Китайские провинции обязательно стоит посмотреть — с чувством, с толком, никуда не торопясь! Тогда можно хотя бы приблизительно составить представление о том многообразии вещей, которое ждет европейца в Китае. С точки зрения природных достопримечательностей интересен тур в провинцию Хунань и город Хуайхуа.

Провинция эта расположена в центре Китая и вытянута с запада на восток. Практически со всех сторон провинция окружена высочайшими горами и только с севера простирается равнина Дунтинху. Удивительно, но больше половины площади провинции занимают горы. И в то же время Хуайхуа является значимым промышленным и транспортным узлом всего региона.

Отправляясь в экскурсионные туры в Китай, которые можно заказать тут, стоит выделить на осмотр Хуайхуа и его окрестностей несколько дней, а то и неделю — если позволяет время. Здесь расположено в избытке красивейших гор, утесов, скалистых выходов, живописных рек.

В самом центре провинции простираются двадцать тысяч памятников культуры и природных красот всекитайского значения! Двадцать два из них считаются особо охраняемыми. Из Хуайхуа обычно направляются в природные парки или заповедники — здесь двадцать четыре парка, двадцать два местных заповедника и четыре государственных заповедника.

Любителям горных путешествий и пешего туризма по природным достопримечательностям этот край покажется неподдельным раем. В заповедниках можно увидеть реликтовые леса, редкой красоты пещеры, бурные горные ручьи, горячие источники.

Горы Хуайхуа являются буддистскими святынями. Здесь спрятаны старинные храмы и монастыри — такие как храм Юеянлоу. Одна из достопримечательностей — горы Улинъюань. Они занимают очень большую территорию провинции и если вы не любитель гор — то сюда можно приехать всего на день. Если же горные прогулки — ваше увлечение, то здесь вы проведете не меньше недели, не уставая удивляться красоте вершин и разнообразию скал.

Форма этих гор поражает воображение. Они нависают над горными тропами как огромные башни, построенные древним исчезнувшим народом великанов. Исполинские башни-останцы поросли деревьями и травой. На некоторые башни ведут зверски крутые ступени — подняться наверх сможет далеко не каждый. Но если это удастся, то взору открывается роскошный, захватывающий дух вид. В редких местах есть даже канатная дорога. Живописная тропа плутает в бамбуковых зарослях.

Попасть сюда можно от деревни Чжанцзяцзе, куда ездит транспорт от Хуайхуа. Вход к горам платный. Билет в национальный парк стоит 250 юаней. Действует билет два дня, если этого времени покажется мало, то придется доплачивать. Но на самом деле большинству туристов вполне хватает двухдневного пребывания в горном краю. Туристов сюда прибывает много, но это не превращает Улинъюань в исхоженное густонаселенное место.

Отдых в самом городе Хуайхуа тоже достаточно интересен. В ночное время здания и памятники города освещены разноцветной подсветкой и смотрятся очень красиво. В городе есть красивые парки, в которых можно неспешно прогуляться и немало достопримечательностей.