Гармония чередования доминант различного звучания, присущее большинству улиц повышение насыщенности композиционными акцентами по мере приближения к центру — все это характерно для улиц древнерусского города, и заставляет воспринимать их как эстетически ценное явление. По мере приближения к центру менялся и характер рядовой застройки. Эти изменения могли характеризовать отдельные зоны города, или даже различие в социальном составе застройки внутри зоны.

Органичность соединения элементов среды в целое, которое можно было видеть в отдельной раскрывающейся картине городского ландшафта и в построении улицы, прослеживается и на больших территориях. Здесь в качестве элементов, из которых складывается целое, выступают отдельные районы или места города.

Выделялись районы с преобладанием богатой усадебной застройки или более бедной слободской с выходящими на улицу домами (это хорошо видно на реконструированном Е. М.Караваевой плане Суздаля ХУП в.). В то же время районы могли различаться по характеру формировавшихся внутриуличных пространств, или по ландшафтным качествам местности. Так, район Москвы между Маросейкой и Подколокольным переулком расположен на пересеченной местности и отличается сложным рисунком уличной сети, что способствует разнообразию архитектурных картин. Другой район города — Сретенка и примыкающие переулки — имеет более спокойный рельеф, переулки протрассированы параллельными рядами почти прямолинейного начертания.

В большинстве случаев существовал какой-то доминирующий фактор или объект, главенствовавший в формировавшемся представлении о районе, определявший целостность этого представления. Таким фактором могло быть крупное, отовсюду просматриваемое сооружение, одна из улиц или площадей, которым подчинены прилегающие переулки и т. д.

Основные улицы средневекового города связывали всю застройку с центром, второстепенные же улицы и переулки выходили на эти основные (большие) улицы. Благодаря такой структуре, большие улицы могли выступать в качестве доминирующего фактора в организации всего прилегающего района.

Они отличались своим архитектурно-пространственным построением, образным строем, что делало их не только функциональной, но и композиционной доминантой прилегающей территории.