Двор в Кудамацу от ДИЗАЙН КОНТЕЙНЕРОВ

Клиент планировал среду обитания как часть участка в своем семейном доме. Место: Город Кудамацу, Ямагути. Участок находится вдоль префектурной дороги. Есть много трафика. Их семейный дом был построен в точке, удаленной от дороги. Место их планирования находилось недалеко от дороги.

Их главная надежда состоит в том, что они могут перемещаться между своим семейным домом, а их дети могут бегать внутри и снаружи дома. Их планировочное место использовалось под парковку и приусадебный участок. Там был забор, но это были не ворота. Фасад был открыт для дороги префектуры.

Я чувствовал опасность, что их дети играют здесь. Сзади к северо-западу находится семейный дом, а к востоку — ухоженный двор. У их семейного дома черепичная крыша и деревянная входная дверь, большая доброжелательность. Я чувствовал, что у места была хорошая атмосфера. Я думал, что необходимое место для парковки и местонахождение их семейного дома являются связующим звеном с дорогой. Я думал лучше, что их семейный дом виден с дороги префектуры.

Поэтому их дом был сделан недалеко от этой дороги. В итоге я думал, что их дом будет сделан в виде калитки и забора на участке. Внешний вид дома демонстрирует большая крыша. Это дань уважения их семейному дому. Их дом был сделан большим входом в их семейный дом.

Таким образом, это заставило их осознать жизнь в семейном доме. И я подумал, что их дети могут проезжать между их семейным домом и моим домом и не будут ходить по префектурной дороге. Их дом был сделан пространством двора как снаружи. Поскольку их дом связывает сознание жизни, было сознание по отношению к их семейному домашнему двору и к их двору.

Их дом, по которому безопасно бегают их дети, был спланирован с учетом этих соображений.

Дом A от Wiel Arets Architects

Эта компактная частная резиденция расположена на густой окраине Токио, в районе Ниси-Азабу — районе с узкими улочками и традиционными невысокими домами — который граничит с парком, который часто посещают весной, когда в городе начинают цвести вишневые деревья. Его площадь в 450 квадратных футов состоит из пяти горизонтально разделенных пространств, каждое из которых соединено крошечной скульптурной винтовой лестницей, которая, учитывая площадь дома, позволяет создать лофтовые пространства в его интимных пределах.

В доме акцентируют внимание огромные окна, каждое из которых имеет два слоя остекления; один прозрачный, а другой из того же рельефного стекла, что и фасад. Эти негабаритные окна с двойным остеклением можно бесчисленное количество раз переконфигурировать, чтобы регулировать поток дневного света внутрь.

И прозрачное, и рельефное стекло окон дома скользит по направляющим, которые удваивают ширину каждого из них для беспрепятственного обзора.

Они также простираются до пола, чтобы дом оставался чувствительным к проходящей уличной жизни. В закрытом состоянии они покрывают дом радужной текстурой. На первом этаже одно из этих окон служит главным входом и открывается, открывая кухню. Каждый уровень имеет свою программу: самый нижний состоит из складских и технических помещений; две нижние спальни, пронизанные дневным светом через узкие окна во всю длину дома на уровне улицы; кухня и столовая занимают первый этаж; гостиная первая; и самая верхняя главная спальня с деревянным офуро.

К главной спальне примыкает небольшая терраса, но она достаточно обширна по сравнению с размером дома.

Его северо-восточная стена состоит из того же фактурного остекления, что и окна дома, за исключением того, что за ним нет слоя прозрачного стекла, так как терраса полностью открыта для внешних элементов. В убранном состоянии внезапно открывается вид на парк без балюстрад. В закрытом состоянии вид ограничен, что делает террасу интровертом и придает уединение на этом публично открытом уровне дома.

И наоборот, юго-западная стена террасы также является вершиной текстурированного фасада дома, в котором был сделан разрез, чтобы обеспечить достаточное количество дневного света в главной спальне. Разрез оставил пустоту в этой стене террасы, которая, в свою очередь, создала окутывающее внешнее пространство, покрытое только небом.

Из-за стройной площадки дома вдоль его южного фасада образовалась складка, наклоненная так, что она отступает от границы улицы и участка на уровне земли; в нем достаточно места для автомобиля Smart.

