Келсо от Vibe Design Group

Проект Kelso от Vibe Design Group представляет собой семейный дом, расположенный среди культурного наследия в более широком промышленном и коммерческом окружении. Это место находится недалеко от знаменитых часов Nylex недалеко от Ричмонда, Мельбурн.

Задание требовало больших открытых пространств в современном вневременном стиле и дома, который мог бы стать оазисом вдали от города, с напоминанием о его местности.

Это воплощено в дизайне с продуманной интеграцией светового колодца и открытых пространств, которые взаимодействуют с часто посещаемыми жилыми помещениями, создавая ощущение обширного пространства. Использование неровного голубого камня намекает на мощеные переулки Мельбурна, в то время как экспресс-облицовка стыков и алюминиевые ребра соединяют дом с его полупромышленным окружением.

Точки зрения на этот проект были специально рассчитаны, чтобы обеспечить конфиденциальность от его непосредственных соседей, не отрицая его уникальной близости к культовому ландшафту Мельбурна. Как главная спальня, выходящая на улицу, так и задние открытые пространства восхищают масштабом часов Nylex & Silos, в то время как маленький сын клиентов видит огни MCG из задней спальни.

Высотный переход в переднем фасаде любезно подходит к одноэтажному соседу-наследнику.

Доступ к приподнятому заднему навесу занимает центральное место на широкой жилой улице. Входящего гостя сразу же встречает большое открытое пространство, обрамленное длинной облицованной стеной — без знания встроенных в нее точек доступа к складским помещениям и другим помещениям. Стоя в гостиной и обеденной зоне, яркое окно обрамляет вид почтового ящика на бункеры, задавая тон предстоящему путешествию.

Круглый дом

Этот участок имеет крутой спуск и находится менее чем в 150 м от пляжа. Участок имеет обширный непрерывный вид на океан с юго-запада на север. Участок площадью 900 квадратных метров имеет довольно неправильную форму, почти треугольную. Круглый план частично является ответом на треугольную геометрию участка, позволяющую зданию аккуратно вписаться в неуклюжую форму.

Здание ориентировано на север, что обеспечивает панорамный вид на океан и пассивное солнечное отопление зимой. Когда жильцы находятся на террасе, круглая планировка обнимает жильцов, защищая их от регулярных сильных юго-западных ветров и палящего послеполуденного солнца, открывая при этом великолепный вид на океан. Гостевые спальни, ванные комнаты и гостиная занимают самый нижний этаж.

Этажом выше находится игровая комната, главный балкон, небольшой бассейн, домашний офис и прачечная. Основной вход также находится на этом уровне. На верхнем этаже есть главная спальня, кухня открытого плана, столовая и гостиная. Главный балкон покрыт большой консольной круглой солнечной беседкой с жалюзи.

Это обеспечивает глубокое проникновение солнечных лучей в помещения верхнего этажа зимой и затенение помещений нижнего этажа летом. Внешние стены были облицованы традиционной деревянной доской, установленной вертикально, а контрастным материалом является цементная штукатурка поверх кирпичной кладки. Основная ванна была расположена таким образом, чтобы из нее открывался прекрасный вид на любимый пляж клиента.

Этого удалось добиться, загрузив нашу 3D-модель в Google Earth и настроив выравнивание этого конкретного окна по отношению к перерыву в серфинге. Еще одним приятным штрихом было добавление террасы на крыше; это небольшое пространство, расположенное высоко на бетонной палубе крыши, полностью открытое, но невероятно драматичное место для случайного бокала вина.

Кубический дом от Carr Design Group

Спереди этот дом представляет собой типичную эдвардианскую террасу. Но поверните за угол, и обстановка мгновенно превратится из старинного орнамента в современную простоту. Расположенная на Эджвейл-роуд в Кью, собственность принадлежит молодой паре и их двум детям. Пара приобрела участок в 2010 году с намерением создать нечто экстраординарное.

Прожив в доме два года, они лучше поняли, в каких помещениях они хотели бы жить; пространства с акцентом на сырье, естественное освещение и ощущение открытости. Увидев работу Carr Design Group, пара связалась с фирмой. Хотя Карр не руководствовался какой-либо конкретной эстетикой, простота и сдержанная палитра материалов мгновенно вызвали отклик.

После осмотра собственности директор Carr Architecture Крис МакКью задался целью создать надежную пристройку, которая полностью отличалась бы от исходной архитектуры. Угловое расположение означало, что у нового здания был свой характерный фасад, который резко контрастировал с соседними старинными домами. С улицы новая пристройка выглядит как большая бетонная коробка.

Однако шагните за забор, и вы заметите простое расположение двух прямоугольных форм, сложенных за сохранившейся частью оригинальной террасы. Верхняя форма слегка выступает над нижней формой, создавая карнизы для уединения и тени. Внутри жилые помещения открытой планировки занимают первый этаж. Ссылаясь на внешний фасад, кухня имеет монолитную форму с большим количеством мест для хранения.

Стеклянные двери от пола до потолка обрамляют сад на заднем дворе, стирая грань между внутренним и внешним пространством. Материальная палитра урезана и честна. Деревянные полы в передней части дома создают текстуру и тепло. Черные окна со стальными рамами и белые стены контрастируют с бетонными полами, наполняя пространство индустриальной эстетикой.

Внешне наблюдается незамысловатая сырость. Покрытая натуральной серой штукатуркой, поразительная форма со временем будет стареть и красиво развиваться.
В отличие от открытого пространства внизу, новое крыло главной спальни представляет собой игру контрастов: оно большое, но интимное, закрытое, но открытое, роскошное и минимальное.

«Одной из главных проблем с самого начала был вопрос конфиденциальности, — объясняет МакКью.

 «Чтобы решить эту проблему, при создании нового решения для жилых помещений мы обернули второй уровень остекления тонким слоем сетки. Эта прослойка не только обеспечивает непроницаемый покров уединения, но также пропускает солнечный свет и виды».

Чтобы избежать путаницы между пространствами, МакКью умело взял новую работу и немного отодвинул ее от сохранившейся части оригинальной террасы.

Этот дизайн не только сигнализирует об очевидном разрыве между старым и новым, но и создает наполненное светом вертикальное пространство, придавая дому ощущение щедрости. Это стало пространством без очевидной цели. С видом на окружающий сад это место для отдыха и размышлений, учебы и работы, тишины и покоя. Именно с помощью этих тонких жестов МакКью и его команда могут выполнить поставленную задачу.

Созданная для семьи из четырех человек, эта работа, несомненно, смелая, с продуманным и изысканным интерьером. Для зеленого и иногда консервативного пригорода Кью этот проект является отличным примером того, как смелая архитектура может быть интегрирована в исторический контекст.

Новый фермерский дом от Vibe Design Group

Существующий дом из обшивки в Квинсленде, являющийся квинтэссенцией уличного пейзажа Новой Фермы, был преобразован в результате проекта реконструкции и дополнений, выполненного Vibe Design Group. Дизайн дома, расположенного недалеко от Брисбена, был ориентирован на успешную интеграцию старого и нового. Современное дополнение с уважением относится к старому, позволяя существующему «Квинслендеру» сохранить свою известность на улице.

Новые пространства тщательно интегрированы с существующими условиями для безупречной функциональности и сдержанной гармонии между двумя стилями. Меньшие элементы добавляют большой эффект. Дверь гаража спрятана среди обшивки из досок, в то время как крыша кабинета парит над существующей скатной крышей, которая полностью завершается.