В этом проекте определены границы специализированных хозяйственных областей; проанализировано размещение основных видов промышленности и выявлены возможности кооперирования между собой отдельных предприятий; выявлены трудовые связи между отдельными населенными пунктами; определено, исходя из градообразующих факторов, количество трудящихся, занятых в тех или иных отраслях производства; детально разработана хозяйственная структура городов и сельских районов одной из хозяйственных областей округа; выявлены природные зоны округа; составлена схема путей сообщения: железнодорожного и автомобильного; исходя из перспектив развития хозяйства в масштабе всего округа, разработан семилетний план размещения жилищного строительства в отдельных городах и населенных пунктах и т. д.

Большое внимание при разработке общих вопросов градостроительства уделяется художественно-композиционной стороне: пространственному членению города, его силуэту, соотношению между собой отдельных площадей и улиц, умелому включению в композицию города природных факторов.

Выработанные в ГДР общие принципы градостроительства — это, разумеется, не какие-то незыблемые законы. Жизнь уже неоднократно вносила в них свои коррективы, они видоизменяются и совершенствуются, хотя их основные положения, выведенные из опыта многолетнего строительства в, остаются верными для градостроительства в социалистических условиях. восстановление и реконструкция центров городов. Художественные проблемы градостроительства в Германской Демократической Республике занимают большое место в творчестве архитекторов, в большой степени объясняется тем, что в ходе второй мировой войны значительно пострадали центры множества крупных городов, во многом определяющие их художественный облик. В 1950 году по решению правительства ГДР ряд крупных городов Берлин, Дрезден, Лейпциг, Магдебург, Росток и др.) был намечен к первоочередному восстановлению, что совпало по времени со вторым периодом в общем развитии архитектуры ГДР.

.