Тема симметрии в начертании фасадов - фасад медресе Мири-араб в Бухаре

Продольно-осевую планировку с квадратом главного купольного помещения имеют храм огня Сурх-Котал в северном Афганистане (I — II вв.), храмы древнего Пенджикента (VII-VIII вв.), буддийские храмы Ак-Бешима (VII-VIII вв.).

Появление медресе на Среднем Востоке относится еще к X е. Архитектурный генезис этого чисто мусульманского здания восходит к традициям местного доисламского зодчества. Существует мнение, что зеркально-симметричная планировка медресе соответствует традиции, идущей от устройства буддийских монастырей.

Тема симметрии в начертании фасадов - Буддийский храм Ак-Бешим
Тема симметрии в начертании фасадов — Буддийский храм Ак-Бешим

Схема парного мавзолея XI в. в селении Саят — размещение на одной оси двух объемов фасадами друг к другу -перекликается с оформившейся позднее планировочной схемой «кош».

Разумеется, список примеров со сходными приемами начертания планов можно было бы расширить. Однако, не делая конкретных выводов по каждому типу, можно полагать, что инвариантные схемы ведущих типов архитектурных сооружений Средней Азии XV-XVII вв. восходят к сооружениям глубокой древности. Тем самым подтверждается историческая преемственность инвариантных схем композиций XV-XVII вв.: квадрата и производных от него контуров с фиксированным центром.

Тема симметрии в начертании фасадов (наружных и внутренних) для всех типов сооружений Средней Азии XV-XVII вв. это тема центра, сопровождаемая вариациями ритмических рядов арочных мотивов.

Важное место занимает и другой прием симметрии: преобразование подобия стрельчатой арки в пространстве и на плоскости. Композиция фасадов медресе подчинена центральному порталу с арко» входа, боковые крылья членятся одно- или двухъярусными лоджиями, иногда имитируемыми настенными декоративными арочками. Оси боковых лоджий совпадают с осями расположенных в глубине купольных помещений. Дополнительный к основному ритм вносится декоративными арками на внутренней стене портала и на простенках между лоджиями. Ритмический строй чередующихся элементов, объемных и плоскостных, воспринимается по-разному в зависимости от освещения, которое или выявляет объем, или стирает границы, сводя все пластические ритмы в одну орнаментальную плоскость.

Если зеркальная симметрия фасада рассчитана на фронтальное восприятие, что редко осуществимо, то симметрия ритмов стены постигается в движении вдоль них.

Дворовый фасад, расположенный на главной оси, имеет структуру, аналогичную главному. Боковые дворовые фасады, выводя вовне структуру боковых корпусов, повторяют общий принцип фасадных решений -чередование ниш и простенков, но имеют более скромное оформление. При осевой композиции архитектурно оформляется главный фасад, который служит как бы экраном; на него выносятся основными осями (или одной осью) расположенные позади помещения. На фасаде в таком случае соблюдается иерархия значения осей, соответствующая иерархии самих помещений в общей объемно-пространственной композиции. Так на главном фасаде медресе Улугбека в Самарканде наиболее развита группа осей, сосредоточенная вокруг оси симметрии портала: подчеркнута не только значительная величина портала относительно размеров всего фасада, но и богатая объемно-пластическая моделировка его поверхности.

Тема симметрии в начертании фасадов — фасад медресе Мири-араб в Бухаре

Фасад медресе Мири-араб в Бухаре представляет совершенно иную картину. На схеме боковые оси длиннее главной. Купола аудиторий значительно возвышаются над порталом и не закрываются боковыми крыльями фасада даже с близких точек наблюдения (которые являются основными, если принять во внимание небольшие размеры площади перед фасадом). Боковые оси служат основными акцентами, так что ниша портала воспринимается лишь связующим звеном между объемами боковых крыльев.

Тема симметрии в начертании фасадов — фасад медресе Мири-араб в Бухаре

В рисунке главного фасада медресе можно увидеть интересное соответствие: контуры куполов на высоких барабанах в точности повторяют рисунок большой центральной ниши. Форма купола как бы вынута из объема портала и дважды повторена симметрично ему слева и справа. Как в линейном орнаменте, происходит смещение формы купола на интервал / по оси II. Не только в ритмической разбивке плоскости фасада, но и в глубинно-пространственной его организации присутствуют орнаментальные приемы построения, что приводит к созданию ясно ощущаемой в натуре согласованности, взаимодействия объемных масс и линейных контуров. По существу, в рисунке фасада применен лишь один арочный мотив как исходный элемент. Вертикальные и горизонтальные ритмические ряды -арочные проемы, ниши, окна, плоскостные панно, варьируемые в плоскостных и глубинных размерах, вписываются в привычный контур фасада.

Восприятие всех ритмов зависит от естественного освещения и меняется в течение дня. Нейтральный свет выявляет как пластические, так и орнаментальные (выложенные на плоскости) ритмы. Яркое солнце, бликуя на изразцовых поверхностях, позволяет распознать лишь ритмы глубоких проемов. Нет сомнения, что зодчие учитывали особенности реального восприятия элементов фасада, рационально размещая дающие глубокую тень ниши на плоскости.

Восприятие симметричной объемной формы усложняется симметрией орнаментального декора ее поверхности. О симметрии в архитектурном орнаменте написаны тома, но, по-видимому, тема не исчерпана, поскольку приемы его построения, как правило, рассматриваются изолированно от построения формы в пространстве. Нас же интересует не сама по себе симметрия орнамента, но закономерности симметрии орнаментального декора как дополнительное средство артикуляции объема: как симметрия орнамента способствует выявлению или маскировке пространственной структуры архитектурной формы.