Вилла S от Ian Shaw Architekten

Вилла S эффектно расположена на склоне холма над историческим городом Шрисхайм на юго-западе Германии. С возвышенности здания открывается захватывающий вид на окрестности: на юге — Шварцвальд; на западе — Пфальц и долина Рейна; на востоке — горный хребет Оденвальд; а на переднем плане, на соседнем склоне холма, руины замка Страленбург, построенного около 1295 года.

В этой обстановке проект представляет собой элементарную двухъярусную конструкцию из белого монолитного бетона.

Бетон был хорошо отшлифован, что является кульминацией многих лет совершенствования его использования, совершенствования правильной смеси, качества опалубки и нанесенного воска для обеспечения гладкой матовой поверхности. Здесь он используется в объемной композиции, которая создает сильное ощущение места, укореняя виллу в ее культуре и топографии.

Нижний уровень представляет собой тяжелый прямоугольный параллелепипед, встроенный в ландшафт — почти как продолжение земли.

Стены имеют романскую высоту, что является результатом системы двойных бетонных стен, прочность и плотность которых поразительно рассеяны в передней части дома благодаря глубоко посаженному остеклению. Конструктивно внутренняя стена является несущей, что позволяет внешней стене выполнять функцию грозной облицовки.

В этом блоке спальни и ванные комнаты надежно спрятаны в кокон. Выше павильонная конфигурация взаимодействует с ландшафтом и элементами. С объемной точки зрения главная жилая зона занимает центральное место, ее пространственное величие усиливается за счет властных перспектив, которыми управляет ее расположение. Они обрамлены и удерживаются сплошной внутренней и внешней поверхностью пола из бразильского сланца и консолью крыши высотой 2,6 м, обращенной на юг.

На северной стороне здания столь же смелое тектоническое изображение четко определяет вход, а открытый навес, казалось бы, бросающий вызов гравитации, создает динамическую игру света и тени.

Вилла S имеет свой собственный светильник, сделанный на заказ, который обеспечивает как внутреннее, так и внешнее освещение, работает в пределах структурных параметров бетонных потолков и дополняет требовательную, урезанную эстетику архитектуры.

Дом H36, Штутгарт от MBA/S архитектура урбанизм ландшафт

Дом полностью построен из теплоизоляционного бетона, первый в своем роде в Германии. В стенах по периметру и фацетной крыше этот материал используется по-новому для бесшовной конструкции и устранения дополнительных тепловых барьеров. Немецкий архитектор Матиас Бауэр, руководитель MBA/S, исследовал и спроектировал материальные возможности, ведущие к этой современной вилле с видом на Штутгарт.

Подобно горному хрусталю, монолитный дом предлагает уединение с улицы наверху и вид на сад и склон холма внизу.

Издалека треугольная крыша вписывается в жилой контекст каменных домов. Отличительная геометрия становится очевидной при более близком подходе, соединяющем внутреннее и внешнее пространство. По идее, крыша и стены податливы, как глина, и отлиты из одного и того же материала. Исключительные качества материала изоляционного бетона помогли избежать типичных проблем, связанных с окружающей средой и строительной физикой.

Природный композиционный материал обеспечивает превосходную теплоизоляцию за счет замены каменного заполнителя пеностеклом и добавления 25% воздуха в цементную смесь. Эта проницаемость обеспечивает идеальные температуры и баланс влаги. Подобно старым каменным конструкциям, H36 дольше остается теплым зимой и дольше прохладным летом. Конструктивно дом представляет собой монолит со складчатой ​​оболочкой, несущей две стены.

Бетон был исследован и протестирован на месте MBA/S и группой экспертов. Вилла H36 (вос) объединяет архитектуру, структуру, изоляцию и системы из многослойного бетона и камня. Укрытие и домашний уют были сбалансированы большими отверстиями, обеспечивающими сенсационный свет и размер. Грубая опалубка обеспечивает богатую поверхность, похожую на естественную каменную стену. Все поверхности тактильные и теплые, без глухих звуков.

