Орден тамплиеров (храмовников) был основан в 1119 г. для защиты паломников в Святой земле. Название ордена обязано тому, что их штаб-квартира в Иерусалиме была расположена на месте храма Соломона. В 1139 г. папа выпустил буллу, согласно которой рыцари ордена имели право не подчиняться никакой светской власти, отвечая за свои действия только перед папой. Кроме того, они освобождались от всех налогов. Тамплиеры воспользовались этим разрешением не только для руководства вооруженными действиями на Ближнем Востоке, но и для создания самой могущественной корпорации в христианском мире, владевшей огромным торговым флотом, сетью банков и более 7000 поместьями в Западной Европе.

В Англии тамплиеры получили покровительство короны, предложив королевской власти средства из своих банков; а лондонский орденский дом впоследствии стал Банком Англии, где с конца XII в. хранилась государственная казна. В ответ король Стефан и королева Матильда одарили тамплиеров поместьями, в том числе Крес- сингом в графстве Эссекс. Сохранившиеся здесь огромные деревянные амбары, принадлежавшие ордену, стали памятником богатству и влиятельности тамплиеров. То, что амбары не были разрушены, свидетельствует о большом значении, которое они имели в Средние века для сельского хозяйства и общественной жизни. В них после сбора урожая хранилось зерно, являвшееся главным сокровищем имения, а в зимние месяцы в амбарах шел его обмолот.

Средневековые амбары, независимо от их размеров, строились по одному образцу. Все они были разделены на три части: в двух хранился урожай, а одна предназначалась для хранения сена и для молотьбы. В Англии ток и сеновал традиционно располагались в центральной части удлиненного помещения. Нагруженные повозки проезжали сюда через высокие ворота, а пустые вывозили через небольшую дверь в противоположной стене. Сено хранилось прямо на повозках, заполняя помещение до самой крыши. В течение зимы здесь шел обмолот зерна с помощью ручных цепов. После этого зерно веяли. Зерно подбрасывали в воздух лопатами, а сквозняк, который возникал благодаря открытым дверям, уносил мякину.

Внутри амбаров идут два ряда столбов, на которые ложится основная нагрузка со стороны черепичной крыши, весящей примерно 55 т. Бревна амбара для ячменя дендрохронологическим методом датируются началом XIII в., а бревна амбара для пшеницы — его концом. В амбаре для ячменя бревна соединены внахлест. Первоначально вдоль всего помещения от земли до стропил параллельно шли длинные подпорки. Каркас амбара для пшеницы был спроектирован более искусно: там подпорок меньше, а обрешетины соединены со стропилами кольцами, зафиксированными клиньями. Это указывает на совершенствование плотницкого мастерства за относительно небольшое время.

Все основные размеры обоих помещений представляют собой результаты умножения простых

дробей средневековой единицы длины, известной под названиями «род», «поул» и «перч» (5,03 м). При подготовке и при возведении обоих зданий строители руководствовались строгими геометрическими принципами — впервые при строительстве сельскохозяйственных сооружений. Пропорции амбара для ячменя свидетельствуют о знакомстве его создателей с геометрией Евклида: это наиболее древнее сооружение, где использовались заранее рассчитанные и точно изготовленные лежни, которые соединялись замком со стоящими

в ряд столбами. Более того, в конструкциях обоих амбаров применялись длинные подкосы. В амбаре для ячменя этот подкос шел вдоль всей длины ската крыши и в двух местах имел соединения внахлест; в амбаре для зерна он состоял из двух частей. Оба варианта требовали соблюдения высокой точности геометрических размеров при изготовлении.

Но не обширные знания, а громкий конец ордена остался в памяти человечества. В 1291 г. под натиском завоевателей пала Акра, последнее из вла-

дений тамплиеров на Востоке, и они лишились того главного, что оправдывало существование ордена монахов-воинов. Французский король Филипп IV не любил тамплиеров и не доверял им, хотя задолжал им большие суммы денег. Король имел влияние на Папу Клемента V, а ранее арестовал его предшественника Бонифация У1П. Обвиненные в обычных для Средневековья грехах — ереси, поклонении дьяволу, богохульстве и колдовстве, — предводители тамплиеров во Франции были арестованы и заключены в темницу, а их признание

своей вины стало поводом заставить папу выпустить в 1312 г. указ о запрещении ордена. Средства тамплиеров были переданы в распоряжение другого ордена — рыцарей-госгштальеров. В 1314 г. последний гроссмейстер ордена, Жак де Мол, был сожжен на костре в Париже. Английский король Эдуард II был более терпимым к опальному ордену, но, первоначально встав на их защиту, позже изменил свое решение и конфисковал собственность тамплиеров и передал имение в Крессинге тем же госпитальерам.

в Е Л Д