Вилла Клотту от архитектор Андреа Пелати

Окруженный старой каменной стеной и виноградниками, участок немного нависает над деревней Корно. Эта среда рисует контур дома. Входы подчеркнуты скошенными гранями, выдолбленными в монолите.

Организованные вокруг центрального ядра, воплощенного в открытой кухне, дневные зоны обращены к широким рамкам на выбранных видах.

Столовая напрямую связана с террасой и выходит на соседнее поле, а из гостиной взгляд устремлен на горизонт с видом на крыши старого города. Спальни на первом этаже более уединенные и имеют прямой выход в сад.

Вилла ММ от фелиз

Клиент попросил дом, который вписывается в ландшафт, с выдающимися комнатами и изысканным дизайном интерьера. Мы изучали историческую жилую архитектуру, чтобы понять особенности долговечных построек. Это компактное и элегантное здание серого цвета, расположенное на территории винодельни, отличается прочными вертикальными решетками и сочетанием бетона и окрашенного дерева.

Большой гараж без колонн на уровне улицы является основным доступом при въезде в здание на автомобиле. Гораздо более романтичный путь для пешеходов ведет через великолепный сад к бетонной террасе. Входная дверь и большое стекло являются частью основного элемента фасада из необработанной дугласовой пихты, напоминающей мебель. Довольно впечатляющий холл имеет высоту шесть метров.

Широкая дубовая лестница висит между бетонными стенами и белыми стальными перилами. Светильник Scarpa контрастирует с открытым бетоном, что придает зданию в его центре ощущение веса и солидности. В огромном окне видны большие деревья в саду во всей их полноте. Извилистые пространства для гостиной и столовой имеют гладкие стены в приглушенных тонах и потрясающие виды.

Отдельная более закрытая часть гостиной, похожая на нишу, включает в себя камин и скрытый бар. Столярные изделия из розового дерева и теплые серые стены, гармонирующие с полом из темного дуба, — идеальный набор для того, чтобы согреться у потрескивающего камина холодными зимними вечерами.

Два Г-образных книжных шкафа отделяют библиотеку от верхней части зала, за которой следует мастер-кабинет размером с большую гостиную.

В отличие от открытых жилых помещений мы решили спроектировать первый этаж как набор уединенных частных комнат, что придает дому ощущение отеля. Здание доказывает, что реальность дома находится в пространстве.

Вилла Намасте от Cittolin Polli & Associés SA

Дом, названный Клиентом: Намасте, расположен в районе отдельно стоящих вилл, сильно застроенном с 1990-х годов в Мартиньи, к северо-востоку от железнодорожного вокзала, в районе Гуд-Луитес.
Чуткость владельцев и их интерес к азиатской культуре использовались в качестве проводников при разработке проекта.

Реализация доклада подчеркивает сад, приближающийся к большей части подъездной дороги на северо-восток.
Участок естественного солнечного света направляет главный фасад.
Жилые помещения находятся на первом этаже, наслаждаясь садом и огородом, вход в дом есть только через проем северного фасада, простирающийся до крыши, что предполагает двойную высоту пространства.

Спальни расположены на одной сцене. Повторяемость одних и тех же проемов дает единицу чтения в проекте. Некоторые вариации положения фасадных окон характеризуют этот дом. Планы этажей строятся вокруг служебного элемента, создавая эффект «коробки в коробке» на плане первого этажа, а на полу стены не являются несущими, а концепция и предлагает Клиенту гибкость в установке желаемое количество комнат.

Строительство ведется в традиционной кирпичной кладке, черепица, кровля и сейсмостойкие стены лестничных клеток выполнены из железобетона.

Вилла Сандмайер от Lacroix Chessex

Эта вилла расположена на окраине квартала домов на одну семью. Участок выходит на сельскую местность, простираясь вдоль подножия Салев. Он был расположен на участке в шахматном порядке, так что он только незаметно взаимодействует с соседним зданием начала 20-го века. Проект был задуман как жилая структура, а не как форма с сильным выражением.

Вилла, напоминающая павильон в японском саду, представляет собой три штабелированные железобетонные платформы, поддерживаемые панелями разных размеров и положений. Первая часть выходит из-под земли и включает в себя подвал, строительную технику и дополнительную спальню. Слегка приподнятый первый этаж создает поэтическую отсылку к саду и придает вилле монументальный характер.

Вторая часть состоит из дневных комнат, а третья часть традиционно вмещает спальни. Последний уровень представляет собой крышу, наклоненную к центру. Концы центральной складки вытянуты к стокам, тем самым переосмысливая мотив смерча и направляя дождевую воду в резервуар.

Проект использует эту особую корону, чтобы интегрироваться в сельскую местность. Четвертый, отдельно стоящий, но такой же «стол» расположен на краю участка. Он вмещает гараж и заказывает вход через сад.