На восток от типографии в системе ограждающих стен Верхней лавры находится построенная одновременно с церковью Всех Святых на Экономических воротах церковь-башня Онуфрия. Она также повторяет тип крестовой деревянной украинской церкви, но в однокупольном варианте. Она сооружена не на видном месте, поэтому ее декор хотя и сходен во всем с архитектурой храма на Экономических воротах, но сдержаннее и беднее.

Отсутствуют многочисленные ниши, наличники и колонки вокруг окон, а карнизы значительно проще. Вследствие того что она однокупольная, ее силуэт несколько тяжелее, а массы более грузны. Но благодаря тому что церковь Онуфрия поставлена на кромке горы, она очень выразительно выделяется на фоне синих заднепровских просторов ярким белым пятном.

Башня Малярная, расположенная в северном углу хозяйственного двора лавры, заметно отличается своей архитектурой от церкви-башни Онуфрия. Она лишена каких бы то ни было украшений. Ее оборонное назначение ничем не маскируется. Близка к ней своей аскетической строгостью восточная Часовая башня. Выразительные и разнообразные по силуэту башни, точно молчаливая стража, высятся над стенами монастыря.

Замечательный ансамбль Верхней лавры, состоявший из каменных построек и большого числа деревянных келий, трапезной, колоколен, типографии и других сооружений, не сохранился до наших дней. В 1718 году из-за небрежного обращения с огнем загорелись деревянные кельи, а через полчаса огнем была охвачена вся обитель. Все деревянные здания сгорели дотла, а каменные потеряли деревянные перекрытия и купола. В пламени пожара погибла громадная библиотека с архивом древних документов. В главном соборе и других храмах сгорели иконостасы, произведения искусства, драгоценная утварь и ткани.