Можете ли вы представить, что один-единственный удар молнии может стать для кого-то поворотным моментом и привести к чудесной архитектуре? Без прав? Но это произошло на самом деле. Это был 1981 год, когда молния ударила в кампус Vitra в Вайль-на-Рейне Германия. Больше половины завода сгорело, так как в городе не было пожарной части. Это встревожило власти необходимостью пожарной части. Так в 1993 году появился первый проект Захи Хадид. Здание получило свое название Пожарная часть Vitra» от заводского комплекса Vitra.

Формирование пожарной части Vitra, Вайль-на-Рейне:
Заха Хадид основала собственную фирму в 1979 году. Однако только в 1990 году она начала работать над своим первым проектом. До этого она была известна своими картинами зданий, которые считались недостроенными. У зданий на ее картинах были углы, показывающие мощное прикосновение движения. Это то, что мы можем видеть на пожарной станции Vitra в Германии необычные формы и углы. Здание производит драматическое впечатление, резко меняясь при каждом движении и соединяясь с предыдущими элементами. Эволюция пожарной станции Vitra от Захи Хадид:
Кампус Vitra состоит из множества зданий различного назначения; фабрики, музей дизайна Vitra и выставочные залы. После пожара многие постройки кампуса Vitra были перепроектированы известными архитекторами со всего мира. В пределах одного кампуса были здания Фрэнка Гери Альваро Сизы Тадао Андо и многих других известных архитекторов. Идея пожарной части Vitra была реализована для защиты нового кампуса от подобных бедствий в будущем. Заха Хадид была назначена архитектором за то же самое! Здание состояло из надлежащего противопожарного управления, жилых помещений, гаражей, рабочих помещений, конференц-залов и т. д. Со временем проект расширился, и Заха Хадид также спроектировала ограждающие стены, навес для велосипедов и место для упражнений в кампусе Vitra.

Пожарная станция Vitra от Захи Хадид служила своей цели лишь в течение короткого периода времени. Вскоре в Вайль-на-Рейне появилась собственная пожарная часть. Поэтому пожарная часть превратилась в выставочное пространство. Сейчас в нем представлены работы многих известных архитекторов со всего мира.

Концепт:
Поскольку здание является частью комплекса, Заха Хадид планировала сначала изучить заводской кампус. Основная концепция заключалась в том, чтобы выделить элементы проекта, чтобы он не затерялся в заводских сараях. Все эти элементы также использовались для формирования всего сайта, чтобы придать кампусу баланс. Вдохновение пришло из близлежащих сельскохозяйственных угодий и виноградников. Кампус рассматривался как продолжение его окрестностей. Следовательно, здание было создано для того, чтобы определять пространство, а не занимать его.

Окончательный дизайн:
Концепция превратилась в длинную и узкую структуру, вытянутую вдоль края ведущей к ней улицы. План виден в основном в трех призматических объемах с минимальными перегородками.

Здание, напоминающее «птицу в полете», подчеркивает современный стиль архитектуры. Кроме того, крыша выражает движение, как будто она всегда готова взлететь, как пожарная часть; всегда готов в случае чрезвычайной ситуации. Здание отражает наклонные плоскости и имеет герметичный фасад; заглянуть в интерьер можно только с перпендикулярной точки зрения. Внешний вид пожарной части Vitra:
Однако стены здания издалека кажутся плоскими; Однако; на самом деле они наклонены, проколоты и сложены. Основное внимание было уделено острым граням фасада здания. Визуальная простота была сосредоточена на всей конструкции, с безрамными раздвижными окнами и даже в освещении.

В качестве материалов используются в основном монолитный бетон и сталь. Заха Хадид сосредоточилась на визуальной чистоте этих элементов, поскольку излишняя детализация разрушила бы концепцию; использовался открытый бетон. Однако бетонная поверхность кажется действительно гладкой; по мере приближения мы можем увидеть оставшиеся дыры и проколы в процессе строительства. После этого здание раскрывает свою истинную форму.

Интерьеры пожарной части Vitra:
Интерьер пожарной станции Vitra от Захи Хадид так же оригинален, как и ее внешний вид. Визуальное упрощение коснулось не только экстерьера, но и внутри конструкции. Он также демонстрирует движение, внося внутрь соседние элементы. Дизайн пожарной станции Vitra соответствует характеру типа здания и его окружения. Vitra Fire Station от Захи Хадид остается одним из самых заметных проектов. Заха своим дизайном доказала, что фантазии тоже можно трансформировать в реальные структуры. Она также помогла нам понять, как простая геометрия с изюминкой может привести к таким большим изменениям. Конечный результат выражает «застывшее движение», и именно так скульптурная структура приобрела свою форму.