I2-дом (Дом суда) от Architect Show Co., Ltd. Масахико Сато

Дом I2 расположен в многолюдном жилом районе города Нагасаки. Его площадь составляет 76,42 м², в нем проживают две семьи. Улицы расположены к востоку и югу от дома. С восточной стороны стоит двухэтажный дом, а с южной стороны напротив дороги стоит двухэтажный магазин.

Две другие стороны дома примыкают к существующим домам. Грубо говоря, среда планирования строительства не является перспективной. В этой среде защита частной жизни, привнесение естественного света и ветра внутрь и оптимальное использование существующей площади пола становятся темой и концепцией проектирования. Чтобы реализовать это, реализуются четыре стратегии. Первая — отсутствие забора, что означает, что можно использовать больше места.

Между тем, для оптимального использования площади в план внесен трехэтажный деревянный дом. Во-вторых, построить вертикальный световой двор со вторым этажом до первого этажа. Это реализует предположение о том, что естественный свет и ветер проникают внутрь, а также обеспечивается конфиденциальность и безопасность. В-третьих, используйте светопроницаемые и воздухопроницаемые материалы на центральном балконе второго этажа, чтобы свет и воздух могли достигать первого этажа. В-четвертых, расположите комнаты вокруг светлого двора.

Стена со стороны светлого двора перенесена в конструкцию с вертикальными щелями для создания более проветриваемых помещений. Эти конструкции соответствуют теме и концепции, которую мы подняли. Чтобы создать модный и простой визуальный смысл снаружи, первый этаж и первый этаж окрашен в черный цвет, а второй этаж в белый.

Кроме того, стена светового двора на первом этаже выполнена в белом цвете, который в сочетании со светом, выходящим через щель, дарит окружающим ощущение тепла и покоя.

N8-house 「Дом ⅢBOX」 от Architect Show Co., Ltd. Масахико Сато

Концепция этого проекта заключается в том, чтобы обеспечить конфиденциальность и безопасность, а также создать жилое пространство, которое делает членов семьи счастливыми и легкими.
Ночью тени домов будут меняться в свете луны и звезд, точно так же, как выражения лиц людей.
Деревянная входная дверь излучает теплую атмосферу, проходя через нее, можно пройти в гостиную и увидеть двор через огромный класс, что дает людям больше ощущений природы в повседневной жизни.
Вокруг уединенного сада, который расположен против гостиной, расположены кухня и столовая.
В гостиной на потолке 1-го этажа есть световой люк, через который в дом проникает естественный свет.
Внутри кухни есть кабинет, расположенный на кладовой, кроме лестницы.

Включает письменный стол длиной 1300 мм. Лестница ведет на 1-й этаж. На 1 этаже спальни для всех членов семьи. Если смотреть снаружи, форма дома не похожа на обычный двухэтажный дом. Таким образом, это выглядит совершенно особенно. В этом дизайне наилучшим образом используется пространство, что сужает расположение комнат, это дает больше шансов на общение между членами семьи. Каждая комната независима от другой и идеально гармонирует с природой.

N10-house 「Grid House」 от Architect Show Co., Ltd. Масахико Сато

Вот застройка проекта [Grid House]: к северу и востоку от него тесно расположены старые улицы и пятиэтажные жилые дома, которыми управляет правительство префектуры. Этот проект, построенный в этой среде, направлен на строительство жилого дома для двух поколений, который может обеспечить хорошее общение в семье, а также защитить личную жизнь каждого члена семьи. Для достижения этих результатов используются четыре стратегии. световой дворик посреди дома, создающий вертикальную световую связь между первым и вторым этажами.

Второй способ – построить два гаража, один с северной стороны, а другой с восточной, чтобы отделить дом от тесноты соседей и защитить частную жизнь семьи. Третий способ – расположить комнату каждого члена семьи вокруг светлого двора. и деревянная палубная терраса.

Он не только защищает приватность, но и предоставляет место для общения всей семьи, к тому же каждая комната будет хорошо освещена.

В-четвертых, световой дворик и щель в стене косвенно освещают гостиную и столовую на первом этаже, где собирается вся семья.

Это освещение создает простую и целебную комнату для всей семьи. Такой дизайн помогает людям, которые живут в этом доме, лучше общаться и более уважительно относиться друг к другу. Снаружи черные жалюзи и белая стена создают отчетливый контраст, делая его простым. и современный.Ночью сквозь сетки будет выходить свет, который приносит чувство любви и тепла окружающим людям.

Slide House от Масахиро Мияке (дизайнерское бюро y+M)

Участок расположен у подножия горы Рокко. На севере участка есть красивые горы, а на южной стороне находится Внутреннее море Сето. Так что это типичный сетуский тип внутреннего морского климата. Летом жарко, зимой относительно тепло.

Участок представляет собой склон, за которым к северу находится гора, а дальше к северу от горы находится национальный лес. На участке плоская часть небольшая из-за склонов. С северной стороны на горе за участком буйно выросло много деревьев. Мы спроектировали дом так, чтобы максимально сохранить естественную зеленую среду.

Мы спроектировали так, чтобы поместиться в небольшом подвале, а площадь 1-го и 2-го этажей ступенчато увеличивается. Поэтому дом может сосуществовать с природой без ущерба для деревьев на северной горе. Мы должны были добиться того, чтобы семья клиента могла обеспечить свою конфиденциальность и одновременно наслаждаться природой.

Поэтому мы спроектировали пространство, в котором море и гора напрямую соединяются друг с другом посредством скользящей туннельной трубы, разделенной на четыре слоя. Таким образом, туннелеобразная трубка работает как «brise-soleil». Четырехслойная «brise-soleil» может затенять от яркого солнечного света летом и поздним полуденным солнцем, а также может принимать непрямой солнечный свет, который отражается световой полкой, чтобы добавить яркости в помещение.

Дополнительно свежий воздух из приточного рукава подвала охлаждается холодным цементом и подается в каждое помещение через лестничную клетку. И воздух прогревается каждой комнатой. Подогретый воздух выбрасывается окном дымососа и вентилятором с датчиком температуры в верхней части «тень-солнца». тепла в цементную плиту на полу.

Если семья клиента использует систему напольного панельного отопления просто как вспомогательную систему, они могут иметь комфортную жизнь с меньшим количеством кондиционеров. ‘Brise soleil’ дает не только обрамление красивых пейзажей в каждой комнате, но и функцию затенения с другой линии обзора. Кроме того, «brise soleil» можно физически отрегулировать (например, каждый слой можно сдвигать как угодно) для многих целей. Таким образом, семья клиента может наслаждаться различными изменениями атмосферы в зависимости от сезона, времени и так далее. Они также могут наслаждаться свежим воздухом с любого направления в любую комнату в любое время года и в любое время, потому что они могут открывать окна, не заботясь о своей частной жизни. У семьи клиентов будет приятная жизнь с ощущением природы в доме.

Они будут наслаждаться красивыми и свежими морскими и горными пейзажами в любое время года, потому что они могут естественным образом видеть внутреннее море Сето и горы сквозь многослойную «солнцезащитную сетку». Они также будут наслаждаться сверкающим морем и прекрасными ночными пейзажами.