HAPPYCHEAP.se от АРКИТЕКТУРА ТОММИ КАРЛССОНА

Большая высота участка создает возможности как для видов, так и для частной сферы, несмотря на размер 7 535 квадратных футов. Дом расположен за большим окном на юго-запад. Фасад также создает ощущение, что объем вставлен в землю. Объем и скульптурная выразительность дома являются результатом формы помещения, которая соответствует принципу квадратного поля.

Этот принцип диктует, что через дом проходит определенный угол, вертикально открывая два этажа. Угол квадрата создает соотношение между обычными прямыми углами комнаты и расходящимися углами комнаты.

Начальный уровень начинается с просторного утопленного входа, прочного открытого пространства с краеугольным камнем здания из бетона и стенами из окрашенной фанеры.

Внутри верхний уровень открывается через лестничную клетку, которая создает открытую связь между двумя планами. Кроме того, обратная связь осуществляется через кухню-столовую и комнату, предназначенную для использования в качестве кабинета. Кухня имеет большую вентиляционную щель над дверью, а также является кратчайшим путем в сад.

Лестница вдоль стены высотой 25 футов ведет в общую комнату, разделенную на два проема. Второй проем на юг делит место в гостиной на две естественные части. При необходимости гостиную можно разделить, чтобы создать дополнительную комнату. Фасад и внешняя геометрия куба везде обработаны одним и тем же материалом, чтобы подчеркнуть объем в целом.

Фасад выполнен из оцинкованного гофрированного железа, закрепленного на внешней стороне кузова. Геометрия обеспечивает простое выражение с точки зрения дренажа, а два желоба, идущие вдоль карниза, наклоняются, чтобы сбрасывать воду в воздухе из дома на камни внизу. Оконные проемы выполнены из стальных рам ВФЗ, которые крепятся к внешней части кузова, а также из энергетического стекла, приклеенного к стальным рамам.

Двери проветривания изготовлены из алюминия, а наружную дверь можно полностью закрыть зимой с помощью одностороннего клапана и края стальной рамы. Дом состоит из модульной каркасной системы сэндвич-конструкции. Сама конструкция выбирается на основе нескольких параметров, включая простоту монтажа с короткими сроками строительства, низкоэнергетическую заводскую конструкцию, хорошую теплоизоляцию, хорошие технические характеристики и фасадную систему, которую можно изменить по мере необходимости.

PlayHouse от Архитекторы уличных обезьян

Этот дебютный проект SMA находится на лесистом склоне в пригороде острова недалеко от Стокгольма. Желание клиента состояло в том, чтобы создать среду обитания для социальной жизни и жизни на свежем воздухе, с достаточным пространством для колеблющегося количества детей, необходимого сегодня во многих шведских семьях. Перед клиентом стояли следующие задачи: 1.Создайте достаточно места для размещения программы, оставаясь щедрым на естественную красоту участка. 2. Сделать его энергоэффективным и 3. Построить его из сборных модулей. Решением стала простая L-образная планировка этажа и консольный второй этаж. План этажа L создает три отдельных открытых зоны для общения: утренний сад, террасу на крыше и веранду для ужина.

Консоль второго этажа вытянута, чтобы освободить место для главной спальни, сохраняя при этом объем, который по-прежнему выглядит светлым в ландшафте. Толстые, хорошо изолированные стены, герметичная оболочка здания и солнечная энергия значительно снижают потребность дома в энергии по сравнению с традиционной шведской конструкции, а фасадные материалы деревенские и промышленные, как часть старого сельскохозяйственного оборудования.

Sommarhus Akenine от Johan Sundberg Arkitektur AB

«Летний домик» — это утонченная резиденция в лесу в Беддингестранде, на южном побережье Сконе. Участок расположен на дамбе, образующей береговую линию, но в настоящее время заросшей лесом. Летом жарко, а зимой море веет свежестью и шумит. Вид открывается на воду на юге и лес на севере.

Здание позиционируется как большой деревянный настил, опирающийся на три продольные бетонные балки. Корпус дома построен из стен из светлого дерева и стекла, что придает зданию характерную форму, органично вписывающуюся в ландшафт. Это создает прямой вид на море и немного больше закрывается от леса. Плита террасы неорганическая и принадлежит земле.

Фундамент слегка вкопан на участке, что благоприятно для роста растений. Намерение состоит в том, чтобы оставить природу нетронутой, насколько это возможно. Так, плоская крыша и плита как бы парят над травой и песком, что дает лучший обзор с окружающего моря и сельской местности.

Владелец этого дома стал хозяином различных видов с теневой северной стороны и солнечной террасы напротив моря. Композиция и форма дома берут на себя эти вещи и создают читабельную последовательность без лишних жестов. Фасад обшит панелями из сибирской лиственницы разной обработки и качества.

Деревянные поверхности помогают разделить элементы здания (стены, деревянные настилы, экраны, ребра) на четкие части. Внешние стороны фасада покрыты трехслойной ламелью, что придает лаконичный дизайн и отсутствие резких стыков. Все окна и двери сделаны из алюминия и промасленного ясеня. Интерьер дома прост и призван отражать характер дач.

Кухня и ванная комната оформлены в светлых пастельных тонах, земляных тонах и с использованием шпона дерева. Пол сделан из промасленной сосны. В гостиной клиент выбрал красочные обои, которые связаны с его воспоминаниями о старом летнем доме.

Вилла E от Дизайн Стрингдаля

Вилла E расположена на западном побережье Швеции. Это захватывающий дом на вершине утеса, выше, чем все другие дома в этом районе. Первый этаж вырублен в скале, где находится двойной въезд в гараж. Гостеприимный, кубический главный вход выделяется из дома.

Прихожая пепельно-серого цвета со встроенными шкафами. В доме есть и другие интересные детали, такие как кирпичная стена библиотеки, которая внутри такая же, как и на террасе. Большая дровяная печь расположена между семейной комнатой и библиотекой с четким видом между комнатами. Верхний этаж — семейная квартира со спальней, ванной комнатой и гардеробной.

Все комнаты большие и просторные. Сводчатый потолок имеет множество красивых линий и форм.