Дом шириной 1,8 м от YUUA Architects & Associates

Размер участка составляет приблизительно ширину 2,5 м и глубину 11 м. Этот небольшой и узкий участок земли представляет собой типичное место залегания угрей, где можно протянуть руку от границы до границы и почувствовать соседние строения, стоящие очень тесно и близко. Мы постарались сохранить как можно больше места, а также обеспечить психологическую открытость для жителя.

Дом был спроектирован в соответствии с концепцией: игривый дом, в котором счастливо живут люди и кошки. В этом проекте мы рассмотрели дом как совокупность небольших мест и спроектировали пространство, в котором такие «места» расширяются на разных этажах. Плавающие полы в длинном и узком пространстве создают пространственное пространство.

Легкий и свежий воздух, поступающий из отверстий фасада и верхней части здания, проникает во все уголки дома, используя разницу этажей. Свет и воздух приносят психологическую пользу, а глубокий и спокойный цвет придает пространству ощущение глубины. Акцентом интерьера дома станет фактура материалов, таких как доски лесов и картины из мраморной пыли.

Открытые полки, расположенные вокруг лестницы и на кухне, обеспечат открытость пространства. Предметы домашнего обихода органично вписываются в атмосферу, составляя часть дизайна интерьера. Конструктивный проект был разработан с учетом особенностей формы здания. Колонны и балки были ограничены, чтобы максимально увеличить внутреннее пространство.

Был принят метод строительства стального каркаса, соответствующий условиям площадки с узким фасадом, система кольев EZ и конструкция фундамента, устойчивые к вытягивающей силе. Наружные материалы с конструкционной системой без строительных лесов, открытые маршруты трубопроводов, которые можно легко обслуживать, дополнительно адаптированы для соответствия уникальной форме земли. Естественный ветер, естественный поток воздуха и использование циркулятора обеспечивают комфортное пространство.

Дом Ягияма от KAZUYA SAITO ARCHITECTS

Этот одноэтажный дом предназначен для пожилой пары, которая проведет остаток жизни после выхода на пенсию. Дом расположен в холмистом районе Ягияма, который находится к югу от террасы реки Хиросегава. Это исторический жилой район, развивающийся с начала эры Сёва в 1960 году путем соскабливания коренных пород. Участок окружен домами, квартирой и соседним домом, в котором живет семья сына клиента, поэтому клиенты просили жить в уединении, но в солнечном и свежем доме, учитывая связь с соседним домом.

Вместо того, чтобы не было окон на наружных стенах, я вынес из объема четыре пространства в виде террас: вход, боковую дверь, ведущую в главный дом, светлую умывальню и садовое пространство, мягко разделяющее гостиную и спальню. Затем установка высоких или небольших окон в этих помещениях позволяет дневному свету проникать в помещение с хорошей вентиляцией, сохраняя при этом конфиденциальность.

Что касается крыши, я отрезал скат в четырех углах центрального объема, чтобы приспособить его к окружающим домам; кроме того, имеется световой люк для выпуска горячего воздуха и обеспечения естественной вентиляции. Плоская форма, образованная одинаково расположенными помещениями, включая внешние террасы, создает впечатление бесконечности пространства.

С другой стороны, выражение пространства постоянно меняется, поскольку каждая комната имеет различные характеристики; снаружи внутрь; древесный цвет до неорганического белого цвета; и плоский потолок к наклонному потолку. Это похоже на африканскую музыку, которая имеет уникальное звучание, играя разные ритмы одновременно, то есть дом Ягияма создается как архитектура, сочетающая индивидуальный ритм каждого пространства.

Такая архитектура от мгновения к мгновению производит различное время и пространство, поэтому каждый клиент каждый день может найти место, где ему комфортно; например, момент, когда их внуки счастливо бегают, семейный ужин с легким ветерком, чтение под солнечными лучами или время купания под звездным небом.

Дом «Пассаж Пейзажа» от ihrmk

Это дом для семьи из трех человек. Танада, террасированное рисовое поле, широко выступает к югу и западу от него. Мой первый визит на этот сайт был в начале лета, три года назад. Яркая зелень и отражение воды рисового поля сразу после посадки риса, естественные звуки бриза, слегка шелестящего листьями лимонных деревьев и магнолии фиго, и шум бегущей воды из русла создали здесь уютную обстановку.

