Укрепления Екимауцкого городища дошли до нас сильно поврежденными, с полным разрушением верхней части вала и защитных ограждений, находившихся на его гребне. Поэтому реконструкция оборонительных сооружений выполнялась последовательно: сначала была реконструирована сохранившаяся часть екимауцких укреплений, а затем несохранившаяся их часть.

Реконструкция сохранившейся части— рва и вала до основания срубов — выполнена главным образом на основе анализа полученных при раскопках археологических данных. Ров имел в верхней части ширину до 12— 15 метров и был углублен в среднем на 5 мет; ров от поверхности земли. Вначале ров не имел дополнительных укреплений, но впоследствии его внешний скат был усилен заполненными грунтом ряжами из кольев, жердей и плетня.

Это предохраняло ров от размыва ливневыми водами, скорость течения и разрушающее действие которых при местном рельефе значительны. Видимо, по этой же причине рвы и на других тиверских городищах (например, в Алчедаре) также были укреплены подпорными стенками. Нередко и сейчас в молдавских селах можно видеть, как берега речек и ручьев, склоны оврагов и откосы дорог укреплены такими же плетневыми подпорными стенами.

Археологическая практика показывает, что плетень как элемент укреплений использовался в оборонительных сооружениях ряда славянских городищ уже в ранних поселениях (например, в Березняках), а также применялся, правда значительно реже, и в более позднее время: например, при постройке земляных укреплений московского Китай-города в XVI веке. Вал Екимауцкого городища первоначально поднимался над уровнем плато на высоту до 5 метров. Затем по его гребню были установлены бревенчатые срубы, которые, после их засыпки грунтом, увеличили высоту вала до 8— 8,5 метра. Так как способов взаимного сопряжения этих срубов из-за плохой сохранности дерева проследить не удалось, тип срубного каркаса вала реконструирован с привлечением косвенных данных. По способу взаимного сопряжения срубов деревянные укрепления древних славянских крепостей в литературе принято условно делить на два типа — городни и тарасы. Городни — ряд отдельно стоящих, вплотную примыкающих друг к другу срубов, заполненных землей и камнями. Тарасы — двойная бревенчатая стенка с врубленными поперечными стенами или ряд взаимосопряженных срубов, также заполненных грунтом.