Центральная лестница соединяет три этажа, а последняя лестница изящно подвешена между двумя проволочными сетками, создавая ощущение легкого качания. Этот эффект присутствует во многих элементах H36 и показывает, с какой тщательностью команда MBA/S разрабатывает специальные места.

Дом W, Германия от Peter Ruge Architekten GmbH

Экономичное деревянное здание в сельской местности района Оберхафель
House W — отдельная дача для немецко-русской семьи музыкантов.
Расположенный в 75 км к северу от Берлина в красивой сельской местности Бранденбург, он окружен озерами и лесами.

На большом участке площадью 6500 м2 построен одноэтажный деревянный домик с просторной гостиной, столовой и кухней.
Связанные с внушительным внешним ландшафтом, большие оконные проемы открывают здание от деревянной веранды и природного сада.
Низкая стоимость, деревянная конструкция и облицовка из серебристой лиственницы были выбраны, чтобы подчеркнуть возобновляемые исходные продукты и слиться с окружающей природой.

Дом на Вайнберге от UNStudio

Отель Haus am Weinberg расположен в месте, которое когда-то было сельским, но в то же время пригородным. Расположение виллы обеспечивает пасторальный вид на ступенчатые террасы древнего виноградника на склоне холма с одной стороны и виды на городской пейзаж с другой. поворот’.

В Haus am Weinberg центральный поворотный элемент поддерживает главную лестницу, направляя и организуя основные потоки в доме. Направление каждой кривой определяется набором диагональных движений. В то время как распространение программы следует по пути солнца, каждая эволюция поворота приводит к моментам, когда виды снаружи становятся неотъемлемым опытом внутреннего пространства.

Это обеспечивается за счет того, что несущая бетонная конструкция здания сведена к минимуму. Крыша и перекрытия поддерживаются всего четырьмя элементами: лифтовой шахтой, двумя колоннами и одной внутренней колонной. За счет больших консольных пролетов создается пространство, которое позволяет застеклить все четыре угла дома и избавиться от колонн. Застекленный угол двойной высоты, в котором находится столовая, открывает обширный вид на северо-запад. и обрамляет холм с виноградником, который служит фоном для дома.

С помощью раздвижных окон этот угол дома может полностью открыться, чтобы еще больше размыть границы между внутренним и внешним пространством. Виды из гостиной расширяются за счет полностью застекленного угла, открывающего вид на близлежащие парковые зоны на юго-западе. Дальнейшие виды с поворота открываются на втором уровне, где расположены основные спальные и оздоровительные зоны.

Интерьер Haus am Weinberg организован в виде пространств с различной атмосферой и пространственным качеством, с четырьмя застекленными и открытыми углами, позволяющими дневному свету проникать глубоко в дом. Материализация интерьера дома еще больше подчеркивает общую светлую атмосферу за счет напольного покрытия из натурального дуба, натурального камня и стен, оштукатуренных из белой глины с мелкими вкраплениями отражающего камня.

Изготовленные на заказ элементы и мебель также интегрированы, чтобы гармонировать с архитектурой и подчеркивать ее. Напротив, в основе этой легкой и плавной структуры лежит многофункциональная темная комната, посвященная музыке, мужскому веселью и охоте. В этой комнате потолки и стены отделаны специально разработанными акустическими панелями из темного дерева, которые превращаются из сочлененного рельефа на потолке в линейный узор, когда они спускаются по стенам и встречаются с полом из темного дерева. Объем и линия крыши Haus am Weinberg реагируют и непосредственно реагируют на наклонный ландшафт участка, где масштабы и наклоны склонов, формирующие окружение виноградника, отражаются в объемном облике дома.

Дизайн садового ландшафта расширяет организацию дома, при этом сад образует продолжение диагоналей планов этажей, а каждое деление создает разные зоны для функций и посадки.