Это было спокойное место, и ничто не мешало мне смотреть с площадки.

Я не хотел создавать там нелюдимую утопию или символ пейзажа; наоборот, я хотел создать дом, который может участвовать в потоке окружающей его природной среды.

Соответственно, я решил сделать проходы с юга на север на первом этаже и с востока на запад на втором этаже. Три рамы в форме ворот, которые составляют стену, пол и потолок, расположены ярусами по 14 дюймов в каждом направлении. Внешние линии поверхности стены и потолка совпадают с внутренними линиями, благодаря чему внутренние и внешние глазки плавно выпадают.

На первом этаже передняя комната, гостиная, деревянная палуба и сад образуют прямую линию к склону танада с северной стороны. Первый этаж также соединяется со столовой и читальней на втором этаже, через щель рамы с южной стороны.

На втором этаже зазоры потолочной рамы становятся высокими боковыми окнами для вентиляции и освещения. Некоторые гипсовые коробки целесообразно размещать между рамами. Это шкаф для обуви, кладовая, туалет и так далее.

Я отвечала на запросы клиентов: «мы хотим просыпаться в лучах утреннего солнца», «хотим вздремнуть на приятном ветерке», «хотим ощутить атмосферу семьи в любом месте дома» и «но нам нужно много камера хранения». Я чувствую, что этот дом стал «проходом ландшафта», который может чувствовать разницу света, ветра, звука и ширины неба в зависимости от пространства; внутри и снаружи продолжаются пейзажи.

Контрапункт Каруизава от PODA

Расположенная в пригороде Токио, вилла стоит в лесу Каруизава, где клиент, ведущий насыщенную жизнь в Токио, расслабляется и проводит драгоценное время со своей семьей или гостями. Пожелание заказчика заключалось в том, чтобы внешний вид виллы не выдавал ее внутреннего пространства.

Это звучало вполне разумно, поскольку могло произвести глубокое впечатление на его гостей. Тем временем существующее место ощущалось так, как будто оно несет схожую временную природу за пределы откровения, как он просил, пока мы бродили по окрестным лесам, расположенным на склоне горы. Таким образом, ожидалось, что вилла будет не только служить базой для прогулок по лесу, но и подарит посетителям время, полное неожиданных событий, как в лесу.

Если смотреть сверху, волнистая крыша из железобетона кажется парящей посреди склона.

Его органичный силуэт, перекрывающийся горами позади, постепенно трансформируется по мере того, как посетители идут по извилистой подходной дорожке, и в конце концов превращается в прикрывающую их входную арку. Крыша, покрывающая автостоянку, доступна с верхней части наклонной площадки, по которой они могут мгновенно насладиться «пешими прогулками».

Благодаря тому, что волнистость потолка точно отражается от крыши, можно ощущать «блуждания» как внутри виллы, так и в окружающем лесу. Топография участка, представленная в виде волнистых ступеней, похожих на террасированные рисовые поля, обеспечивает посетителям различные поля зрения. По мере того, как они спускаются по ступеням от входа, проходя через пространство между стволообразными изогнутыми стенами, и приближаются к живым, потолок становится выше и округлее, и несет в себе больший пейзаж далеких гор.

В каждом из внутренних «сундуков» есть ниша разного масштаба для размещения книжных полок, кухни или камина. Просматривая книжные полки по дороге в ванную, или готовя на кухне, обращая взоры на пейзажи гор и т. д.; нам предоставлены ниши неосознанного поведения и разнообразие ритма повседневной жизни.

Импровизационные блуждания внутри и снаружи виллы несут в себе активную повседневную жизнь, где мы можем слушать равнозначно обыгранную полифонию, не ориентируя тело на какой-то конкретный центр.

Разница, возникающая между волнистой крышей и горами, нишами разного масштаба или виллой и лесом, постоянно повторяется и заново реализует творческую среду, как в контрапункте.