Дом на углу Б. Бронной

Дом находился на углу Б. Бронной и Сытинского переулка15. Главными воротами усадьба выходила на Тверской бульвар.

Дата постройки не обнаружена. По указателю 1793 года д участком владела Салтыкова. Сохранился план 1803 года, по сравнению с Альбомом перемены очень незначительны, только вдоль забора по бульвару и между главным домом и корпусом по Сытинскому переулку построены деревянные нежилые строения.

В 1806 году дом принадлежал генерал-майору Ю. И. Поливанову. В 1812 году не горел. Современный фасад (с очень точной имитацией ампирной лепнины) дом получил по проекту 1910 года. Тогда же было застроено прилегавшее к дому и выходившее на угол «одноэтажное нежилое строение» (план 1803 г.) с маленькими овальными окнами наверху, — вероятно, кладовая.

Второй этаж дома — деревянный. Его планировка сохранилась почти без изменений до 1910 года (в XIX в. были только сделаны коридор за счет части зала и лестница на антресоли). На улицу обращена анфилада гостиных, заканчивается она выходом на площадку над кладовой.

Площадка огорожена балюстрадой и была, вероятно, чем-то вроде висячего сада, из которого можно было любоваться городскими видами. Зал (более 70 м2) выходит окнами во двор. Около лестницы длинная, узкая и светлая галерея неизвестного назначения (быть может картинная?). Во втором этаже два чулана (один довольно большой). В целом планировка удивительно типична для конца XVIII века, а вместе с тем не лишена и своеобразия. Фасад дома (а с ним и флигеля) стилистически можно датировать 80-ми годами XVIII века, но быть может оба этажа его не одновременны. Верхнему ризалиту фасада ничто не отвечает в первом этаже.

В Альбоме изображена большая замкнутая усадьба, отгородившаяся от бульвара глухим забором. Но главный дом стоит на красной линии улицы (Б. Бронной). Прочие постройки (флигеля, каретный сарай и конюшня, кухня и корпус для прислуги) расположены по периметру огромного двора.

Ото всей усадьбы хорошо сохранился только служебный корпус по Б. Бронной. Судя по планировке, он мог быть построен еще в середине XVIII века а. Две оси справа пристроены позже. След этой пристройки уступ на фасаде, сохранившийся в натуре.

Дом на углу Б. Бронной

Дом на углу Б. Бронной