Коттедж Moldegaard от Nordic — Архитектурное бюро

На высоте около 1100 метров над уровнем моря, с фантастическим видом с востока на запад, место было живописным, но сложным.

Суровые погодные условия, с ветрами, достигающими уровня урагана, и глубиной снега до пяти метров, были решающими предпосылками для проектирования.

Кабина защищена от непогоды, вход и наружное пространство защищены от ветра в двух направлениях.

Г-образное здание повторяет контуры склона, а спальни расположены ступенчато в соответствии с рельефом.

Тектонический язык диктуется зонированием и организацией внутренних функций – спальни и жилые помещения облицованы деревом, а входы, ванные комнаты и кладовые – местным камнем.

Внешняя деревянная облицовка изготовлена из необработанной норвежской сосны с высоким содержанием масла для естественной защиты.

Науст В от Архитекторы Колаб

Naust V — результат сотрудничества Kolab Architects и Koreo Architects.

Проект представляет собой преобразование старого лодочного дома в Викебигде, небольшой деревне на западном побережье Норвегии.

Лодочный домик (по-норвежски «науст») — обычная достопримечательность норвежского побережья. Традиционно построенные как место для хранения лодок и рыболовных снастей, наусты были функциональными зданиями из простых материалов.

Сегодня, когда зависимость от моря и рыболовства снижается, многие из них переоборудуются для проведения досуга. Поскольку береговая линия Норвегии считается общей собственностью, правила очень консервативны в отношении размера, использования и внешнего вида. Следовательно, дихотомия между правилами и новой норвежской культурой досуга вынуждает старую типологию принять новую форму.

Этот специфический naust теперь функционирует как место для встреч, как дополнение к главному дому рядом. В задней части naust, на одну ступеньку выше первого этажа, находится каменная терраса, окруженная небольшим лесом. Новый науст расширен назад, чтобы включить эту террасу в новый зимний сад.

Эта часть покрыта угловой деревянной облицовкой, что делает ее одновременно непрозрачной и прозрачной. В переходе кухня и камин представлены как центральное пространство для собраний. Ниши для сидения и полки встроены в две стены, обеспечивая гибкую площадь пола. Большой проем в западной стене создает переход между интерьером и каменной террасой с западной стороны.

В восточной стене из горизонтального окна открывается вид на деревню и окружающие горы. Днем науст подчиняется местным традициям на расстоянии, но раскрывает неожиданные качества при ближайшем рассмотрении.

Пилотный дом ZEB от Snøhetta

Plus House Larvik — это пилотный проект необычного семейного дома. Оптимизируя архитектурные качества и технологические решения, дом удовлетворяет как жилые, так и энергетические потребности семейного дома, а также производит достаточно излишков энергии для питания электромобиля круглый год.

Дом является результатом сотрудничества между архитектурно-дизайнерской фирмой Snøhetta, крупнейшей в Скандинавии независимой исследовательской организацией SINTEF, партнером Zero Emission Building (ZEB) Бродреном Далем и Optimera.

Проект описывает дом на одну семью, однако здание в первую очередь предназначено для использования в качестве демонстрационной платформы для облегчения обучения. Дом в саду имеет характерный наклон на юго-восток и покатую поверхность крыши, покрытую солнечными панелями и коллекторами. Эти элементы вместе с геотермальной энергией из энергетических скважин в земле обеспечивают потребности дома в энергии.

Проект уделяет большое внимание сохранению домашних качеств за счет свойств, не поддающихся количественной оценке. Эмоциональный комфорт и чувство благополучия определяли процесс проектирования в той же степени, что и потребность в энергии. Дневной свет, виды и контакт с ландшафтом и открытым пространством согласуются с необходимостью уравновешивания герметичных стен и окон.

Отопление и охлаждение решаются пассивно за счет размещения стеклянных поверхностей, ориентации, геометрии дома и объема. Материалы были выбраны на основе тепловых характеристик и воплощенной энергии, а также на основе их способности способствовать хорошему микроклимату в помещении, качеству воздуха и эстетическим качествам. Особое внимание было уделено созданию уютного дома, а открытый атриум с камином и мебелью, окруженный штабелями дров и кирпичей, способствует созданию этой атмосферы – ощущения хижины в одном из самых современных семейных домов в мире.

Для достижения классификации ZEB-OM проект должен задокументировать и подтвердить как минимум 100% компенсацию выбросов CO2. Производство возобновляемой энергии с помощью фотоэлектрических и солнечно-тепловых панелей, встроенных в оболочку здания, позволяет компенсировать выбросы углерода, образующиеся при сжигании ископаемого топлива на электростанциях. Компенсируя таким образом, мы одновременно сокращаем выбросы других парниковых газов.

Сосредоточение внимания на выбросах углерода, связанных со строительными материалами, представляет собой новое направление в жизненно важном стремлении к устойчивой строительной отрасли. Высокие экологические амбиции создают новые параметры в процессе проектирования. Внедряются новые инструменты, академические дисциплины тесно взаимодействуют друг с другом, а требования к документации как никогда высоки.

В частности, большое внимание к выбору материала на ранних этапах разработки является новым и создает инновационные процессы проектирования на междисциплинарном уровне.

Хижина в Фемундене от Aslak Haanshuus Architects

Проект расположен на берегу озера Фемунден, в получасе езды к югу от

шахтерского городка Рёрус, внесенного в список Всемирного наследия. Участок находится прямо на краю национального парка Фемундсмарка, который является частью крупнейшей непрерывной дикой природы в Южной Скандинавии. Первоначально на этом участке располагались две небольшие бревенчатые хижины, и владелец хотел включить их в новый проект.

Обе бревенчатые хижины были примерно 15 м2, самой старой было более ста лет, а новая копия старой. Проект состоит из двух старых томов и нового дополнения. Новый объем соединен со старыми зданиями с использованием того же традиционного метода строительства и с использованием древесины тех же размеров.

Три объема соединены удлиненной крышей, заявляя, что все они принадлежат друг другу в новом объекте. Все объемы здания приподняты над землей на консольной конструкции настила примерно на 50 см над землей, создавая впечатление, что здание парит над растительностью.

Это защищает окружающий ландшафт от износа, а также визуально приближает растительность к зданию, так как она процветает на всем протяжении до края настила. консоли соответственно для создания защищенных наружных пространств и переходных зон между тремя внутренними объемами.

Это создает крытый «двор» в центре комплекса. Кровля состоит из комбинации обычной гофрированной стали и полупрозрачных гофрированных кровельных панелей того же размера. Полупрозрачные кровельные панели размещены между внутренними объемами, чтобы освещать крытые открытые площадки. Они также используются совместно с дверями и окнами, сводя к минимуму потери внутреннего освещения из-за теней, отбрасываемых нависающими карнизами. главная кабина со всеми ее функциями.

Этот новый бревенчатый объем состоит из двух крыльев,

соединенных просторным входом, в который можно попасть прямо из крытого двора. В крыле, обращенном на запад, вы найдете ряд небольших комнат: ванная, сауна, туалет и техническое помещение. Жилая зона с камином и кухней расположена в главном крыле, простирающемся прямо на юг.

Из гостиной открывается, казалось бы, бесконечный вид на озеро Фемунден и далекие горы. Мебель в основном встроена, а низкие выступающие бревенчатые соединения и части стены используются для крепления и удержания, например, кухонной стойки, кроватей и полок. и создайте диалог с точностью гофрированного железа, алюминиевых дверей и окон, окруженных четкими краями и без молдингов.