Гладкие стены сами по себе немного скучноваты, но в сочетании с окружающими их деревьями они по контрасту приобретают привлекательность, а зелень служит декоративным дополнением ансамбля.
Гладкие прямоугольные объемы хорошо смотрятся именно на фоне зелени, придающей им большую художественную выразительность. Вот почему окружение библиотеки следует признать исключительно удачным. Тонкие нерегулярные узоры на гладком бледном фоне придают особую изысканность дрезденскому или ворчестерскому фарфору. Узорная листва на фоне больших светлых плоскостей здания создает аналогичный эффект, в особенности в солнечные дни, когда колорит здания приобретает большую яркость, а контрасты света и тени становятся более резкими.

Мне кажется уместным коснуться именно теперь и архитектуры клубов. В рассматриваемый период в этой области строительства появилось мало заслуживающих внимания зданий. Только позднее в результате развития общественных центров создаются проекты более интересные, причем клубы в них иногда объединяются с библиотеками или школами.
Некоторые школы 30-х годов проектировались с учетом частичного их использования в качестве городских общественных центров, главным образом в вечерние часы и по субботам. Большая часть здания, обыкновенно центральная его часть, использовалась и как школа, и как общественный центр, или же одна часть здания служила только для общественных нужд, другая же была только школой.