Комплекс Верхней лавры, Ближних и Дальних пещер

Время между 1690-1708 годами является порой самого интенсивного строительства в лавре, когда были построены крепостные стены с башнями Кушника, Онуфрия, Малярной и Часозвонной, Экономические ворота с церковью Всех Святых, церковь св. Николая (больничная), монашеские кельи, церковь Воздвижения на Ближних пещерах и церковь Рождества Богородицы на Дальних пещерах, а также церкви Воскресенская и Феодосия на Печерске, недалеко от стен лавры. Возведение мощных оборонительных каменных стен явилось как бы завершающим этапом в сложении ансамбля всего монастыря; стены с башнями охватили все его части, где располагались разнообразные по стилю здания.

Вокруг главного композиционного центра Верхней лавры — Успенского собора — группируются отдельные постройки: две колокольни, несколько корпусов келий, трапезная, типография и ряд других. На собор ориентируются улицы от главных и от Экономических ворот.
Комплекс Верхней лавры, Ближних и Дальних пещер складывался почти на протяжении 900 лет, поэтому в нем отсутствуют регулярность и нарочитость. Сооружения здесь свободно группируются в зависимости от их роли в ансамбле и их функционального назначения. Во всем видна рациональность и осмысленность. Но при этом сохраняется большая живописность и интимность каждого уголка. При входе через главные ворота перед посетителем открывался Успенский собор, и благодаря тому, что площадь расширялась к церкви, получалась как бы обратная перспектива — здание казалось совсем рядом.

Комплекс Верхней лавры, Ближних и Дальних пещер
Комплекс Верхней лавры, Ближних и Дальних пещер