Слегка смелый, если смотреть издалека, дом вписывается в контекст. Когда все его окна открыты или несколько из них одновременно открыты и закрыты, дом трансформируется, демонстрируя свои калейдоскопические качества соседям и его жителям. Конструктивно он состоит из бетона и сейсмоустойчив в соответствии со строгими местными нормами.

Расположенный в центре Токио, с возможностью повернуться к городу или уйти в себя, все в нескольких конфигурациях, A’ House представляет собой своеобразную частную резиденцию, находящуюся в постоянном диалоге со своим традиционным контекстом, который одновременно предвосхищает будущее.

Дом HIGASHI-KUBANCHO от KAZUYA SAITO ARCHITECTS

Это двухуровневый дом, построенный в этом районе, позволяющий почувствовать толерантное пространство с множеством храмов, история которых насчитывает более 400 лет. Клиент просил дать возможность жить на инвалидной коляске для своего родителя и пространство с высоким потолком. Мы поставили дом к западу от участка, разместили большой сад с восточной стороны с частной дорогой между соседним участком, и относились к дому и саду одинаково.

Мы собрали комнаты с восточной стороны так, чтобы они были рядом с садом, и обеспечили освещение и вентиляцию, и в каждой из комнат и сада была связь. Проход, который простирается без шага от парадной дороги до пересечения комнат, проходит через весь дом.

Большое открытое пространство играет центральную роль в этом доме, соединяя комнаты и сад, а также верхний и нижний этажи. Это также устройство, создающее комфортные условия в помещении с помощью дровяной печи и подогрева пола. Мы рассмотрели детали, чтобы найти нужные вещи в нужном месте, используя различные материалы для каждой комнаты, чтобы гармонировать часть с целым.

Дом в Сайо от Den Nen Architecture

Этот дом расположен среди вилл на территории поля для гольфа, где также есть теннисные корты и спа-центр с горячими источниками. Он находится за пределами градостроительной зоны. От дороги к участку идет подъем в гору с перепадом высот до 20 метров. За участком находится обширный ландшафт лесистых склонов холмов и полей для гольфа.

Клиенты, пара любителей гольфа, хотели место для особых моментов воссоединения с семьей и друзьями, наслаждаясь видом на фарватер. Чтобы придать их собраниям желаемый вид, гостиную/обеденную зону пришлось построить на высоте 20 футов над уровнем дороги.

Я хотел позволить этой пожилой супружеской паре насладиться 20-футовой высотой, но также требовался подъем в гостиную/обеденную зону. Конечно, я также планировал, что панорамный вид на пейзаж станет неотъемлемой частью гостиной/столовой. Если смотреть со стороны дороги, параллельно поверхности склона расположены три больших наклонных карниза с большим нависанием.

Две плоскости с большими объемами соединяются, проходя через коридор. Кубический объем дома минимизирован, насколько это возможно, за счет четырехэтажного каскада вдоль наклонного участка. В отличие от многих больших домов в этом дачном поселке, я хотел, чтобы эта резиденция была адаптирована к окружающей среде с тихим достоинством.

Открытая бетонная стена выходит на переднюю дорожку. Видна тонкая горизонтально вытянутая крыша. При входе от ворот слева виден внутренний сад с насаждениями, а справа — скамья. Дорожка продолжается до фойе. От входной двери коридор ведет к задней части, соединяясь с гостиной/столовой/кухней.

Три лестницы ведут в столовую/кухню, которая имеет самый высокий уровень пола и общую разницу высот в 10 футов. Лестница продолжается на второй этаж, по пути расположены комнаты и санузлы. К востоку и югу от гостиной/столовой/кухни находится деревянный каркас с панелями из кедра и широкими стеклянными окнами.

Снаружи видны фарватер и обширный природный ландшафт. Кроме того, большая терраса расположена на южной стороне столовой/кухни, где вся семья может насладиться барбекю на открытом воздухе, любуясь окружающей зеленью. Эта резиденция, окруженная природной красотой, является идеальным местом для неторопливого времяпрепровождения дома с семьей и друзьями, а также для веселья на свежем воздухе.