Дом Кауфмана в пустыне

В 1946 году Эдгар Кауфманн поручил Ричарду Нейтре спроектировать дом для зимнего отдыха в Палмс-Спрингс, Калифорния. Всего за десять лет до этого Кауфманн нанял Фрэнка Ллойда Райта для проектирования своего знаменитого дома в Фоллингуотер.

Сын Кауфмана хотел, чтобы Райт также спроектировал дом в Палм-Спрингс. Однако, все еще будучи энтузиастом творчества Райта, Эдгар хотел чувствовать себя более легким, чем их дом в Фоллингуотере, и чувствовал, что Нейтра может доставить.

1. Прогулка по дому Кауфмана

Место для дома Кауфмана в пустыне было расположено к юго-востоку от высокогорного хребта, откуда открывались виды на восток, в сторону пустынного ландшафта. Участок был примерно 200 на 300 футов, и в то время он был пустынным, с очень небольшим количеством окружающих построек. Сегодня дом окружает пригородный район, а участок почти полностью огорожен по периметру высокими кустарниками.

Когда вы подходите к дому с юга, вы проходите через две груды пустынных валунов к воротам участка. Красивый юго-западный профиль, состоящий из вертикальных каменных стен и плавающих металлических плоскостей, находится сразу за ним. С этого ракурса строение больше похоже на павильон в пустыне под открытым небом, чем на дом.

Когда вы подходите к дому, вы направляетесь к длинной крытой дорожке. Большая стена из песчаника слева ведет вас к входной двери. В доме нет парадного входа, вместо этого есть медленная процессия, ведущая к заниженной двери. Это была обычная стратегия, которую использовали многие архитекторы того времени, в первую очередь наставник Нейтры Фрэнк Ллойд Райт.

После входа в дом справа находится столовая и основные жилые помещения с видом на восток к бассейну. К северо-востоку от жилого пространства находится главная спальня, немного смещенная от главной оси, чтобы обеспечить уединение для спальни и открыть вид на жилое пространство. Северное крыло дома представляет собой две гостевые комнаты с открытым патио. Патио с тех пор было огорожено. Западное крыло — это спальни для персонала и кухня.

С улицы дом выглядит красиво, многослойным с парящими плоскостями, которые поднимаются вверх по мере продвижения на запад. Самая высокая крыша служит укрытием для gloriette. В то время в этом районе не разрешалось строить двухэтажные дома. Желая запечатлеть больше видов на более высокой высоте, Нейтра спроектировала Gloriette как открытую площадку на вершине дома, покрытую крышей и затеняющими устройствами с двух сторон. Объединение открытых жилых помещений и балконов было постоянной темой в прошлой работе Нейтры. Доступ к глориетте осуществляется с наружного лестничного пролета, который ведет в главный двор.

2. Макет плана

План дома часто называют «вертушкой». Каменные стены расходятся лучами от центра плана. План оставляет места для дворов на периферии плана, создавая систему уединения, подходящую для конкретного обитателя пространства; хозяева, дети, гости, слуги и т. д. Жилые и спальные помещения организованы вокруг системы циркуляции с террасами, внутренними двориками и проходами, которые связывают руки с центральной гостиной и служат путями, позволяющими различным социальным группам взаимодействовать внутри центр дома.

3. Стирание границы между внутренним и внешним

Работы Нейтры примечательны своей способностью стирать границу между внутренним и внешним. В доме Кауфманна это достигается за счет стен, идущих от внутренней части к внешней, облицованных одним и тем же каменным материалом. Камень представлял собой камень из песчаника Юты желтовато-коричневого цвета, уложенный в виде тесаного камня. Эта техника позволяет взгляду перемещаться изнутри наружу с минимальными перерывами, визуально соединяя два пространства.

Neutra также использовала аналогичный материал для пола внутри и снаружи. Переступив порог стеклянной двери, вы не заметите изменения материала. Система лучистого пола была установлена ​​как на внутренних, так и на наружных плитах перекрытия. Это позволило обитателям дома ходить изнутри наружу, не чувствуя изменения температуры на полу. Они чувствовали бы, что находятся на одной и той же поверхности, даже после того, как они пересекли линию стекла и пересекли внешнюю плиту с жестким ландшафтом.

4. Строительство дома

Проектирование и строительство Дома Кауфмана в пустыне приходится на очень интересный момент американской истории. Когда Вторая мировая война подошла к концу, военные моратории постепенно отменялись, но относительно строгие строительные нормы оставались в силе. Из-за высокой цены предложения на дом эти правила почти сократили строительство. Тем не менее, Нейтра смог обойти ограничения, заложив фундамент за несколько дней до официального введения в действие. В результате общая стоимость проекта составила почти 300 000 долларов, что значительно превышает нынешнюю среднюю стоимость дома на одну семью, составляющую 40 000 долларов.

5. Юлий Шульман. Фотография дома Кауфмана

Трудно утверждать, что успех пустыни Кауфмана следует приписать только архитектуре Ричарда Нейтры. Часть успеха следует отнести к фотографиям дома, сделанным Юлием Шульманом.

До изобретения и широкого использования фотографии в архитектурной индустрии людям приходилось посещать здания, чтобы увидеть их и испытать на себе. По мере того, как фотография становилась все более доступной, журналы, публикации и печатные СМИ стали основным способом потребления архитектуры людьми.

Первая публикация дома произошла в LA Times 15 июня 1947 года. Фотографии Юлиуса Шульмана, особенно сумерки, снятые с юго-востока с видом на бассейн с горами на заднем плане, позволили людям со всего мира увидеть дом. Широкая реклама вокруг Дома Кауфмана стала поворотным моментом в маркетинге и потреблении архитектуры и образа жизни.

В октябре 2008 года дом был выставлен на продажу за 12,95 млн долларов США. Дом стоит до сих пор и считается одним из самых важных произведений архитектуры 20-го века среди таких проектов, как Fallingwater, Robie House, Gropius House и Gamble House.