Дом Камогава от Архитектурное планирование Окуно

Нашей основной задачей является установление тонкой связи между внешним пространством и внутренним пространством, когда мы проектируем планировочные пространства и удобные места для дома. Нашей первоочередной задачей является создание новой среды, в которой здание и внешнее пространство сайт имеет своего рода единение в местной среде.

Мы создаем среду, специально предназначенную для дома. Наш дизайн, который устанавливает очень плавный образ жизни между внешним и внутренним пространством, предлагает жилую среду, в которой окна всегда можно держать открытыми, не закрывая шторы все время.

Это сделает дом энергоэффективным, но в то же время достаточно комфортным, чтобы поддерживать прекрасную тепловую среду для жильцов дома. дом, который имеет хорошую связь с внешним пространством, есть два способа проектирования дома. Мы можем спроектировать «пространство» (например, проемы, второстепенные части, такие как бумажные экраны или жалюзи) или мы можем спроектировать дом, который включает в себя частные «космическое пространство», такое как двор. Выбор одного из двух вышеперечисленных способов зависит от условий места, окружающей среды, бюджета и так далее.

Этот конкретный «Дом в Камогава» был спроектирован по более позднему методу, в котором есть частный двор, сделанный специально для жителей дома. Этот участок площадью 250 тубо (около 825 квадратных метров) когда-то был дорожкой для боулинга, а затем он был сохранен как «пустая земля», где мы играли в детстве.

В южной части участка находится святыня, связанная с детским парком. Таким образом, район занят большим количеством семей, посещающих парк по выходным и праздникам. Также участок выходит на жилые дома и квартиры со всех сторон. Клиент — семья из 4 человек: муж, жена и двое детей.

Поскольку они привыкли жить в тихой квартире, прежде чем переехать в этот дом, их первоочередной задачей было иметь дом, очень заботящийся о конфиденциальности и очень заботящийся о безопасности. Чтобы реализовать потребности клиента — высокое внимание к конфиденциальности — мы разработали структуру одногоэтажный дом площадью 40 туб (132 квадратных метра), построенный вокруг двора квадратной формы.

Дизайн представляет собой закрытый экстерьер, а внутренние пространства открываются только во внутренний двор. Благодаря этому контурному плану вокруг центрального двора, стене, которая наклонена внутрь, и наклонным потолкам вдоль двускатной крыши, интерьер создает «открытое пространство», хотя план выполнен ` внутрь во двор. Для создания плавного и непрерывного движения жильцов за границу двора и внутренних помещений был спроектирован проем, полностью выходящий во двор.

И для этого в доме нет несущих стен. Мы использовали стальные каркасы вокруг центра двора и деревянные каркасы колонн. Дом окружен стеной, которая выглядит как «закрытая раковина моллюска», что обеспечивает конфиденциальность жильцов и максимальную безопасность дома. Внешний вид дома представляет разные формы под разными углами, однако это довольно простая структура с остроконечной крышей с гребнями, расположенными по диагонали против квадратной формы земли.

Делая это, мы считаем, что дизайн позволил предложить очень эффективное внутреннее пространство с низкой функциональностью и экономичностью. Несмотря на то, что этот дом открыт только во двор, двор не работает как удобства «в доме». В этом доме достигнуто очень богатое соотношение между внутренним и внешним пространством.

Дом Кусацу от ALTS DESIGN OFFICE

Мы подготовили этот проект для «Хатазаочи», это много значит, чья фигура подобна флагу и древку. Этот участок окружен зданием кондоминиума и домами. С южной стороны участка находится парковка многоквартирного дома. Но дом с южной экспозицией не годится, потому что клиент хочет обеспечить приватность.

Поэтому мы устроили эксклюзивную дорожку, протянувшуюся внутрь дома. Мы придали большое значение дизайну внешнего пространства во внутреннем пространстве и создали разнообразное и интересное пространство. Этот дом построен в сторону переулка, поэтому клиент может обеспечить уединение, а комнаты имеют естественное освещение. Кроме того, переулок размыл границы между внутренним и внешним, поэтому атмосфера внутри интересная. Мы не просто разделили дом на внутреннее и внешнее, а спроектировали внешнее пространство во внутреннем пространстве.

