В период с 1780-х гг. по 1812 г. ярко выявляются особенности стиля классицизма, завершается процесс формирования новых типов зданий.

Развитие промышленности и торговли способствовало быстрому росту городов, строительству заводов, банков, бирж, товарных складов, гостиных дворов, зданий учебных заведений и больниц, административных зданий и казарм для войск, появлению новых типов жилых зданий, иногда совмещаемых с торговыми помещениями или квартирами, сдаваемыми внаем.

Наиболее распространенные постройки этого времени — загородные и городские усадьбы, приемы планировки и архитектурной композиции которых в значительной степени влияли и на формирование других типов зданий. Интенсивное строительство в провинциальных городах и усадьбах было вызвано также тем, что основной сферой деятельности большей части дворянства, освобожденного от государственной службы, стало сельское хозяйство, у дворянства появляются новые обязанности по управлению губерниями.

Архитектурные ансамбли московских дворянских усадеб и петербургских загородных дворцов послужили образцами для усадебного строительства дворянства в провинции, где в конце столетия сложились многообразные комплексы русской усадьбы.

В этот период продолжает развиваться строительная техника: возводятся кирпичные своды часто больших пролетов, более широко внедряется в строительство металл, появляются новые конструктивные системы.

Подъем русского зодчества связан и с изданием целого ряда архитектурных трудов. К концу XVIII в. издается в русском переводе ряд трактатов западноевропейских теоретиков архитектуры: книга

«Новый Виньола» по французскому изданию, «Сокращенный Витрувий» в переработке Перро и «Десять книг об архитектуре» Витрувия с комментариями Перро. Трактат Витрувия в сокращенном варианте переведен ‘Кар- жавиным и дополнен его предисловием и словарем архитектурных терминов. Полное издание, подготовленное к печати Кар- жавиным совместно с Баженовым, сопровождалось их примечаниями. Изданы были также выдержки из книги С. Леклерка «О пяти чинах в архитектуре» и переведенная Львовым первая книга трактата Палладио с введением и замечаниями, в которых затрагивались некоторые практические и общие вопросы русской архитектуры.

В конце XVIII в. усиливается внимание к архитектуре в русской периодической печати, причем преимущественно освещается усадебное строительство. Появлялись и заметки по общим проблемам архитектуры. В них делались первые попытки рассмотрения теоретических основ искусств, их происхождения и развития; излагались сведения по истории архитектуры.

Выходили в свет и самостоятельные русские труды по архитектуре — новые издания учебника по гражданской архитектуре, книги И. Лема — «Опыт городовым и сельским строениям» и «Теоретические и практические предложения о гражданской архитектуре» с объяснением правил Витрувия, Палладио, Серлио, Виньолы, Блонделя и др., книга В. Граве «Теоретико-практические наставления гражданской архитектуры»,труд Че- калевского «Рассуждения о свободных художествах», излагающий вопросы эстетики классицизма XVIII в. Труды русских зодчих, обобщавших отечественный и зарубежный строительный опыт, показывают, что русская архитектурная наука этого времени достигла высокого уровня. Идеи классицизма в трудах русских зодчих воплотились в законченную художественную систему, которая господствовала в русской культуре со второй половины XVIII в. до 30-х гг. XIX столетия.