Несколько особняком среди рассматриваемых типов культовых сооружений стоит ряд построек в Северских землях, входивших тогда в состав Русского государства в Путивле и Новгороде — Северском, где работали русские мастера. Своеобразна Петропавловская церковь при трапезной Спасо- Преображенского монастыря в Новгороде — Северском. Она состоит из двух частей — центральной, перекрытой куполом, и апсиды с сомкнутым сводом. Купол центральной части поддерживается барабаном, который в свою очередь опирается на две пары не одинаковых по размеру арок. Одна пара арок опирается «а стены, вторая, меньшего размера,— на первую пару.

Второе своеобразное сооружение этого периода — собор Молченского монастыря близ Путивля, построенный в конце XVI — начале XVII в. Основное, наиболее древнее, ядро собора носит черты оборонной башни. Ее фасады декорированы широким поясом из четырех рядов расположенных в шахматном порядке ширинок. Центральная и северная части храма были пристроены к этой башне во второй половине XVII в. Позже к ним примкнули высокие паперти с лестницами, ведущими на второй ярус, где размещался сам храм. В архитектуре собора прослеживаются приемы московского зодчества того времени, в частности использование лекального кирпича, что получило в конце XVII в. широкое распространение не только в северо-восточных, но и в центральных районах Украины.

Характерные для центральных областей композиция храма и устройство верхов применялись и при восстановлении древнерусских церквей в Киеве, особенно при митрополите Петре Могиле. Восстановленные древние постройки получили завершение в виде глав луковичной формы или над ними устраивались верхи по типу пятиверхих храмов.

Католическая церковь также вела широкую строительную деятельность на украинских землях, возводя каменные костелы, монастыри, коллегиумы. Большинство их сходно с костелами, строившимися на территории собственно польских земель, однако в них нашли отражение специфические особенности украинской архитектуры, подобно тому как это имело место в архитектуре синагог или армянских церквей, во многом связанной с местными традициями. Например, композиция кафедрального костела в Жовкве, построенного в 1604—1609 гг., сходна с типом украинского пятичастного одноглавого храма. В строительстве костела принимали участие львовские архитекторы Амвросий Прихиль- ный и Павло Щасливый, что сказалось на его ренессансных деталях, в частности на трактовке фриза антаблемента с его сюжетными и геральдическими барельефами, напоминающего фриз Успенской церкви.

Наиболее крупный из костелов Львова— костел бернардинцев — возводился мастерами, работавшими над строительством Успенской церкви. В обработке главного фасада костела иезуитов во Львове, трехнефной базилики, с небольшими изменениями использован тип церкви Джезу Виньолы. В родовых усыпальницах богатых купеческих фамилий Львова — Боймов и Кампи- анов —начала XVII в., большое внимание уделено пластическому декору, причем обилие его в каплице Боймов превращает главный фасад скорее в памятник декоративной скульптуры. Архитектура этих каплиц близка архитектуре львовских камениц и ансамбля Успенской церкви.

Кроме православных и католических храмов во многих городах Украины строились в это время храмы армян-униатов и синагоги. Во Львове, Каменце — Подольском, Язловце и других городах издавна существовали колонии армянских купцов и ремесленников. Нередко они строили для себя каменные храмы и монастыри, в убранстве которых широко применялась резьба. Особенно крупные работы велись в XVI— XVIlBB.no застройке ансамбля армянского монастыря во Львове, заложенного в XVI в.