Дом на Стилобате от Масахиро Мияке (проектное бюро Y+M)

Дом расположен у подножия горы Икома, недалеко от границы префектуры между Осакой и Нарой. Планировали дом для молодой пары. Район постепенно меняется с террасных рисовых полей на жилую зону с течением времени.

Хотя участок расположен в террасированном поле, восточная сторона обращена к оживленной дороге для поездок на работу, а с западной стороны будет построен новый готовый дом.

Поэтому мы спроектировали неглубокую изогнутую белую наружную стену, чтобы сохранить уединение семьи клиента от поля зрения их соседей. На белый стилобат наружной стены наносим пять объемов дома. Толщина наружной стены 9 мм. Чтобы стена стояла сама по себе и работала как шора, способствуя обеспечению конфиденциальности каждого двора и каждой комнаты.

Мы спроектировали так, чтобы внешняя стена соединяла внутреннюю стену с гармонией.

В результате каждый двор и каждая комната становятся единым пространством. Это обеспечивает ощущение расширения пространства, а не фактической площади, и тесную связь между внутренней и внешней частью дома, обеспечивая вентиляцию и освещение. Второй этаж состоит из пяти объемов дома. Объемы каждого дома расположены в разных направлениях, чтобы обеспечить как хороший обзор, так и конфиденциальность.

В результате семья клиента может наслаждаться красивыми пейзажами, такими как голубое небо и горы, сквозь крышу каждого объема дома, даже в центре дома. Объемы каждого дома имеют случайный промежуток между ними. Семья клиента может чувствовать природу, такую как террасированное поле и ряд гор через щели. Суть дома заключается в том, что первый этаж работает стилобатом, а второй этаж представляет собой пять объемов дома.

Он реализует как открытую, так и частную жилую среду без штор. И дизайн прекрасно вписывается в окружающий ландшафт, где смешиваются террасные поля и резиденция. Семья клиентов может наслаждаться своей новой жизнью, ощущая природу, такую как террасные поля и горный ландшафт Икома в любое время года.

Дом на Утесе от Edward Suzuki Associates

Эта резиденция предназначена для семьи из четырех человек с частной студией/офисом для мужа. Расположенный на утесе района Ямате в портовом городе Йокогама, он предлагает великолепный вид на городской пейзаж внизу на юге. В окружении гаража справа и студии/офиса слева, вход с севера.

Первый этаж состоит в основном из гостиной, столовой и кухни, с библиотекой/кабинетом жены рядом со студией/офисом мужа. Студия/Офис будет использоваться в основном для работы, но также предназначена для использования в качестве небольшого концертного зала для мужа и музыкальной группы его друзей.

Пространство может похвастаться роскошным объемом в два этажа, к которому в будущем может быть добавлен мезонин, если и когда это будет необходимо. Гостиная тоже двухэтажная, а главная спальня на втором этаже выходит на нее. Второй этаж в основном спальные помещения с семейной ванной комнатой.

В нем также есть комната с японским татами (соломенной циновкой) с частным смотровым садом, который можно использовать как гостевую комнату. Внутренняя отделка пола в основном состоит из бамбукового ламината на первом этаже и коврового покрытия на втором. Edward Suzuki Associates одобряет использование бамбука, насколько это возможно, вместо дерева, поскольку бамбук очень быстро растет и распространен в Японии и, следовательно, более экологически безопасен, чем древесина.

Стены и потолки в основном окрашены на гипсокартоне. Внешний вид в основном не совсем белый, подчеркнутый черными оконными переплетами, что напоминает старые западные резиденции, характерные для района Яматэ. Деревянные жалюзи, которые помогают сохранить приватность японской комнаты, добавляют естественного тепла и красок монотонности.