Дом GT от archinauten _ dworschak+mühlbachler architekten zt gmbh

Наклонный участок на окраине Линца находится посреди природы, имеет панорамный вид и характеризуется своим рельефом. Поэтому дизайнерский подход был тесно связан с этими условиями и вращался вокруг идеи вырезать полоску «дикой природы» и «окультурить» ее.

Подобно павильону, жилое пространство расположено на вершине здания – в пространстве преобладает прозрачность – особенно в направлении вырубленного сада. Весь южный фасад покрыт интеллектуальной системой затенения с электрическим приводом, которая работает как фильтрующий слой, регулирующий количество солнечного света и открытость к расположенной ниже улице.

Система затенения из складных элементов из перфорированной стали реагирует на потребности пользователя и сильно влияет на внешний вид фасада. Спальни расположены под верхним этажом, но по-прежнему соединены с вырубленным садом атриумом с наклонным внешним коридором. Вход на первом этаже соединяет улицу и лифт с верхним этажом вестибюлем с огромной площадью светового люка.

Утопленный первый этаж содержит офисные помещения и подсобное помещение. Источник света, линия окон, покрывающая весь фасад, служит границей консольных верхних этажей.

Дом S от Hammerschmid Pachl Seebacher Architekten

Исходными условиями был крутой, довольно небольшой участок земли с отличными видами. Владельцам требовался экономичный дом с жилой площадью не более 130 м². Подвал был не нужен. Эти требования привели к решению строить все здание на столбах. П-образная планировка соответствует соседнему населенному пункту.

Гостиные и спальни ориентированы на террасу, с которой открывается великолепный вид на окружающие холмы. Из-за выбранной типологии естественный ландшафт мог остаться нетронутым по всему участку. В саду здание предлагает большую, защищенную от непогоды площадку.

Дом SPI от Spado Architects

Выразительный силуэт контурного зданияУчасток, на котором стоит здание, расположен на высоте около 1100 м над уровнем моря на реке Сауальм в долине Гёрчиц в Каринтии. Подрядчик хотел новую интерпретацию альпийского фермерского дома, современную интерпретацию сельской архитектуры. Двухэтажное здание запроектировано как фундамент из монолитной конструкции с надстроенной над ним деревянной каркасной конструкцией.

Конек крыши проходит с севера на юг. Проекция верхнего этажа на юг образует крытую террасу на первом этаже и крытую внешнюю зону наверху, которая также действует как навес на юг для полного остекления отделяемой гостиной на этом уровне.

Архитектура опирается на функциональность и сдержанность и характеризуется отказом от лишнего. Для деревянного фасада и деревянной кровли использовалась местная лиственница. Уклон крыши также соответствует местным условиям. Таким образом, с сельской архитектурой создаются ассоциации, такие как настроение, оседлый образ жизни, история, идентичность и родина.
На этой высоте лиственница становится серебристо-серой и образует естественную патину, которая создает гармонию между зданием и окружающим ландшафтом.

Дом Альбершвенде от k_m architektur

Этот дом расположен на лугу на окраине Альбершвенде. Он выходит на юг и предлагает великолепный вид на холмистую вересковую пустошь и горы в окрестностях Брегенцервальда. Плавающий дизайн и использование натуральных материалов с использованием бетона, стекла и дерева в качестве конструкционного материала характеризуют дом для одной семьи.

Разные жилые дома четко разделены по этажам. На верхнем этаже находятся частные спальни семьи. На первом этаже находится просторная столовая и гостиная с печью, выступающей в качестве перегородки. Расположенная перед столовой и гостиной крытая терраса соединяет внутреннее и внешнее пространство через остекление высотой с комнату.

Весь фасад здания облицован вагонкой из натуральной белой сосны, привезенной из местного региона. Благодаря этому деревянному фасаду, который уже приобрел светло-серый цвет, здание гармонично вписывается в традиционную деревенскую структуру региона. Геотермальное отопление производит большую часть энергии для дома, дополненного фотоэлектрическими панелями на крыше и печью в жилой зоне.