Самое духовное и загадочное государство мира – Непал – расположилось на небольшое полосе земли между Индией и Тибетом. Долгие годы туристы приезжали сюда за просветлением, но сейчас многие едут просто полюбоваться необычными пейзажами и проникнуться возвышенной атмосферой.

Непал является не имеющей выхода к морю страной, зажатой между Индией и Китаем и разделенной на три географических района — Гималаи (выше 1230 метров), Горная область (между 300 и 1230 метров) и Центральные равнины, некоторые из которых бывают включены в непальские туры.

Увидеть все достопримечательности Непала за одну поездку непросто, рекомендуем купить тур в Непал. Королевством, в котором доминируют Гималайские горы проблескивает буддийская и индуистская культура через архитектуру, обычаи и людей. Это глубоко религиозная и культурная страна с захватывающими пейзажами.

Во время тура в Непал, который организовывает Aviko Tour, вы почувствуете, что время отступило. Разделенная на три области в долине Катманду, центральная часть площадь Дурбара с ее средневековой атмосферой, представляет собой бывшую резиденцию непальской королевской семьи с Королевским дворцом в центре площади, окруженной множеством интересных храмов. Рядом с Патаном, через реку, находится множество буддийских и индуистских храмов, где можно увидеть прекрасные резные фигуры.

Идеальный способ исследовать Катманду — найти гида и провести настоящую экскурсию по Катманду. Почти каждый поворот в долине знакомит вас с замысловатой резьбой, восхитительными пагодами и изображениями огромных камней. Храмы и святыни является живым историческим музеем. В результате становится невозможным понять, что стоит исследовать, а что оставить, учитывая интересы и нехватку времени. Путеводитель поможет вам выбрать правильные направления, а также обеспечит безостановочные развлечения в форме истории и местного фольклора. Некоторые из достопримечательностей в долине Катманду — площадь Дурбар, храм Пашупатинатх, ступа Сваямбунатх, ступа Будханатх и храм Кумари.

Национальный парк Читван, первый национальный парк в Непале, считается еще одним обязательным для посещения местом в Непале. Более 500 видов перелетных птиц считают парк своим домом, как и однорогие носороги, бенгальские тигры и азиатские слоны. Он покрывает почти 600 км2 и должен быть вашим лучшим шансом увидеть редких животных, таких как медведи, тигры, крокодилы, слоны и носороги в Непале. Наиболее распространенные виды птиц: зимородки, райские мухоловоки, цапли и браминьи утки. Идеальный способ познакомиться с национальным парком Читван — отправиться в трехдневную поездку и остановиться на 2 ночи в одном из отелей Читван. Это также дает вам возможность исследовать типичную деревню Тару в Непале.

Следующая точка для посещения — Храм Пашупатинатх, который был построен еще в 1696 году на берегу реки Багмати. В настоящее время он известен как самый важный индуистский храм в Непале. Храм был спроектирован в классическом стиле пагоды, с позолоченной крышей, четырьмя посеребренными дверями и красиво вырезанными стропилами. Не индусы не допускаются в помещения храма, но с западного входа можно увидеть мимолетного быка Господа Шивы, Нанди. Даже если вы не можете войти в храм, его экстерьер и прилегающие районы, безусловно, стоит изучить. Наблюдение за тем, как монахи и священники занимаются своими повседневными делами, считается опытом само по себе.

Катманду Национальный парк Читван Национальный парк Читван Непал Храм Пашупатинатх

Туры в Непал: необходимая информация для туристов

Как передвигаться?

В Катманду хорошо развит наземный транспорт, однако, ездит он нерегулярно и всегда переполнен, поэтому оптимальный вариант для туристов – такси. Нужно иметь в виду, что поездки на такси в ночное время будут стоить в два раза дороже.

Перемещаться по стране можно на обычном автобусе, но в них всегда много людей. Местные жители даже перевозят мелкий скот и нередко едут на крыше. Более комфортные туристические автобусы стоят дороже.

Можно также взять авто в аренду – в аэропорту Катманду представлены многие прокатные компании. Движение левостороннее, а ситуация на дорогах крайне хаотичная.

Чем перекусить?

Основное блюдо местной кухни – рис с чечевицей и карри, а также все виды сои. В горных районах подают картошку, пшеницу и другие виды круп.

Мясо практически не едят, только по особым случаям. Нужно помнить, что в Непале корова считается священной, поэтому на стол подают мясо курицы, козы или буйвола.

Супы в Непале не в почете, но есть интересное блюдо – мамо – пельмени на пару. Из напитков стоит попробовать домашнее пиво джанджа и рисовую водку роски.

Что нужно знать

В Непале крайне маловероятно негативное или насильственное отношение к иностранцам. Конфликт может возникнуть на почве полного неуважения к местным традициям.

Рекомендуется носить одежду, которая прикрывает спину, плечи и ноги. Также не приветствуется открытое выражение чувств мужчины к женщине.

Ценные вещи и документы стоит на всякий случай оставлять в сейфе отеля.

Что посмотреть в Непале

Город Лумбини – место рождения Будды. Именно здесь возведен храм в честь его матери, и множество других красивейших буддистских храмов.

Очень популярны йога-туры и курсы медитации. В их рамках учатся обретать гармонию, общаются с сангхи и читают специальные книги.

В Непале есть несколько красивейших национальных парков: Читван, Аннапурна, Сагарматха. Посещение платное, и необходимо регистрироваться на треккинг и получить разрешение. Документы оформляют на КПП или местном туристическом центре.

В горах проложены маршруты для пеших прогулок у подножий самых высоких мировых пиков. Есть туры на пару дней, а есть и на несколько недель. Кроме того, в горах можно заниматься велотреккингом, рафтингом и рыбалкой.