Skyline House от Primus Architects

Участок площадью 300 кв.м расположен в традиционном дачном поселке в Копенгагене. Когда-то предназначенные для отдыха и выращивания овощей, относительно дешевая арендная плата и близость к центру города делают эти районы привлекательными для молодых пар.

Из-за плотности местности окна не допускаются ближе 2,5 м от границ участка.

Мы предложили план здания в виде креста с закрытыми фронтонами, обрамляющими 4 отдельных небольших сада. Каждый в тесной связи с жилым пространством, но с разной солнечной ориентацией. Застекленные внутренние углы поперечной планировки создают визуальную связь между садом и садом. Секция выполнена в виде линии горизонта и представляет собой интерпретацию местных строительных норм и правил для создания максимальной высоты потолка и естественного освещения. Фасадная облицовка из массива дубовые листы, обработанные сульфатом железа, который защищает древесину и создает эффект состаривания. Внутренние стены выполнены из окрашенных деревянных досок.

Вилла Р от CF Møller Architects

Вилла R расположена на опушке леса в Орхусе и расположена как можно ближе к деревьям.
Вдохновленный уникальным отношением к лесу, цель состояла в том, чтобы создать дом, который переносит лес внутрь через большие стеклянные панели, а также создать постоянно меняющийся сезонный фон для внутренних жилых помещений.

Цель также заключалась в том, чтобы создать удобный для детей дом с выделенными зонами для игр и совместить это с проблемами, предусмотренными местным законодательством; например, дом мог быть только одноэтажным и занимать менее 20 процентов площади участка.

Решением стал частично подземный партер, который выступает в качестве основания здания, с детскими комнатами, игровыми комнатами и выходом на открытый внутренний дворик.

Верхняя часть, покрытая темным патинированным цинком, как бы парит над этим основанием.
Он включает в себя многогранные гостиные, обращенные с одной стороны к лесу и верхушкам деревьев, а с другой — получающие много дневного света, а также с выходом на приподнятую деревянную террасу с южными ступенями и ступеньками для сидения.

Дом в Молс-Хиллз от Lenschow & Pihlmann

Дом в Молс Хиллс Четыре небольших домика, окружающие центральный двор, составляют основу этой летней резиденции на берегу материковой Дании. Внешний вид дома скромный, даже слегка интровертный, но вход во двор открывает пространственно открытый дом с теплый сосновый интерьер.

Стеклянные двери и раздвижные перегородки обеспечивают визуальный контакт между помещениями во дворе, а также обеспечивают четкий и беспрепятственный вид на залив. Дом расположен в Молс-Хилс, Ютландия, на вершине холма с видом на залив и близлежащий город Эбельтофт на заднем плане. Узкая дорога ведет к дому, который расположен среди других летних домиков и окружен кустами, соснами и ели.

Четыре скатные крыши сливаются с окружающими беседками, а закрытый фасад с раздвижными ставнями перед окнами придает дому анонимный вид. Внутренний двор обеспечивает укрытие от сильных прибрежных ветров. Ставни, раздвижные двери и шторы можно перемещать вручную, чтобы создать различные гибкие пространства и градуировать открытость дома.

Стекло окружает внутренний двор, что создает непрерывное внутреннее пространство с более частными пространствами, расположенными в виде закрытых коробок по периферии двора. В каждой комнате есть отдельный выход, ведущий на уединенную открытую площадку, защищенную окружающими кустами и деревьями. Прочный внешний материал, состоящий из деревянных досок, оцинкованной стали и цинка, делает дом способным выдержать суровый прибрежный климат.

Полированный бетонный пол с открытым заполнителем обеспечивает прочную поверхность для использования внутри и снаружи дома, а стены из сосновых листов придают интерьеру теплоту. Четыре меньших дома свободно выполняют разные функции; прихожая с умывальными и санузлами, дом для гостей, дом для кухни и гостиной, четвертый дом как спальное помещение для хозяев.

Все дома соединены в основном открытой планировкой, а крыши с разным уклоном подчеркивают разнообразие неоднородных пространств. Различные возможности соединения комнат через центральное открытое пространство посередине делают многофункциональный дом, который является вторым домом для двух владельцев как наедине, так и когда к ним присоединяется их большая семья.

Дом из морских водорослей от Tegnestuen Vandkunsten

На маленьком острове Лесё в Дании архитектурный стиль, которому несколько сотен лет, лег в основу нового дома для отдыха – Modern Seaweed House. Дом спроектирован архитектурной фирмой Vandkunsten и разработан Realdania Byg как дом для отдыха, построенный из дерева, покрытый и утепленный водорослями.

Современный дом морских водорослей тщательно адаптирован к ландшафту и прекрасно сочетается с природой, историческими зданиями и уникальной культурной историей Лесо.

Современный дом из морских водорослей — это не копия стиля здания прошлого, а развитие, вдохновленное архитектурной историей Лесо.

В отличие от исторических домов, на которых водоросли уложены высоко на крыше, Modern Seaweed House более современен и сдержан в своем выражении. Видимые водоросли были набиты валиками из вязаных сеток, прикрепленных к фасаду в длину. При этом морские водоросли незаметно используются для утепления полов, стен и потолков, заключенных в деревянные кассеты.

Эти сборные строительные модули составляют каркас дома.