекают на разнообразие внутренних пространств.

Внутренний двор отрезан от внешней среды и демонстрирует различные выражения при изменении освещения.

Этот дом даст вам опыт прохождения различных последовательностей, например, прохождения монастырей со светом.

Дом, окрашенный ветром от Акаа

Жилой дом, расположенный на полпути вверх по скале, с видом на океан. Густые купы деревьев, растущие вдоль склона земли, окружающего дом, отбрасывают ряд органических силуэтов, которые оживляют склон. Мы решили, что подходящая форма для строительства должна быть как можно более низкой, а также позволять архитектуре встраиваться в окружающий ландшафт в соответствии с контурами местности.

Это позволит свести к минимуму воздействие здания на окружающую среду. Дизайн стен играет важную роль в создании общего ощущения присутствия, которое проектирует здание. Таким образом, мы также пытались предотвратить превращение стен этого дома в поверхности, которые мешали бы движению и обзору.

Стекло и экраны по огражденному периметру дома придают второму этажу этой резиденции некую прозрачность. Тонкие, глубоко посаженные карнизы отбрасывают глубокие тени на фасад здания, смягчая воздействие физического присутствия здания на окружающую среду. Различные компоненты здания были структурированы таким образом, чтобы позволить жителям наслаждаться разным внешним видом на каждом уровне.

Первый этаж имеет каменный пол и бетонные стены, отделанные штукатуркой, а японские бумажные экраны, встроенные в стекло, отражают тени растений и деревьев. Жесткие поверхности и отделка сосуществуют с мягкими приглушенными тонами японской бумаги. Второй этаж, напротив, представляет собой жилое пространство открытой планировки, которое можно полностью открыть к океану.

Между внешней частью дома и внутренней частью стоит ряд широких карнизов, которые разделены на более мелкие секции рядом столбов. Спуск по террасе в виде лестницы позволяет постепенно приблизиться к открытому ландшафту. Секция, которая разделяет два разных этажа на этом этаже, обеспечивает сидячие места повсюду, функционируя как уникальная веранда в японском стиле (энгава).

Для второго этажа была использована железобетонная конструкция, а конструкция моста Vierendeel позволила нам поднять большую тонкую крышу сверху. Столбы состоят из квадратных цилиндрических стержней (диаметром 75 мм), изготовленных из массивного железа, расположенных плотно с использованием деревянных модулей (900 х 1800 мм).